Дорожка из кирпича

6 сообщений в этой теме

Можно ли использовать для устройства садовой дорожки кирпич, оставшийся после разборки ненужной хозпостройки?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне как-то попадалась статья о том, что кирпичи, оставшиеся от строительства, можно использовать для оформления дорожек в саду в английском стиле. Для этого нужно выкопать траншею глубиной в пятнадцать сантиметров плюс высота кирпича. В качестве подложки на дно траншеи засыпают пятнадцатисантиметровый слой крупного песка, а сверху укладывают кирпичи. Сверху дорожку снова обильно посыпают песком, заполняя все щели, а потом лишнее сметают.  Правда в этой же статье говорилось о том, что такая дорожка может прослужить один, максимум два сезона, не выдержав суровых зим.

Может быть действительно лучше сразу использовать другой материал для дорожек, чтобы потом не пришлось переделывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже думаю, что глиняный кирпич тем более бывший в употреблении со временем начнет терять форму и крошится. Лет пять он вам прослужит при правильной укладке, а потом все равно его менять придется. Так стоит ли заморачиваться? Не проще ли сразу сделать садовую дорожку из клинкерного кирпича, специально для этого предназначенного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клинкерный кирпич хорош и это факт, но вот лично у моих родителей на даче дорожка из обычного, но качественного кирпича совкового периода, как сейчас принято говорить, и служит она им уже не первый десяток лет, так что кирпич кирпичу рознь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, мне кажется, тема несколько в сторону ушла, или я неправильно поняла вопрос.

 

Ученик, вас же интересует именно, так сказать, вторичное использование кирпича, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кирпичные дорожки украшают любой ландшафт, так что, какой бы кирпич вы не выбрали, получится в любом случае здорово. Удачи вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах