Живая изгородь

27 сообщений в этой теме

Мне всегда нравился такой вид ограждений. Я вот на своей даче устроила с одной стороны участка изгородь из разных сортов сирени. Конечно же это большой труд и для создания красивой живой изгороди нужны терпение и знания. Если вам этих качеств не хватает, всегда можно поставить забор из рабицы, а вдоль нее посадить какие-нибудь вьющиеся растения, вроде девичьего винограда или хмеля. Но все таки это будет уже не то.  А как вы относитесь к таким заборам? Или может быть вы являетесь счастливым обладателем оного? Поделитесь впечатлениями, будет интересно почитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живая изгородь всегда смотрится красиво и оригинально, особенно, когда за ней правильно ухаживают. Мне лично больше всего нравятся двухъярусные изгороди. Но вот лично я бы никогда бы с такой изгородью не связался, мне проще поставить готовый забор, за которым не нужен такой кропотливый уход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я видела у одной старенькой соседки по даче изгородь из черноплодноя рябины. К стати, она тоже была вдоль забора из рабицы высажена. Так здорово смотрится!   Однако мне бы для создания такой ( или любой другой ) живой изгороди ни за что бы терпения не хватило :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шиповник можно посадить. Переплетется и будет не только красиво, но и действенно против злоумышленников. Мне нравится как подобная изгородь высажена по аллее в моем родном городе- спасское лутовиново. Вот где красота!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне очень нравятся живые изгороди из вечнозеленых растений, например, туи, кизильника или  можжевельника. Зимой такая изгородь вас точно порадует своим цветом и видом.

Bystry понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане! Почитайте на этом ПОРТАЛЕ про живые изгороди! Очень интересно написано))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советую сделать изгородь из кустов жасмина , это не только практично и красиво, но еще и необычайно пахнуть и цвести все это дело будет весной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, как бы я хотела у себя живую изгородь из ежевики, это и вкусно и ни кто не пролезет))) А как красиво)))) Но у нас такая штука не растет((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живая изгородь из боярышника. Плодоносящее деревце с колючками. Осенью даёт плоды красного цвета. Вдоль забора самое то!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

представляю себе, красиво будет смотреться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно задействовать малину различных сортов, еже-малину и тд и тп. Затем кустарников крыжовника насажать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За ней постоянный уход нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.03.2018, 5:28:00, Аким сказал:

За ней постоянный уход нужен.

  На то она и живая, вот-вот того и гляди  как "распустится". Зато очень красиво и естественно. Сразу видно человеческое проявление фантазии.living-wall-1-579c4b1e5f9b589aa9c165ce.t

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень красиво. У нас ложный виноград и тоже красиво смотрится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Девичий виноград:

11433412.jpg...

  Дикий огурец:

0_7f7a6_18c73719_XXXL.jpg

...

  Хмель:

hops.jpg

...

  Плющ:

23-9.jpg

  Как дополнения вдоль изгороди, на ограде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

А представленные растения сезон выдерживают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.01.2014, 16:42:18, Ваня сказал:

Живая изгородь всегда смотрится красиво и оригинально, особенно, когда за ней правильно ухаживают. Мне лично больше всего нравятся двухъярусные изгороди. Но вот лично я бы никогда бы с такой изгородью не связался, мне проще поставить готовый забор, за которым не нужен такой кропотливый уход.

как же вы правы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.05.2018, 12:31:06, Этолон сказал:

А представленные растения сезон выдерживают?

 В средней полосе встречались данные виды растений. Если вы это имели ввиду...Вполне неплохо растут вдоль заборов и изгородей. Разве что плющ - более теплолюбив. Ареал в России на Черноморском побережье Кавказа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не нравятся такие изгороди. Из-за них много влаги и сырости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаль, что зимой вся эта красота исчезает. Ну, и любовь насекомых к изгородям такого плана - тоже приятного мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.05.2018, 7:15:29, Vitold сказал:

Жаль, что зимой вся эта красота исчезает. Ну, и любовь насекомых к изгородям такого плана - тоже приятного мало.

  Различные травы: мята, мелиса, петрушка, базилик, розмарин, валерьяна, чабрец и т.д.; в помощь. Так же цветущие растения такие как: хризантема, петунья, бархатцы...Призваны отпугивать вредителей.

Растения от мух например:

5b08054c92c9d_.jpg.9ee77de32c7d14f7a3c90

Высадка по периметру благотворно влияет на наличие вредителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нравится, когда забор заплетен вьющейся розой. Но я пока пытаюсь плющем завить, так сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плетистая роза:

wall_Fulda_Kletterrosen_und_Lavendel_Jun,

xb0H7wMGt1.jpg,

s1200?webp=false...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живая изгородь смотрится отлично, но если участок большой, а на маленьком куда проще ставить обычный забор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за инфу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах