Из чего сделать потолок??

15 сообщений в этой теме

Не сплю, не ем, все время думаю о потолке. :) Если без шуток, то все так и обстоит. Перекрытие в доме - деревянные балки. Естественно есть некоторые волны при прыгании на полу второго этажа. Это не может не отразиться на потолке первого этажа. Вот тут и возникает проблема,которую необходимо решить. Но один я не справляюсь, нужны дельные советы бывалых. Но это не единственное,что меня беспокоит. Наравне с отпружиниванием,ставлю на первое место пожаробезопастность и звукоизоляцию. Эти критерии обязательно должны идти в совокупности.

Варианты,которые я точно не буду использовать:

Пластиковые панели, натяжные потолки и вагонка. Почему? Потому что они имеют отвратительную звукоизоляию и отлично горят. То есть они совершенно не соответствуют  выставленным запросам.

Потолки,которые идет середняком:

Кассетный потолок,типа армстронг и тому подобное, реечный потолок. Почему не хочу их? Первый случай не очень подходит для дома, а во втором варианте плохая звукоизоляция.

Ну и тот вариант к которому я больше всего склоняюсь- ГКЛ или ГВЛ. НО их минус в моем случае заключается в том,что они могут потрескаться из-за моего балочного перекрытия. Балки ходят и потолок может не выдержать такого поведения. 

А теперь вопросы- какие еще можно рассмотреть варианты? Может я о них забыл или вообще никогда не слышал, но они будут самые лучшие для моего случая.

Проштудировал информацию и выяснил ,что по пожарной безопасности между ГКЛ и ГВЛ нет почти никакой разницы, так что же все-таки лучше поставить?

И как избежать трещин,если все же использовать ГКЛ?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не уверен,что есть еще какие-либо варианты. В всяком случае мне они не известны также,как и вам. 

ПО поводу ГВЛ, то хочу сразу отметить,что они предполагаются для установки в качестве пола. Отсюда и их вес, которые в полтора,два раза превосходит вес ГЛК, а также минусы при установки. Он трудно режется, не имеет утончений в углах, что препятствует легкой обработки заподлицо. Но если вы все-таки решились на использование именно этого материала, то возьмите к сведению следующие моменты при обработки ГВЛ от трещин и прочего. ГВЛ нельзя пришивать сразу к балкам. Необходимо сделать сету из досок или установить каркас. Можно металлическую конструкцию соорудить. Швы между листами ГКЛ не должны приходиться на воздух. Нужно продумать и сделать так,чтобы они шли на решетку или металлический каркас(в зависимости от того,что вы используете). Перед шпакливанием швы проклеиваются серпянкой. А перед покраской после штукатурки необходимо наклеить стеклоххолст. Это мой вариант обработки, который я применял уже неоднократно во время создания потолков из этого трудоемкого материала ,когда строил дома друзьям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если сделать решетку из прутьев, соединить листы гипрока пенополиэтилиновой лентой между собой, швы по сетке заделать унифлотом, прогрунтовать, накеить  мелкоячеистые стеклообои и покрасить в несколько слоев водоэмульсионным ДЮЛЮксом?

ПО внешнему виду напоминает натяжной потолок, но качество в разы превосходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос потолка и меня волнует. Мне до него еще далеко шагать, но теория должна быть. Из того,что я пока усвоил- это то,что для звукоизоляции необходимо создавать "пирог

2, который будет поглощать звук. Ну и естественно,чем многослойнее он, тем тише будет. Как вариант к балкам привязывают любую конструкцию. Часто делают из металла, но для меня это мучение, поэтому рассматриваю просто пружинные подвесы в виде капроновых веревок, пронизанных через мягкую вспененную прокладку. Ну это так,в кратце. Внутрь засыпается звукопоглотитель. Тут приходится делать выбор из того,что для вас важнее- возможное появление мышей, тогда опилки и вата отметаются или еще исходя и других параметров. Ну а в плане пожаробезопасности я не такой принципиальный- у меня дом будет из балок. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы использовал двойной потолок для лучшей звукоизоляции. Да и надежнее это. Двойной не значит многослойный, как пирог. Двойной - это отдельная конструкция из балок. Можно даже более хилые выбрать, потому что держать они будут исключительно потолок. Тогда и колбасить его не будет, не будет страшно устанавливать гипсокартон и вообще можно дать полную волю фантазии. Едиснтвенный минус- придется значительно сократить высоту потолков. Если у вас изначально маленький пролет-вариант вам не подходит, а если есть ,где его разместить, то так и делайте. Я бы на вашем месте именно так и поступил бы. А вместо гипрока лучше использовать СМЛ. Правда нужно искать качественный, иначе намучаетесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поэтому рассматриваю просто пружинные подвесы

Это заблуждение. К тому же в правилах пожарной безопасности есть даже пункт, в  котором говорится о запрете использования пружинных подвесов на потолке. Разрешаются только металлические конструкции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Натяжной потолок - решение всех проблем и пожара бояться не стоит. В данном случае - гореть почти нечему. К тому же если пленка используется не китайского производства, а сертифицированная в России, то она проходит тест на пожаробезопастность. Более того, все  остальное - на высшем уровне. Звукоизоляция от натяжных потолков - отменная. Многие ставят их, чтобы не слышать грохота и топота ,исходящего от спортивных помещений.

Ну и еще относительно натяжных потолков.они не горят, не капают, а просто расходятся. Не понимаю откуда у вас такой негатив относительно этих современных и удобных потолков?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. После покупки дачи, в ванной комнате  я решил сделать реечный потолок. По всем рабочим вопросам обратился в компанию "Академия Потолков" http://www.akp66.ru/catalog/reechnye-potolki/ , мне все сделали качественно. Очень рад этому, что обратился именно в эту фирму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если отделкой не хотите заморачиться, то навесной . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Навесной сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как по мне, то лучше чем натяжной потолок нету, лучше и проще! С ним никаких проблем не бывает, в случае повреждение, можно легко его чинить самому, при помощи пром фена, мы себе матовый натяжной потолок в Тюмени покупали, сколько времени и я не изменю своего мнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проще гипсокартоном зашить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

" Проще гипсокартоном зашить "

Та не проще. Самым простым решением будет установить натяжные потолки. А гипсокартон еще шпаклевать и ровнять нужно. Мы себе ставили у компании http://potolok-peter.ru/ и все отлично и быстро. За день в комнате и коридоре все сделали. С гипсокартоном такое не прокатит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще проще из лдсп или пластиковых панелей сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, вспомнил сейчас себя, когда мучился над этим вопросом, в итоге подумал и решил сделать натяжной потолок, ну так как современно и красиво, да и выгодно тоже, ребята с этой фирмы https://potolki-sankt-peterburg.ru сделали все супер. Доволен, что решил в пользу натяжного потолка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах