щепа в арболите

5 сообщений в этой теме

ответьте мне- гниет ли щеп в арболите? через какое время этот процесс достигает своего апогея? когда становится опасно? когда она полностью сгнивает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

щепа же разная бывает и арболит разный. Вот к примеру- не специально обработанная на простом портландцементе  лет пятьдесят прослужит без критичности.  И вообще, щепа не гниет, она старится. Арболит вбирает влагу  и обратно быстро её отдает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть три класса долговечности арболитовых зданий.  и их срок службы варьируется от двадцати лет до пятидесяти. Мне самому было бы интересно знать,как ведет себя щепа в камне,потому что адекватных ответов не удалось услышать ни от кого. Тем,кому здания сносить-утверждают,что арболит туфта полная и максимум дают жизни на четыре года. Те,кто сам его делал, говорят что по десять,пятнадцать лет уже стоят и все круто. Причем у некоторых даже остаются лишние куски и с годами они проверяются на прочность ради интереса. обо что только бедные не бьются и им хоть бы хны. Но если рассуждать логически- древесина мокнет,разбухает, гниет, начинает разрушать арболит изнутри. Но насколько все эти процессы сильно протекают именно в  арболите?К тому же и сама щепа подвержена старению и гниению. Так вот и интересно насколько все эти процессы сильны в арболите.

И еще тоже вопрос, на который МНЕ бы хотелось получилось ответ-какое качество арболита получается при самостоятельном изготовлении?? прессовать его не получится-это факт, нет такого оборудования,как в промышленном производстве. И вот что- вместо м 25 не получится ли самостоятельно изготовить м 10??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замораживание происходит только тогда, когда блок полностью пропитан водой. Арболит выдерживает до тридцати циклов размораживания\замораживания. Я не думаю,что десять лет-минимум который протянет арболит. Безусловно, это довольно новый материал и о больших цифрах с уверенностью никто не может утверждать, но для своего гаража я выбрал именно этот материал и он уже с успехом стоит шесть лет. Причем за это время я ни разу ничем их не пропитывал и вообще, вся технология строительства из арболита была нарушена и сведена к удобству. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне тоже интересно. вопрос даже риторический какой то получается. древесина сама по себе впитывая воду разбухает.а вот как это действует на ее адгезию с цементным камнем-вопрос еще тот. неужели придется покупать арболитовый блок и ставить опыты и выжидать десятилетиями?? на доме так экспериментировать не хочется. А есть ли такая нужда строить дом именно из арболита? или это вопрос чисто в теории? ради интереса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах