Вентилятор для ванной комнаты

17 сообщений в этой теме

Доброе утро.

 Мы недавно приобрели трехкомнатную квартиру в старой хрущевке. В ванной очень плохая вентиляция. Если быть точным-просто дырка в стене, которая прикрыта пластмассовой решеткой. Поэтому захотелось сделать принудительную вентиляцию в ванной комнате Когда принимаешь душ или ванную, все очень сильно потеет, влажность просто зашкаливает. Некилированные вещи поддаются нападкам ржавчины. Какой лучше поставить вентилятор? подскажите?нужен очень мощный. И не только марку напишите, но и ка правильно производить установку?

спасибо!примного благодарен всем ,кто откликнется на мой зов о помощи)

Ronaldsons понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас аналогичная проблема была в ванной комнате. Правда, квартира не хрущевка. Мы для начала сделали небольшие сквозные круглые отверстия снизу двери. Это нехитрое средство показало, что вытяжка у нас все-таки подает признаки жизни (по ногам стало немного тянуть). Потом поставили и вентилятор и подсоединили его к электросети. Теперь, как только включаешь свет, он начинает гудеть. Вот только модель не подскажу - не помню. Кстати, когда решался вопрос, какой покупать, от супер-пупер мощного нас отговорили. Они, оказывается, очень шумные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле существует много разновидностей вентиляторов для ванной комнаты. Вам сначала нужно определиться,какой именно вам нужен. Чтобы проще было это сделать,напишу основные виды для типовых квартир и дам к каждому виду краткую характеристику.

Осевые вытяжные вентиляторы для ванной комнаты представляют собой первый вид и очень популярны среди граждан. Что они из себя представляют? Это обычное  колесо с консольными лопастями, которое  расположено в цилиндрическом корпусе. Как правило, рабочее колесо  насаживается на ось электродвигателя. Что характерно для осевых вытяжных вентиляторов? А то,что воздух при вращении колеса,  захватывается лопастями и после этого идет перемещение в  осевом направлении. А вот в радиальном направлении -почти  отсутствует.

На самом деле,осевые модели имеют  довольно больший КПД работы , даже если сравнивать с более дорогими моделями других вентиляторов. Производительность более ста кубических метров в час. Установка производится  непосредственно в стену.

Установка очень простая. Монтаж производится в отверстия вентиляционной шахты. Однако это вовсе не значит,что такой монтаж-верный. При таком монтаже  может возникнуть нарушение циркуляции воздуха в  общеобменной вентиляции. Из недостатков могу вспомнить только шум вентилятора. Если вас это не тяготит, то вэлкам-очень подходящий вариант. 

Радиальные вентиляторы  имеют лопаточное колесо, которое располагается в спиральном кожухе. Во время вращения колеса,  воздух попадает в отверстия между лопастями ,потом  следует к периферии лопаточного колеса в радиальном направлении. В результате этого возникает его сжатие и  под воздействием центробежной силы происходит отбрасывание в специальный спиральный кожух. После всего этого он  потом попадает в нагнетательное отверстие.

Рабочий пустотелый цилиндр имеет по боковой поверхности лопатки, которые расположены параллельно оси вращения на равном расстоянии. В системах охлаждения и вентиляции воздуха применяются самые тихие вентиляторы для ванной радиального типа одно- или двустороннего всасывания, с лопатками, что загнуты вперед или назад.

 

 

Огромный плюс использования таких радиарных вентиляторов заключается в том,что они  позволяют  экономить двадцать процентов электроэнергии. Но это не единственное,что отличает их среди прочих вентиляторов для ванной комнаты. Еще одно их важное достоинство заключается в том,что они легко переносят перегрузки по расходу воздуха.

Вытяжные вентиляторы для ванной с лопатками, что загнуты вперед, способны обеспечить аналогичные напорные и расходные технические характеристики, что и аппараты с направленными назад лопатками, при меньшем диаметре рабочего колеса и низкой частоте его вращения, помогая достичь хорошего результата, создавая при этом меньше шума и занимая меньше места.

Еще очень популярны центробежные вентиляторы канального типа. Их история довольно коротка. Появились они в середине семидесятых годов. Правда такой тип вентиляторов уместен только в сан.узлах,чья площадь превышает пятнадцать квадратных метров. То есть для типовой квартиры не годится. Но я все равно расскажу о них, раз уж затронул эту тему. Для общего развития, так сказать.  Такие вентиляторы-очень мощные приборы с минимальным уровнем шума. Установка производится  в проточную часть вентиляционной системы. Сечение может быть как прямоугольное, так и круглое. Самый распространенный вариант -установка  под потолком. Чтобы все это дело не мусолило перед глазами-монтаж производят за гипсокартонными панелями.

Лучше обратить свое внимание на полужесткий или жесткий воздуховоды. Этот выбор обуславливается тем,что   их конструкция считается более надежной, чем у гибкого. А это,в свою очередь,  обеспечивает более длительный срок службы. Что касается центробежного  вентилятора, то его  можно монтировать посредине воздуховода. Также часто встречается монтаж перед воздухозаборным отверстием. Последний вариант предусматривает  установку анемостата. А он не допускает попадание в вентиляционную систему конденсата. Но и первый вариант не так прост,как может показаться. Из-за аэродинамического сопротивления воздуховодов, есть необходимость устанавливать более мощный вентилятор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще хочу заметить,что при выборе вентилятора для ванной необходимо  рассчитать нужную производительность вентилятора. Для этого нужно знать объем помещения и кратность обмена воздуха. Кратность обмена воздуха  – это количество смен воздуха в один час. Рассчитывайте объем помещения, умножаете длину помещения на его ширину и высоту. при этом в округление идет в бОльшую сторону. И для верного вычисления производительности , объем помещения умножаете на число,  которое показывает, сколько раз воздух за один час должен меняться на свежий.Между прочим, кратность обмена воздуха всегда зависит от типа помещения и задается в строительных нормах. По строительным нормам, для ванной это число находится  в промежутке от шести до восьми. Например, если ванной комнатой пользуются не более трех человек, то берите за основу число шесть, а если больше трех, то подставляйте цифру восемь. А для туалета берите за основу числа от шести до десяти. На практике лучше  брать вентилятор, у которого  технические показатели немного  выше расчетных параметров. Средняя  производительность вентиляторов для ванной  комнаты варьируется в пределах девяноста пяти-ста  кубических метров в час. 


Не забывайте при выборе вентилятора и про уровень шума,который издает каждый такой агрегат. Электродвигатель  всегда сопровождается шумом. Шум бывает двух типов - механическим и аэродинамическим. 


 


Для комфортного использования, показатель производимого шума вентилятора  не должен превышать показатель в 30 дБ. А если планируете использовать прибор и в ночное время, то  уровень шума   не должен превышать 25 Дб. Все эти показатели можно посмотреть в паспортных данных.


Правда существую  шумоглушители и моно сделать  облицовку внутренней поверхности воздуховода звукопоглощающим материалом. Существует несколько  конструкций - трубчатую и пластинчатую. Диаметр не должен быть слишком маленьким, потому что турбулентность  воздушных потоков может образовывать  воздушные «пробки». Но и большим диаметр тоже не должен быть. Ведь это увеличивает материальные расходы на вентилятор для ванной комнаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и кроме всего прочего, нужно следить, чтобы у вытяжки была хорошая  защищенность от проникновения в прибор влаги. При плохой защищенности может возникнуть короткое замыкание и и даже пожар. Поэтому нужно покупать вентиляторы ,на которых имеется соответствующая пометка "для ванной комнаты". В общем то, это те же  обычные вытяжки, у них имеется  дополнительно сделанная защита от проникновения воды. И смотрите чтобы  в вытяжных вентиляторах для ванной использовалось   напряжение в 24 В. Потому что такое низкое напряжение не позволит электричеству при коротком замыкании убить человека. 


Чем больше пишу, тем больше вспоминаю про все нюансы касательно вытяжек для ванной))) Позволю себе еще пару слов  по этому вопрос. НЕ стоит закрывать глаза и на функциональность, то есть на удобство в обращении с вытяжкой. По функциональности вытяжки бывают автоматические и стандартные. Стандартные вытяжные вентиляторы-это  осевые  системы  с обратным клапаном, которые блокируют  назад в помещение отработанного воздуха.


Такие вентиляторы начинаю свою работу при включении света в помещении. На самом деле это удобно, но есть и минус. Например, когда уровень влаги в помещении завышен. А минус в том, что такой вентилятор  не сможет удалить из ванной всю влагу .


 


Лучшими ,несомненно, являются автоматические вытяжные вентиляторы. Но они и дороже обычных механических. В них имеется специальный таймер  для установки аппарата на определенное время функционирования. Даже после того,как вы выйдите из помещения, вентилятор работает еще в течении получаса или около того. Ну и в соответствии с вашими установками по таймеру, такой вентилятор   с датчиком влажности будет включаться при увеличении влажности  и отключаться тогда когда вами будет установлено.


И при выборе вентилятора смотрите  на то,что имеются системы  с обратным клапаном. 


Ну....основное вроде все. А если что-спрашивайте. Я на вентиляторах "собаку съел")))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саванна, у вас целое пособие получилось)) можно книгу издавать))  А если без шуток, то много полезного для себя вынес. Сейчас тоже стоит обычная дырка, прикрытая пластиковой решеткой. Знаете, еще со времен наверное постройки дома осталась. А она датируется восемьдесят восьмым годом))) Самое интересное, что я не хочу оставлять дыру между дверью в ванную комнату и полом для вытяжки. Как думаете, народ, вопрос ко всем знатокам, если я поставлю дверь вплотную к полу, без дыры и поставлю хорошую вытяжку, в ванной не будет скапливаться конденсат, образовываться плесень и прочая гадость???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саванна, у вас целое пособие получилось)) можно книгу издавать))  А если без шуток, то много полезного для себя вынес. Сейчас тоже стоит обычная дырка, прикрытая пластиковой решеткой. Знаете, еще со времен наверное постройки дома осталась. А она датируется восемьдесят восьмым годом))) Самое интересное, что я не хочу оставлять дыру между дверью в ванную комнату и полом для вытяжки. Как думаете, народ, вопрос ко всем знатокам, если я поставлю дверь вплотную к полу, без дыры и поставлю хорошую вытяжку, в ванной не будет скапливаться конденсат, образовываться плесень и прочая гадость???

Я думаю будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Вытяжка" в ванной... посмотреть бы))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

На самом деле существует много разновидностей вентиляторов для ванной комнаты. Вам сначала нужно определиться,какой именно вам нужен. Чтобы проще было это сделать,напишу основные виды для типовых квартир и дам к каждому виду краткую характеристику.

Осевые вытяжные вентиляторы для ванной комнаты представляют собой первый вид и очень популярны среди граждан. Что они из себя представляют? Это обычное  колесо с консольными лопастями, которое  расположено в цилиндрическом корпусе. Как правило, рабочее колесо  насаживается на ось электродвигателя. Что характерно для осевых вытяжных вентиляторов? А то,что воздух при вращении колеса,  захватывается лопастями и после этого идет перемещение в  осевом направлении. А вот в радиальном направлении -почти  отсутствует.

На самом деле,осевые модели имеют  довольно больший КПД работы , даже если сравнивать с более дорогими моделями других вентиляторов. Производительность более ста кубических метров в час. Установка производится  непосредственно в стену.

Установка очень простая. Монтаж производится в отверстия вентиляционной шахты. Однако это вовсе не значит,что такой монтаж-верный. При таком монтаже  может возникнуть нарушение циркуляции воздуха в  общеобменной вентиляции. Из недостатков могу вспомнить только шум вентилятора. Если вас это не тяготит, то вэлкам-очень подходящий вариант. 

Радиальные вентиляторы  имеют лопаточное колесо, которое располагается в спиральном кожухе. Во время вращения колеса,  воздух попадает в отверстия между лопастями ,потом  следует к периферии лопаточного колеса в радиальном направлении. В результате этого возникает его сжатие и  под воздействием центробежной силы происходит отбрасывание в специальный спиральный кожух. После всего этого он  потом попадает в нагнетательное отверстие.

 

Огромный плюс использования таких радиарных вентиляторов заключается в том,что они  позволяют  экономить двадцать процентов электроэнергии. Но это не единственное,что отличает их среди прочих вентиляторов для ванной комнаты. Еще одно их важное достоинство заключается в том,что они легко переносят перегрузки по расходу воздуха.

Еще очень популярны центробежные вентиляторы канального типа. Их история довольно коротка. Появились они в середине семидесятых годов. Правда такой тип вентиляторов уместен только в сан.узлах,чья площадь превышает пятнадцать квадратных метров. То есть для типовой квартиры не годится. Но я все равно расскажу о них, раз уж затронул эту тему. Для общего развития, так сказать.  Такие вентиляторы-очень мощные приборы с минимальным уровнем шума. Установка производится  в проточную часть вентиляционной системы. Сечение может быть как прямоугольное, так и круглое. Самый распространенный вариант -установка  под потолком. Чтобы все это дело не мусолило перед глазами-монтаж производят за гипсокартонными панелями.

Лучше обратить свое внимание на полужесткий или жесткий воздуховоды. Этот выбор обуславливается тем,что   их конструкция считается более надежной, чем у гибкого. А это,в свою очередь,  обеспечивает более длительный срок службы. Что касается центробежного  вентилятора, то его  можно монтировать посредине воздуховода. Также часто встречается монтаж перед воздухозаборным отверстием. Последний вариант предусматривает  установку анемостата. А он не допускает попадание в вентиляционную систему конденсата. Но и первый вариант не так прост,как может показаться. Из-за аэродинамического сопротивления воздуховодов, есть необходимость устанавливать более мощный вентилятор.

 

 Тотета идея, я обязательно аоспользуюсь, а то посьоянно двери открываем после душа, и спатыкаемся об них, не говоря о плесени....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вентилятор для ванной просто необходим,мне кажется это даже ребенок знает . Повышенная влажность никому на пользу не пойдет, размножение грибков и плесени-это дело не очень приятное. Мы установили dopsel вентилятор, хотя до этого тоже стоял, но эффекта не было практически. Муж заказал в интернет-магазине Коптима.ру, благо быстро доставили , правда с установкой немного накрутили мы, но ничего,главное что работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сломался вентилятор в ванной комнате, проработал год, весь пожелтел,когда работает – влажный воздух стоит как в тропиках, шумит как самолет. Вызвала мастера – сказал что эти вентиляторы все время так ломаются, посоветовал поставить за место него Испанский, silent, выводы пока рано какие-нибудь делать, но работает он в разы тише и сразу чувствуется разница в устранении влажности после душа.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей бабули еще с советских времен вытяжной вентилятор в ванной стоит. За столько лет ни одной поломки, вот где качество Германия с Италией и прочее рядом не стояли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас обычный китайский вентилятор в ванной третий год трудится, без нареканий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже был китайский, проработал полгода, начал шуметь громко, функцию устранения запаха вообще потерял, Отдали больше денег, купили сайлент. Производство Италия вроде. Работает пока не долго, но очень довольны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут уж кому как повезет, может дешевый «китаец» сто лет проработать, а может дорогой итальянец через неделю отказаться работать. Стабильного качества сейчас практически нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если за неделю накроется, то гарантия спасет отца русской демократии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как у нас спешат делать гарантийный обмен или ремонт, так пусть лучше не ломается и работает сто лет. Стоит только вспомнить о гарантиях и все готовься к нервотрепке и бесконечному ожиданию положительного результата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах