Прогреваем бетон

12 сообщений в этой теме

Уважаемые! Я индивидуальный застройщик. Меня волнует проблема прогрева бетона при минусовой температуре окружающей среды. МОжет заложить в бетон стальной кабель по типу ПНСВ?



По всей видимости в монолитном строительстве это уже не ново, но для него нужен мощный трансформатор. А его  у меня нет и нет возможности его приобрести и даже взять в аренду. В общем...этот вариант не выгодный. Даже если я и куплю где-нибудь бэушный экземпляр-куда его потом,когда дом будет достроен??Вот в чем вопрос.


 Также думал над покупкой бухты одну тысячу метров. Нужно было выяснить его сопротивление, рассчитать длину включения без трансформатора. Но....по технике безопасности это запрещено. Вот ,что там написано -н

ельзя не то что трогать объект прогрева, но даже подходить к нему ближе чем на 3 метра из-за опасности шаговых напряжений.

Есть вариант, но довольно спорный и опасный- заложить в бетон электроды. При перегреве из бетона выйдет вода ,а  это чревато последствиями.



Я очень надеюсь,что кто-то из вас знает другие более действенные, не совсем дорогие и безопасные методы прогревки бетона. С учетом того,что прогревать нужно где то с неделю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однажды покупали прогревающий кабель  ПНСВ 1.2. 1000 метров.  Не знали что с ним делать,ведь трансформатора тоже не было в наличии. Но вычитал,что он может работать нормально и при 380в.  

Все,что вам нужно- выяснить его сопротивление, рассчитать провода на три фазы по двести двадцать , для того,чтобы не получилось по пять кВт на фазу. Попробуйте. может что получится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воспользуйтесь сварочником или пусковым устройством. На стройках при малых площадях именно их и используют. Гоняют сутки и норма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас большой объем необходимой для прогревания площади? Если нет, то поищите информацию про греющий кабель BET финского производства.Он прогреваем от 220 в.Причем идет такой кабель с кусками разной длины и с вилкой на конце,что облегчает задачу. Есть на него документация но на финском? шпрэхаете?=) тогда понятно будет, а так только на слова продавцов можно опираться. 



У нас тоже возникала подобная необходимость и мы пошли методом как и вы. Брали провода ПНСВ. Ладно провод стоит не так дорого, но аренда трансформатора, плюс человек, который все это дело подключит и наконец сам вес трансформатора, который весит как хороший теленок. В общем тяжело все это , да и дорого,чего таить. И кроме всего прочего имеется существенный риск отгорания проводов. А особенно это актуально если используются петли большой длины под двести двадцать и без трансформатора. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся инфа ,которую удалось найти про прогревание бетона

сам ело с этим всем не имел

"Греющие кабели параллельного типа с постоянной вырабатываемой мощностью FMT и FHT предназначены для электрообогрева в промышленных условиях трубопроводов и оборудования."

 

это первое. а теперь некоторые нормы снип. почему вы про него всегда забываете или намеренно избегаете???

1.1.9. Особо сырые помещения - помещения, в которых относительная влажность воздуха близка к 100% (потолок, стены, пол и предметы, находящиеся в помещении, покрыты влагой)
1.1.13. В отношении опасности поражения людей электрическим током различаются:
3) особо опасные помещения, характеризующиеся наличием одного из следующих условий, создающих особую опасность:
- особая сырость (см. 1.1.9);
1.7.53. Защиту при косвенном прикосновении следует выполнять во всех случаях, если напряжение в электроустановке превышает 50 В переменного и 120 В постоянного тока.
В помещениях с повышенной опасностью, особо опасных и в наружных установках выполнение защиты при косвенном прикосновении может потребоваться при более низких напряжениях, например, 25 В переменного и 60 В постоянного тока или 12 В переменного и 30 В постоянного тока при наличии требований соответствующих глав ПУЭ.
Защита от прямого прикосновения не требуется, если электрооборудование находится в зоне системы уравнивания потенциалов, а наибольшее рабочее напряжение не превышает 25 В переменного или 60 В постоянного тока в помещениях без повышенной опасности и 6 В переменного или 15 В постоянного тока - во всех случаях.
И не забывайте что вибраторы бывают либо с УЗО (бытовые), либо низковольтные (промышленные)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как по мне, в минусовую температуру лучше не строить, явно не сможете хорошо прогреть, потом потрескается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем тяжело все это , да и дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Займитесь этим в плюсовую температуру, больше толку будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже считаю, что лучше строить только в теплое время года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Уважаемые! Я индивидуальный застройщик. Меня волнует проблема прогрева бетона при минусовой температуре окружающей среды. МОжет заложить в бетон стальной кабель по типу ПНСВ?

Насчет стального кабеля не знаю, но насколько я знаю, для зимней заливки бетона существуют специальные трансформаторы, электроды, подогреваемые опалубки и т.д. Со своей задачей они справляются нормально, единственный минус - высокое потребление электроэнергии. Если хотите узнать подробности, советую проконсультироваться со специалистами этого http://zavod-gbi.ru/beton-volokolamsk.php завода ЖБИ. Мы всегда бетон именно там заказываем, потому что он соответствует по марке и количеству, и конечно, качество полностью гарантировано. В общем,пообщайтесь с квалифицированными спецами на эту тему, думаю они обязательно помогут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря какая именно марка бетона и добавляли ли вы противоморозную смесь, можете смело использовать М500 с ПМД-20 купленные на https://delta-beton.ru/price-list.html 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как известно, бетон набирает полную прочность за 28 дней, однако при минусовых температурах процесс затвердевания бетонной массы претерпевает серьезные изменения. Часто используют в деле кабель для прогрева бетона . Такой кабель, если что, можно закупать в интернет-магазине компании ООО "ТИСЭ". Так что, берите на вооружение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах