Фундамент ранней весной?

8 сообщений в этой теме

В общем , хочется быстрее приблизить строительство дома и заселение в  него. А по сему решил,что может быть можно начать строительство фундамента еще ранней весной, когда снег не совсем сошел с земли?

Разумеется первая и самая главная причина моей спешки уже обрисована выше, но еще и тот момент играет роль,что у нас нет транспортного сообщения из-за отсутствия нормальных дорог. А чтобы добраться до моего участка-приходится вообще переезжать поле. Сами понимаете сырость и слякоть не дает возможным нормальное перемещение. 

А теперь как я вижу строительство ранней весной. Сдвигаем снег с участка на самый край , копаем траншеи глубиной промерзания. У нас это два метра с вывозом грунта. Делаем из брусков щиты, натягиваем пленку и закрываем ими сверху траншеи. Внутри траншей ставим тепловые пушки для поддержания тепла. Делаем опалубку ,армирование, бетон, подогреваем пушками. Далее идет монтаж блоков фсб, гидроизоляция и обратная засыпка. Выгребаем остаток грунта между траншеями(перед самой укладкой плит 

пойдет??или это все бред больного?

BenHax понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думаю,что это вариант. Посудите сами, даже если вам нужно ленточку только прогреть, то все равно без обогрева самой земли не обойтись. Вы уверены ,что сможете выкопать землю ранней весной? я не уверен. Некоторые участки даже ломом не берутся,а  вы котлован рыть собрались. Я понимаю всю вашу ситуацию, но просто сразу настраиваю на то,что это скорее из области фантастики, и земля более менее готова для того,чтобы её копали лишь в конце апреля, начале мая. И то она еще жесткая. Но ту хотя бы техникой можно. 

ах да, к чему я это все- а к ому,что вам придется подключать не просто пушечки для прогрева воздуха, что безрезультатно скажется на работе, а прогревать землю, а это уже куда более мощные обогреватели нужны и нужно еще подумать как это сделать оптимальнее и результативнее. 

BenHax понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше начинать летом, в теплую погоду, бетон лучше схватится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше весной начинать, к осень можно будет стены возводить. (как раз немного постоит  и даст усадку. Мы уже наконец-то отстроились, теперь хотим колодец сделать) Кто как делал? С кирпича выкладывать сильно муторно получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень удобно из геомембраны делать. Она экологически чистая, и водонепроницаемая,  обладает большой эластичностью, сохраняющейся даже при очень низких температурах. Если вы из Казани, как и мы, то можете тут посмотреть эту геомембрану http://www.normagr.ru/katalog/geotekstil-i-geosintetika/geomembrana.html Не знаю, может они и в другие города доставляют, но так как мы тут по месту брали, то таким вопросом не интересовались. Зиму одну она уже пережила, все хорошо пока что)

А что касается фундамента, то если снег еще не сошел с земли, то будет немного тяжело с ней работать. Лучше все таки подождать немного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, мембрана наверное лучший выход

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря какой регион ещё, но наверное спешить всё же не стоит, лучше летом строиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я по весне занимался тем, что делал все расчеты, перед тем как строиться. Нашел заранее производство, где можно заказать жби по чертежам заказчика  , чтобы всё необходимое для фундамента подготовить. А само строительство уже ближе к лету начал, решил что так надежней будет. Всё-таки фундамент, это важная часть дома, от него во многом зависит долговечность строения. Так что наверное, это тот самый случай, когда лучше немного подождать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах