Окно в цоколе

6 сообщений в этой теме

Доброго утречка!

Хочу проконсультироваться с вами по вопросу пробивки окна в окольном этаже. Дом из красного кирпича. Сам цоколь сделан на бутопесчаноцементной ленте. Был выкопан подвал размерами три на три ,чтобы разместить там котельную . Котельная должна была съедать по минимуму места(заводим газ, ставим газовый котел, делаем разводку отопления, водопровода и канализации). Но тут выяснилось следующее- для того,чтобы обустроить цоколь под газ, необходимо чтобы в нем имелось окно. причем площадь окна должна быть с полметра. А у меня высота всего цоколя- всего восемь одинарный кирпичей. один кирпич -восемь с половиной сантиметров и плюс к нему растворный шов где-то около 8 мм. 

И вот как со всеми этими условиями создать полноценное окно??? особенно волнует вопрос потери несущей способности...

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну как- выбиваете кирпичи, вверху будущего оконного проема вставляете уголки не менее сотки или можно перемычку с опиранием по двадцать сантиметров. причем с каждой стороны проема. делается и изнутри и снаружи. А потом прибивается сам проем.

AlexJJ понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что именно вы не знаете как делать делать ли его открываемым для проветривания? не обязательно, но желательно для себя же. Не знаете как выводить трубы и прочее? что именно , в чем сложность??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по-моему обязательно делать для проветривания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы делал вентиляцию, а окно бы не рубил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

делайте окно. вентиляция это на время. окно. свет это обязательно. какой бы цоколь не был 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах