Воздушное отопление

2 сообщения в этой теме

Хочется соорудить нечто подобное  у себя на даче. Думаю купить каминную топку  Оптима 700Ш. К ней же приобрести штатный  кожух-распределитель теплого воздуха. Чтобы не быть энергозависимым, установку конвекции хочу сделать естественной. 

Ну ив  городе,где находится моя дача таких спецов нет. К великому сожалению. Поэтому придется городить городушки самому или нанимать мастеров по вентиляции, которые специализируются на прокладки воздуховодов. А я им уж постараюсь объяснить что именно мне нужно. Но правда тут и мне нужны советы- скажите то,что делать нив  коем случае нельзя. 

В доме есть старый камин  открытого типа. Он выложен из кирпича. Длина дымохода - семь метров. Сечение около пятидесяти на тридцать сантиметров. Он полностью выложен из кирпича. Причем он через весь дом проходит на крышу. Удивительно, но нижняя часть камина очень просторна. И поэтому туда можно вместить даже очень большую топку. Вот я хочу туда чугунную с кожухом определить. У кожуха имеется одно отверстие в 20 см. Находится под самым дымоходом. Есть еще два отверстия по 15 см. С помощью них буду прокладывать воздуховоды в другие комнаты.  Новые трубы буду класть в старом кирпичном дымоходе. Изоляцию думаю можно опустить. А вот на выходе обязательно сделаю из мин ваты и фольги.  

Ну и тут я жду вашей критики. И особенно волнующие меня вопросы: Можно ли располагать воздуховоды без изоляции рядом с воздуховодами с такой изоляцией ,как я описал выше? Будет ли достаточно воздуховодов на втором этаже,если в высоту они будут коло 4-х метров, в длину около пяти? хватит ли горячего воздуха для обогрева второго этажа площадью 50 квадратов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У знакомых похожая схема. На сколько я смог понять. Вообще со схемой было бы проще отвечать на заданный вопрос.

Единственное,что у них сделано по-другому, так это то,что  воздуховоды идут между первым и вторым этажом,как раз  под потолком первого  этажа. Это позволило им избавиться  от вертикального участка на втором этаже. А в  полу второго  этажа сделаны отверстия, закрытые декоративной решеткой. И благодаря такому решению все работает на естественной конвекции. Причем этой системе в их доме уже достаточно много лет. Ну не один точно.  Безусловно в холода они включают конвекторы. А так, обходятся без них. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах