Межэтажное перекрытие

9 сообщений в этой теме

Форумчане, дайте совет. 

У знакомого строится дом. Заливает стены методом бетон плюс арматура с использованием несъемной опалубки. Говорил,что изодом использует. Толщина бетона в стенах получается по пятнадцать сантиметров. Высота стен три и двадцать сантиметров. Подрядчик говорит,что для них удобнее и лучше выполнить межэтажное перекрытие методом заливки плиты толщиной в 20 см при этом использовать двойную обрешетку. Для сетки говорит надо использовать арматуру,диаметр которой составляет двенадцать мм. Площадь перекрытия равняется 6,4 м х 11 м. А это получается где-то  70,5 м2. Ну и собственно вопрос уже понятен-выдержат ли такую нагрузку стен толщиной в пятнадцать сантиметров? я уверен,что нет. Ведь предполагается еще возведение второго этажа. Но друг не хочет слушать, доверяет подрядчику, у того видите ли опыта больше. Но по своему опыту ему говорю,что лучше взять с перестраховкой. В общем-помогите,какими доводами его убедить ??Или возможно я зря нагоняю панику?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж... такие вопросы решаются и обсуждаются еще задолго до копании котлована,между прочим. Должен быть план ,чертеж, расчеты и все прочие пункты строительства. И только после этого идет закупка материала и далее возведение дома. Тогда уже при строительстве  и возведении стен подобных вопросом не замечается. Но это если делать по уму. У нас же привыкли по старинке-на авось и по ситуации. Жаль,очень аль. Когда мы уже от  таких взглядом на строительство ДОМА. Жилого ДОМА..

 

 

 

Я не понял??Что значит "подрядчик предлагает"? Какой нафиг подрядчик,когда даже не профессионалу видно,что стены хрупкие. Хотя расчет ,конечно, нужно делать, но стоит учесть ,что пролет равен шести с половиной метрам. Перекрытие считать надо. А по расчету высчитывать толщину и армирование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну тут знаете...расчеты вести надо. я же не в курке что у вас и как. если бы все данные иметь на руках, то по простой и понятной формуле можно было бы вычислить максимальную нагрузку на фундамент и стены.

вообще же формулу приведу,а  вы уже сами сообразите и подсчет поведете.

Вычисляем площадь стены в квадратных сантиметрах. Допустим длина общая стен равняется 4*1000 (10 м)*250(марка бетона) получаем общую нагрузку 1000 тонн :)  :)  При таком раскладе все выдержит. И совсем забыл-еще умножить на ширину стены нужно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фанфан, ты забыл, что автор указал длину стены. Пи трех с фигом метрах нужно высчитывать несущую способность уже совершенно по-другому. Такая стена имеет высокую гибкость. И вот как раз таки отказ от такой непутевой конструкции происходит из-за потери устойчивости. толщина такого монолитного перекрытия д.б. 220-250мм из условий прогибов, а армирование (и это только примерно!!): ф16 шаг 200 нижнее вдоль короткой стороны, ф12 шаг 200 - вдоль длинной, то-же сверху. И следовательно стопятидесятая плита  на таком пролете просто напросто невозможна.Есть желание-можете проверить. 

Всего хорошего;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда строил дачу, делал перекрытие перемычками. Железобетон намного надежнее чем делать перекрытие деревянным. Да и штукатурка на бетон ложиться намного лучше чем на дерево и в последствии не отлетает. Размеры перемычек бывают разными (посмотреть можно например здесь http://www.xn--p1a'> , в принципе и заказать у них там можно, я там заказывал).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И дом, и баню строил для меня один и тот же подрядчик. Вопросов по ходу строительства практически не возникало. Все было согласовано до его начала. Нужен элементарный расчет допустимой нагрузки на фундамент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы заканчиваем уже стройку 2-х этажной баньки!) Сейчас хотим заняться крышей.. наверное на такой высоте лучше кого-то нанять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас практически ВСЕ работают досками и каким-то барахлом! И тут у нас случилось настоящее эстетическое счастье, когда увидели в работе этих ребят!

Жили некоторое время за границей и видели, как строят там - так вот, здесь очень много тех же технологий! Рады, что хоть где-то есть современные методики и хоть кто-то может построить хорошую монолитную конструкцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эм...вы о чем вообще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах