Кирпичные печи, буржуйки и тепловая инерция дома

3 сообщения в этой теме

Нашел очень интересную информацию.

Так как я сам пока новичок в строительстве, то полагаюсь на мнение знатоков. И как мне показалась, данная статья полностью рассчитана на таких как я. А я думаю .таких как я -не мало)

В общем поэтому и собираюсь свой пост  написать основательно и во многом полагаясь на чужое мнение. Но проверенное.

 

 

Очень странно,что никто не рассматривает теплоемкость самого здания. Люди сильно заблуждаются в том,что если стены не сильно нагреты, то никакой теплоаккумуляции не происходит. И сюда же относятся споры тех, кто выступает за печи буржуйки и за каменные печи. И все таки ,почему дом не может быть теплоемким, так,как это могут делать печи?

Я вот решил рассчитать тепловую инерционность здания. И к слову, то,что получилось у автора - очень интересные выводы и итог.

 Если взять тепловую емкость всего здания (стены, пол, потолок, внутренние стены, мебель и т.д., обозначим эту величину C) и умножить на суммарное тепловое сопротивление здания (обозначим Rt), то получим некоторое число, которое характеризует постоянную времени здания или тепловую инерционность. В дальнейшем будем обозначать эту величину Ti= Rt[град/Вт]*C[кДж/град]. Для тех кто знаком с электротехникой очень знакомое выражение, означающее постоянную времени цепочки из резистора и конденсатора. Еще надо вспомнить, что [Дж] = [Вт*сек]. Если подставить это значение в формулу, то удивительным образом в размерности останутся только секунды. Для практических расчетов суммарное сопротивление потерь вычислять неудобно, т.к. отдельные элементы теплопотерь фактически соединены параллельно, следовательно, необходимо вычислять сумму обратных величин. Попробуем упростить формулу. Для этого запишем формулу для расчета мощности (P) тепловых потерь P = (T1-T2)/Rt, откуда Rt= (T1-T2)/P. При разности температур 1 градус формула упрощается Rt=1/P. В результате простеньких вычислений получили простую формулу для расчета тепловой инерционности здания Ti=C/P, таким образом, тепловая инерционность пропорциональна общей теплоемкости здания и обратно пропорциональна сумме всех тепловых потерь при разности температур 1 град. Единственное надо помнить, что удельную теплоемкость материалов, обычно указывают в кДж, поэтому окончательная формула для практических расчетов Ti[сек]=1000*C[кДж/град][град]/P[Вт].

 

Прочитав эти строки многие могут просто закрыть тему,потому что все эти формулы знакомы только тем,кто хорошо учил в школе физику. Но автор далее очень просто все объясняет и тогда становится ясно даже первокласснику что к чему.

 

 

 

Что означает это число? При некоторой заданной разности температур и отсутствии внутренних источников тепла это время, за которое разность температур станет в e-раз меньше (число e приблизительно равно 2,72). Замечу, что температура в здании при указанных выше условиях изменяется по экспоненте (есть такая замечательная функция). Зная всего две величины (тепловую емкость здания и мощность тепловых потерь при Т1-Т2=1 град) можно определить: а) с какой скоростью будет падать температура в любой момент времени; б) какая будет температура в заданное время. 

 

После этого абзаца вас становится ясно,как белый день. Кроме того, становится возможным рассчитать энергоемкость именно своего дома. А это ведь очень и очень хорошо. 

 

Но хочется отметить,что данные вычисления действительны только для бруссового дома и никаким образом не подходят под каркасник. 

 

 

и еще-  

Если же у вас дом с большой тепловой инерционностью, то неважно печь из кирпича у вас или буржуйка, у любого варианта есть плюсы и минусы.

 

 

 

 

и еще, то ,что будет понятно и ребенку, то очень сильно занимает умы взрослых.

 

 

 Многие жалуются,что когда ставят буржуйку, то её тепло быстро выветривается из помещения. И у домочадцев сразу возникает вопрос-что делать в этой ситуации? а ответ прост и лежит на поверхности-утеплять стыки,щели и прочее,откуда может выдаваться тепло. Но в первую очередь необходимо измерить тепловую инерционность именно вашего дома подручными средствами. И как же это сделать?Если на улице стоит прохладная погода,  это время проверять инерционность вашего дома. Запаситесь двумя самыми простыми но точными термометрами и прогрейте дом. Один термометр нужно установить на улицу, а другой в дом. Причем тот,который устанавливается внутри помещения, должен быть установлен в центре комнаты. Хорошо,если уличная температура будет меняться не сильно. Нужно записывать показания термометра . Но при этом все источники тепла должны быть выключены. То есть телевизор,микроволновая печь и прочие бытовые предметы не должны работать. Окна должны быть закрыты, а принудительная вентиляция выключена. Из помещения желательно выйти людям, потому что они тоже являются источником тепла. В общем , фиксируете показания термометра , время и уходите  из дома. И так каждые два часа.

Если уличная температура температура изменилась на 1-2 градуса, при разности температур снаружи и внутри хотя бы 15-20 градусов, то ничего страшного, принимаем для расчета среднюю уличную температуру. Дальше делаем несложные вычисления.

 

И еще-

Большая тепловая инерция дома существенно увеличивает безопасность всего дома.

 

Представьте, что у вас кончились дрова, отключили газ или электроэнергию, вы остались на ночь в гостях и не смогли приехать в этот же день домой. У вас есть запас 2-3 суток или больше пока дом не успеет замерзнуть до нулевой температуры. А летом разве печь сможет сделать дом прохладным? Если Ti вашего дома 70-100 часов дом усредняет температуру в течение несколько суток, поэтому дневная жара вам не страшна. Так что альтернатива теплоемкой печи или теплоаккумулятору - теплоемкий дом с хорошим утеплением. Кроме того, дом с малыми тепловыми потерями это еще и небольшие расходы на отопление.

 

пс скажем спасибо людям, которые помогли сделать эти расчеты и расставить все по своим местам.

псс если у вас возникают противоположные мнения на этот счет- высказывайте их. Будет интересно пуститься в дискуссию)Но повторюсь, все вышеизложенное-не мои расчеты. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

родители сделали печь в доме, теперь Ташкент!))) классная и экономичная штука!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, может буржуйка и выгодна,  но если живешь близко к лесополосе, где сможешь бесплатно набирать ветки. Так как цена на дрова нынче тоже не особо дешевая. А уходят они очень быстро. И еще это все же запах от этой буржуйки дыма и пересушенный воздух. Как по мне - одни минусы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах