Покупка участка

14 сообщений в этой теме

На что стоит обратить внимание при покупки участка? Как не нарваться на историю,когда люди остаются и без денег и без дома и без участка?? И может быть есть банковские программы, которые рассчитаны на помощь покупателям земель, если средств не хватает и по каким критериям они выдают деньги,если есть такая программа??

Заранее большое спасибо за ваши ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрите чтобы покупаемая земля не находилась в аренде. Многие мошенники сейчас действуют именно по этому принципу и потом вряд ли что-либо докажешь и заберешь свои кровные назад. 

Вообще есть же еще варианты встать на очередь на получение бесплатного участка земли. Почитайте подробнее кто имеет на это право. Знаю точно,что многодетные семьи встают на очередь. Наверняка инвалиды. Но лучше уточните этот вопрос.

При покупке участка смотрите на его границы. Они должны быть точно обозначены,чтобы потом не было войны с соседями и властями. 

Обязательно делайте межжевание.

На счет банков....читайте и ищите информацию по "ипотека для строительства дома" или " ипотечный кредит на строительство дома". В общем слова такие должны быть вбиты в поисковик)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банк Москвы 
Сбербанк
crediteurope.ru 

 

 

Скорее всего безопаснее брать именно в сбербанке. 

Когда обращаетесь в банк, берите деньги не на покупку метров, а на строительство дома. Уточняйте эти нюансы. 

 

Хороший друг берет кредит на строительство дома под залог собственного участка. Плюс он взял поручителя. Нужен всего один, но со стабильной заработной платой и прочим(как обычно). После того,как дом оформлен в собственность, идет оформление залога на здание. В этот момент процентная ставка снижается. Не сильно, около процента. И после этого можно выводить поручителя, он больше не нужен. Еще предусматривается дифференцированные платежи, а также поэтапная выдача кредита (рассчитанная  на пол-года). Начальный взнос составляет двадцать процентов. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу о том,как это происходило у меня:

Позвонил в центр ипотечного кредитования, и мне сказали, что нужно принести в первую очередь. Это было заявление, паспорта заемщика, созаемщика (супруги), поручителя. Далее  Справки 2НДФЛ всех,  Копии трудовых книжек всех,кто участвует в деле,  Документы на участок (св-во о регистрации, кадастровый паспорт, документ-основание) и  Смета на строительство.

 

Собирал все необходимое,потом приехал к ним. Никакой предварительной записи не было, шел в порядке общей очереди. Мне повезло и я попал в тот день,когда очередь была не большая и продвигалась достаточно быстро. 
Но как оказалось, мне предоставили не полный список необходимых документов. Поэтому пришлось еще собирать  Нотариальную копию св-ва о регистрации участка,  Выписку из ЕГРП,  Согласие супруги на залог участка,  Оценка участка. По поводу последней- делается исключительно в "карманной" конторе, стоимость 13000 рублей, и ждать нужно десять  рабочих дней.( с ума сойти!).

За неполным комплектов документов, меня сразу отправили. Как всегда наши люди не могут выдать сразу полную информацию по телефону. Вопрос-почему???Неужели сложно два предложения досказать?? И еще- о том,что выписки из трудовых для них действительны всего две недели меня никто не предупредил! Поэтому пришлось переделывать! crazy.gif

Поэтому пока нахожусь еще на стадии сбора всех необходимых документов, будь они не ладны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В обязательном порядке нужно узнать  есть ли на участок отдельные кадастровые документы и свидетельство о собственности (таки образом вы узнаете , что в результате покупаете -  отдельный участок или долю в общем земельном массиве.С долей связываться не нужно. Потому что отдельный кадастр придется ждать еще года два. Кроме того, это будет гораздо дороже.  
Обратите внимание ,чтобы в свидетельстве о собственности на участок обязательно была   указана возможность строительства жилого дома.!!!
Если Вы взяли участок ИЖС, смотрите чтобы земли поселений, с правом регистрации проживания. В противном случае  земли идут сельхозназначения. НЕ заключайте сделку не просмотрев подробно каждый документ. Поэтому перед заключением сделки попросите у продавца копии кадастровых документов, а также свидетельства о собственности, чтобы внимательно их изучить.  Сейчас легко обманывают,говорят,что  земля ИЖС, а после регистрации окажется, что это земля сельхозназначения. Не просветленные в этом деле часто попадаются на такую удочку. 

 

2.Перед тем,как подписывать какие-либо документы,  Обязательно осмотрите участок и сверьте соответствие показанного Вам участка с кадастровыми документами. 
3. Слишком дешевая цена может свидетельствовать о том,что за дальнейшее подключение коммуникаций вам придется выложить кругленькую сумму. Поэтому обязательно узнайте возможность и стоимость подключения коммуникаций. Лучше это сделать у  председателя того массива, в котором Вы будете покупать землю или в управляющей компании.
Чтобы не оказаться в дураках, узнайте полный размер всех обязательных взносов. В их число может входить взнос за дороги, воду, газ, электричество и т.п. И уточните сроки. 

Если земля покупается в новом коттеджном поселке, то вся вышеуказанная информация должна быть предоставлена на их сайте. Если чего-то не хватает, даже не начинайте с ними дело. 

Из опыта некоторых форумчан
 

Желательно вообще получить на руки договор с печатью управляющей компании, в котором указананы сроки оплаты, сроки подведения, подробное описание и стоимость всех коммуникаций.

 

Разумеется при выборе участка стоит обращать внимание на то,чтобы рядом была дорога, хотя бы подъезд,какой-никакой и по улице проведено электричество. 
Снова из опыта форумчан:
 

 При оформлении сделки рекомендую заверять сделку нотариально, и через договор купли-продажи, и указывать реальную сумму, за которую Вы покупаете землю, а не через договор дарения, и не идти у продавца на поводу — если он не хочет платить налоги, это его проблемы, а не Ваши. Тем более, если Вы покупаете землю ИЖС, в этом случае можно получить налоговый вычет при покупке земли.
Расходы на оформление — как договоритесь. 

 

 И вообще, весь процесс, от начала и до конца по оформлению собственности на сея, нужно контролировать и проводить самому покупателю.Это убережет от многих неприятностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу добавить, если продавец уверяет, что некоторые  коммуникации уже входят в стоимость участка (т.е. были им оплачены), у него должны быть на руках все необходимые документы,  которые подтверждают  это. А к этим документам относятся: книжка члена ДНП, где оплачены эти взносы, все квитанции об оплате, все договора и прочее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомым так и не дали кредит, а нервы они помотали с верхом.  В итоге лето уходило, они стали строить так, бригада работала в кредит. Чем это все могло кончиться- один бог знает, пока через знакомых знакомого они не нашли директора одного кредитного отдела в каком филиале. В общем все так сложно. Видимо те,кто с легкостью берут кредиты на строительство дома родились под счастливой звездой или связи есть хорошие. 

Как вариант-взять потребительский кредит на пять лет. Правда там не так много дают, но начало положить можно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.01.2014, 8:23:59, Maxim G сказал:

В обязательном порядке нужно узнать  есть ли на участок отдельные кадастровые документы

А если их все-таки не окажется, то могу вам посоветовать таких специалистов, которые в сжатые сроки помогут вам сделать кадастровый паспорт. Они дают гарантию на свою работу, так что никаких проблем не возникнет. Я сам к ним обращался, когда нужно было поставить мой земельный участок на кадастровый учет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтоб не остаться и без денег и без участка - покупайте готовый дом у хорошего застройщика. Цены на дома сейчас приемлемые и не растут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скоро начнут расти цены на недвижимость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наоборот к зиме она падают больше. И земельный участок лучше покупать как раз зимой, чтоб весной уже строительство начать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем вообще покупать просто земельный участок, переплачивать, если можно проще сделать и купить готовый дом построенный. Тем более, что строить реально не выгодно, это дороже чем купить готовый. Сейчас отличные дома продаются в Виннице. Я наблюдаю за поступлением новых там объявлений. Город замечательный, мне нравится. Планирую в скором будущем туда переехать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже так дума.. хотелось бы найти хороший вариант где-то в Подмосковье, денег поднакопили.. В следующем году планируем начинать поиски!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж.. мы тоже мечтаем о приобретении загородного дома. Когда был молодой, не понимал, зачем он вообще нужен и так нормально жить)) А вот теперь такое не преодолимое желание, да и у супруги тоже.. Присматривали тут не плохие варианты - https://kaskad-n.ru/villages/cottages/, шикарные дома в подмосковье. Надеемся в ближайшем будущем обзавестись такой недвижимостью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах