Труба из асбеста

6 сообщений в этой теме

Здравие желаю!

Госпожа, профессионалы и просто те, кто уже имеет опыт и определенные знания в этой области. У меня есть вопрос, который гнетет  и не дает спокойно спать. На втором этаже выходит печная труба. Недавно заходил товарищ и сказал,что труба у меня в доме асбестовая и поэтому она может рвануть. 

Дом покупался несколько лет назад, самому дому более пятнадцати лет. Труба очень сильно нагревается, это правда. Пробовал прикоснуться-ничего не получилось. 

Как проверить из чего сделана труба? действительно ли,что если она асбестовая, то рванет? Как спастись от этого? и что если я не усею ничего предпринять-что делать???на случай эвакуации и прочего?

Patrickcron и Budnardmit понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно, я никогда раньше не слышал о применении асбестовых труб, но знаю,что в былые времена широко использовались асбестоцементные трубы. Это не лучший вариант и они имеют свойство лопаться, если на них при нагреве попадает вода. Но раньше и материалов особенно не было,что найдешь-из того и строишь. Поэтому склоняюсь к тому,что в вашем случае именно такой вариант печной трубы. Сейччас дымоходы из асбестоцементных труб не делают. Вам бы летом заняться заменой дымохода. Можно рассмотреть вариант металлической трубы в асбесте или красный кирпич с шамотом. Можно использовать любое другое сочетание термостойких материалов.

Budnardmit понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дам простой дедовский(не очень эстетичный) совет- плюньте на разогретую трубу. Шипит? Тогда меняйте её. Совсем плохо когда такая труба вплотную премыкает к печи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

многие ставят дымоход из асбестоцементной трубы на отопительную печь. В этом нет ничего страшного . потому что дым должен уже успевать остывать в оборотах самой печи.  Страшно тогда, когда печь работает напрямую или почти напрямую. К слову- отопительная печь так работать не должна. Только банная. Вот в таких ситуациях и происходит бабах!  

К слову говоря, только пару лет назад на даче у соседа рванула такая труба в бане Тушили все вместе. Тьфу тьфу тьфу все обошлось!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

видимо у кого как...у нас на даче такая печка без правильного вывода стояла двадцать лет и только в прошлом году её сменили. Так вот эта самая печка топилась в любую погоду- и в дождь и в солнце и в снег. И ничего подобного не было Ни трещинки. Я не утверждаю,что это у всех так, может  у нас есть отличия в закладке, но знаю точно,что мой дед не мог класть печь и клал  так,как ему вздумается. А мы по молодости даже не заморачивались по этому поводу.Работает -и хорошо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В кирпичной печке с нормальным количеством оборотов,  асбестоцементная труба никогда сильно не нагревается. И ощутимо становиться только когда продукты горения минуют обороты  и двигаются прямиком в трубу. Такой режим обычно используется крайне редко-для кратковременно растопки и поддержания температуры или летом. Кстати, именно из-за того,что чаще всего такой режим используется в летнее время,его называют "летним". А если использовать нормальный режим, то можно даже руку прислонять, ничего страшного не случится.Мне кажется ,что асбестоцементная труба подойдет для отопительной кирпичной печи и именно  для верхних ярусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах