Скрытая проводка в деревянном доме

11 сообщений в этой теме

Утро доброе!



Пришло время заняться проводкой в деревянном доме. Хочется сделать её скрытой, не нравится мне вид труб на стенах и потолке. Эстетика все-таки важна, как не крути. Обшивка дома- брусом. Поэтому закрыть проводку-не беда. 


Я видел тему смежные с этой, но это не то. Мне нужно единый свод правил по безопасности скрытой проводки, ведь он есть? существует такой свод? снипы -это все понятно, но на практике то как оно? ведь уже миллионы построили дома и понимают,что безопасное жилье-превыше всего. Мне не нужно-вася сказал это, а маша -то. Мне нужно по фактум. 

Участок у меня расположен в СНТ, поэтому вряд ли кто придет проверять. А если даже и придет- у меня высокий забор. Пусть даже по снипу это будет не совсем  правильно, но мне хочется ,повторюсь еще раз-БЕЗОПАСНОСТИ!



В общем то у меня уже есть некая задумка, но я не уверен в стопроцентной надежности, поэтому и спрашиваю вас, профессионалы-строители и электрики. 


 Щиток выбран железным


Провод ВВГнг, на обычные розетки 2,5 на свет 1,5 квадрата. соответственно автоматы по 16 и 5 ампер. (правильно ли рассчитал?)


Проводка пойдет в металлической гофре, или в металлической гофре в ПВХ оплетке?что лучше? в любом случае буду замазывать концы специальным герметиком,чтобы не создавалось тяги.


остановился на выборе  металлического рукава, из-за того,что  он не горюч. Нагрев то он может передать стенке,но в доме всегда кто то есть и я не думаю,что этого никто не заметит. Ведь это не так критично,как если бы провод сразу вспыхнул. или я заблуждаюсь?и еще плюс в пользу металлического рукава- замена провода в метал. рукаве намного проще чем в пластиковой гофре.


С помощью специальных пластиковых ушей буду крепить гофру. Изоляция будет -м,забыл название, в общем все стянуто, подпаяно и загерметизировано. На скрутках. 


Вычитал и остановился на варианте

На силовые линии свои отдельные кабели с просчитанными автоматами и с прямой линией сразу от щитка.

 


Хотя конечно объем скруток нужно минимизировать по максимуму. 


Так, это все или еще что-то забыл?


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Без обид-но смешно. Все,что вы описали не подходит для полной безопасности, или подходит но с натяжкой для дачного домика временного проживания. Нет в вашем плане капитальной безопасности.

Металлический рукав вообще не совместив с деревянным домом. Вам нужна металлическая труба,в  которую нужно вести проводку. 

Тяга внутри гофры-чистой воды бред. Это мое имхо, и если есть подтверждения словам автора топика- давайте, поговорим;-)

 

Основное, для чего необходима  цельная труба в деревянном доме, - защита провода. Через многие годы, вы забудете где именно проходит кабель, за долгое время в пустотах набирается пыль. Когда при сверлении стены попадаешь на кабель- обязательно сверкает, но автоматы не дают возникнуть пожару. Но из-за скопившейся пыли-все может быть. И именно по этой причине металлическая труба- рекомендации почти всех опытных электриков и самостроев. 

И еще, если у вас стоит вопрос только об использовании металлогофры или пластиковой- то металло лучше, она от грызунов хотя бы защитит. Хотя и тот и другой вариант-бредовые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для бруссового дома можно использовать  провод NYM ,который помещается в  металлорукав, а последний -  в пластиковую несгораемую трубу DKS. Все выходы герметиком , это вы правильно заметили. В крайнем случае -на изоленту.

В проходах между стенами используется  толстостеная металлическая труба. Распределительный  коробок можн не делать, но в этом случае идет большой расход провода. Под полом разводка горизонтальная. возле дверных проемов и возле дверных проемов- вертикальная. Розетки ставить над плинтусом.Это все отнимает много времени, но в плане безопасности можно быть спокойным. А ведь вам именно это и нужно,не так ли? Все группы лучше защитить дифрами. Сделайте хорошее заземление и про столб не забудьте. На ответственные потребители ставьте стабилизаторы.  

Вроде все. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот,что нашел в снипах

14.15 Электропроводки в полостях над непроходными подвесными потолками и внутри сборных перегородок рассматриваются как скрытые, и их следует выполнять:
- за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных из негорючих материалов НГ и группы горючести Г1, электропроводки выполнять проводами и/или кабелями в удовлетворяющих требованиям пожарной безопасности неметаллических трубах и неметаллических коробах, а так же кабелями с индексом нг-LS (не распространяющие горение, с низким дымо- и газовыделением);
- за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных с использованием материалов группы горючести Г2, электропроводки выполнять проводами и/или кабелями в металлических трубах и металлических коробах со степенью защиты не ниже IP4X;
- за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных с использованием материалов группы горючести Г3, электропроводки выполнять кабелем в металлических трубах и металлических коробах со степенью защиты не ниже IP4X;
- за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных с использованием материалов группы горючести Г4, электропроводки выполнять проводами и/или кабелями в обладающих локализационной способностью металлических трубах, а также в обладающих локализационной способностью металлических глухих коробах;
- электропроводка должна быть сменяемой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня не деревянный дом у меня  сеть бань из сруба.Конечно без проводки никак.Тем более в предбанниках у меня много места и есть что освещать.Просто в магазине дорого да и ни всегда качественный провод.

Изменено пользователем Nice
ссылка удалена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется это болеет подходящий вариант: http://www.youtube.com/watch?v=wGfnAg38w0Q&list=UUwmTBf8P7K0EBXy-lPqR7Lg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большинство фирм, которые занимаются прокладкой эл. проводки в деревянных домах или предлагают эту услугу к комплексу, не заморачиваются, к сожалению, и прокладывают даже в пластиковой гофре. Если честно, то мне трудно представить, как можно выполнить полностью работу по прокладке проводки всего дома герметично в металлической трубе. Еще ни разу не видел такого проекта, даже на ютубе не нашел. Поэтому металлорукав это, на мой взляд, неплохой вариант, хотя и противоречит ПУЭ. Не забудьте в щитовой установить УЗО или дифавтоматы, а также выполнить качественно заземление.

Kapatych понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для деревянных домов мы предлагаем использовать беспроводное управление освещением.

В этом случае проводка осуществляется по межэтажным перекрытиям от щитков до розеток и светильников.

Выключатели используются беспроводные. Реле и диммеры размещаются в щитке на рейке.

Рекомендуем использовать оборудование стандарта Enocean - огромный выбор, высокая надежность, совместимость оборудования разных производителей, немецкое качество.

Экономия на проводах, на работах, на времени и на "головняках" с электриками.

Кому интересно - пишите, расскажем ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но самое главное когда прячете проводку в деревянных домах покупайте только качественную электрику. Я бы Вам посоветовал покупать в интернет-магазине ВСЕ-Е.COM http://vse-e.com/ .  Они занимаются продажей кабеля, провода, электротехники любого типа, согласно эксплуатационным и конструктивным характеристикам, различной сложности исполнения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в любом случае необходимо будет металлорукава использовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас цех в здании деревянный, а мы проводку меняли как раз. И тоже делали это в металлорукавах https://www.uzmr.ru/ , чтобы обеспечить защиту от случайного пожара. Ведь от короткого замыкания ничто не застраховано, бывает защита не срабатывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах