один метр для опалубки-норма?

3 сообщения в этой теме

Доброй ночи, господа!

Скажите , а хватит ли такой опалубки ля строительства дома?

Вот ,что у меня нарисовано и обозначено- Фундамент шесть на шесть, высота ленты один  метр, доска двести на пятьдесят , вертикальный брус сто на пятьдесят с шагом семьдесят сантиметров, все стянуто шпильками десять метров с очередностью 3/2.
ну и вот картинка того,что планирую делать. не осуждайте, с программой работал впервые)

post-533-0-54195400-1391476941_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю,что конструкция в общем  целом надежная, но я бы уделил особое внимание наружным углам. Не дай бог разойдутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для чего болты к стойкам?не  достаточно ли  будет просто  гвоздей? бетон вообще то  и сам неплохо прижимает  доски к стойкам. А вот относительно стоек можно подумать,потому что вряд ли выдержат. думаю верх разойдется во внутрь да и наружу.  Может стоит попробовать около верха стянуть  шпильками наружную и внутреннюю стороны между собой взяв шаг сантиметров в семьдесят? как результат-ровное литье. А если весной грунт будет сырым или мягким после мороза, то нужно улет вбивать стойки глубже в грунт, для того .чтобы бетон не оттянул их наружу. А если лить будете с миксера-то это тема вообще про вас. и обязательно делайте короба под продухи. потому что большинство о них вспоминает у же тогда,когда фундамент почти высох. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах