Альпийская горка

7 сообщений в этой теме

Ну господа, попал я. Жена хочет и просит сделать меня альпийскую горку. Зашла она на форум по участкоустройству и понеслось. Получилось отговорить от многого, но от этой затеи уже аргументов не хватало. У меня же работы мало, стены,потолок....пффф-ерунда, жена альпийскую горку хочет!

И вот собственно вопросы- какое должно быть техническое обустройство? Как подбирать растения? Поделитесь опытом. Ну очень надо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие путают альпийскую горку и рокарий. Для альпийской горки характерна посадка альпийских растений, которые трудны в уходе и вообще очень капризны. Поэтому их сажать имеет смысл только если вы являетесь коллекционером. А рокарий имеет стандартный набор симпатичных растений, которые нуждаются в минимальной уходе и отлично адаптируются к любому климату. 

Что касается технического обустройства,то я не очень понял,что вы под этим имеет ввиду? Система полива и освещения? Или вас интересует сама конструкция? А быть может и то и другое?

Ну а чтобы лучше понимать о чем идет речь закажите книгу "Все об альпинарии и водоеме в саду" Д-ра Д.Г.Хессайона.Если её не найдете, то можно прочитать книгу Ю.Марковского "Каменистые сады".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, вы наверное не так представляете себе альпийскую горку :D  :D  Для глобальных сооружений, естественно, потребуется фундаментальный фундамент( :D ), а вот для обычного "юзера" в качестве этой цели выступает дренаж из щебня и ничего более. Говоря о декоре, отдайте предпочтению крупным валунам, а не мелким камням.., иначе сильно подпортите вид и свою репутацию дизайнера)

Относительно выбора камней для декора....здесь много нюансов. Некоторые камни окисляют почку,поэтому часть используемых растений сразу отсекается. К таким камням относятся известняки,которые отличаются по внешнему виду и по многим показателям. Желтый известняк быстро разрушается. А вот  известняки с большим содержанием доломита простоят долго и будут радовать настойчивую хозяйку :D 

С рваным гранитом тяжело работать,поэтому лучше отмести этот вариант в сторону.

Гранитный валунный камень-красив,безусловно,но очень неудобен в установке. 

Рассмотрите песчаник и туф. Для новичков - хорошо податливые.

"Тело "горки должно быть малоусадчивым и влагопроницаемым. Это делается на случай проливных дождей,которые могут превратить ваш прекрасный уголок в лужу грязи отвратительного месива. 

В общем вот краткое руководство к действию:

Снимаем грунт, устанавливаем  геотекстиль.

Создание "тела" горки. Для этих целей можно использовать щебень(очень хорошо), крупнозернистый песок.(много хлопот, но дешевле).

Обсыпание щебенкой, заготовка под фундамент. Далее идет установка камней. Готовим посадочные места. Начинаем засаживать крупными растениями и кустарниками. Обсыпаем плодородный слой. Сажаем мелкие растения.

Освещение укладывается во время расстановки булыжников. Светильники включаются в самый последний момент. Подсветка (правильно выложенная, всегда смотрится эффектно. Водопровод нужен только в случае,если вы будете создавать видимость ручейков, фонтанов, водопадов и т.п.

Ну а так....только книги смогут ответить вам на ваш вопрос подробно и точно. :) 

у

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Среди самых популярных растений, которые высаживают дачники, а также предлагают профессионалы в области ландшафтного дизайна, имеются и те, с которыми мы неоднократно сталкивались на собственных земельных участках: эдельвейс, очиток, молодило, камнеломка, прострел, губастик...;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень нравятся альпийские горки, водоемы. Уют создают и природную атмосферу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это требования у вашей жены. Скоро наверное замок будите строить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайдите в магазин растений, они вам подскажут. Я использовала стелющиеся растения..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах