Русская баня. Электрика.

10 сообщений в этой теме

По сабжу и сам немного отпишусь, так как опыт имеется и время есть)

 

При работе над проведением проводки в бане нужно опираться на требования ПУЭ, которая относится к проведению проводки во влажных помещениях. Запрещено ставить розетки в парилке и помывочной. Также полностью запрещено ставить распределительные коробки, выключатели и прочее. Единственное место, где разрешено устанавливать эти приборы- предбанник. Кроме того, к каждой лампочки в парилке и предбаннике проходит отдельный провод. Плафоны используются герметичные, то есть те, которые используются в помещениях с повышенной влажностью.

http://forum.baurum.ru/topic/681-%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%B0%D1%8F-%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D1%8F-%D0%B8-%D0%B2%D1%81%D0%B5-%D0%BE-%D0%BD%D0%B5%D0%B9/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Касательно проводов, я использовал ВВГнг-ls.Такие как нумы, нямы и прочие-не для этой цели. Кроме того, лучше заводские , а не с рынка. Я покупал с   Кольчугинского завода. Для нагревательного бака- отдельные идут провода и розетки. В парилке вообще другой провод был. Уже ,если честно и не помню, но в памяти осталось то,что бегал по магазинам,консультировался ив  итоге приобрел в крупном магазине какой то специальный провод. Бегал до тех пор, пока не увидел в консультантах мужчину в летах, грозного по внешнему виду, с работящими руками. Только ему и поверил,что он когда-то прикладывал руку к строительству бани.=)
А когда мне советы раздавали 18ти летние юнцы-не особо верилось и хотелось покупать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я думаю, что здесь первостепенную важность имеет не размещение лампочек и прочего, а именно установка всего электрообродувания. Вот что вы используете в своих банях из электрических приборов? Могу сказать точно что покатавшись по баням друзей выявил вот такие основные приборы: электрокаменка, электрообогреваемые стены и пол, электронные измерительные приборы влажности и температуры. Это,что касается парилки. Теперь перейдем к комнате отдыха-к предбаннику: электрообогреваемый пол,электронагревательные приборы. У ним относятся и масляные радиаторы и ик-обогреватели и т.д. Туда же можно отнести электрический чайник, самовар, фен, холодильник, тв, музыка и прочее,что только в голову взбредет. Что касается моечной: накопительный или проточный водонагреватель, стиральная машинка, душевая кабинка с электрическим нагревателем,  циркуляционные насосы,  электрический  подогрев пола и снова и т.д. Если есть необходимость ,то в помещение используется тепловая пушка, для просушки стены и всего помещения в целом. В месте с тем в бане может стоять принудительная вентиляция и много всего прочего. И теперь собственно вопрос- а как же их правильно установить в таком не простом помещении,как в бане?? Вот. Есть вопрос. Теперь давайте отвечать на него. Думаю мой пост поможет направить тему в правильное русло. Очень на это надеюсь.
umnik.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ок, Даниель сам. Давайте разберем подробнее и отпишемся по каждому вашему предложенному пункту.По помывочной, я уже писал, что там ничего не должно располагаться , кроме висящей герметизированной лампочки в брызгозащищенном корпусе. Все остальные электроприборы выносятся за её пределы. За пределы помывочной. И так, парилка. Электрическая каменка устанавливается прямым кабелем, без использования розетки. Прямой кабель доходит до щита, который находится за пределами парилки(в предбаннике). второй пунктик в этой главе-подогрев пола и стен. А спрашивается-для чего?? Вам не хватает парильного помещения?Мало сауны для обогрева и прогрева?Это трата денег. Не считаю уместным такое применение этих приборов в бане. Далее-зачем электронные измерители? Понты дороже всего прочего? Механика не катит? Ну бог с ним, ладно,электронные человеку захотелось. Тогда устанавливайте их вне пределов парной в одном метре от пола, на стене, которая будет самой дальней от каменки. Тогда все по правилам будет и безопасно. Но перегружать баню-да зачем? Мне лично по душе те бани, которые издревле использовались людьми. Где максимум ,что было-свет. И то он был так редок, что могли и при свечах париться. В помывочной нельзя ставить никаких приборов. И самовар, и машину стиральную, и водонагреватель моно вместить в комнату отдыха. При строительстве бани еще эти нюансы продумываются. Чтобы не было ахов и охов относительно того,что нет места. В комнате отдыха можно ставить то,что уже перечислено выше. Теперь поговорим о том,каким образом это сделать. Выключатели, розетки, насосные станции, распределительный щит(общий) и щиты управления нужно располагать только здесь. Установка осуществляется по правилам установки эл. приборов во важном помещении. СНипы нормы-читаем;-)Кроме самой главной причины - соблюдения безопасности, есть еще и другая, менее важная, но все равно значительная причина- выход из строя электрического оборудования. Коррозия может сильно повредить вашу проводку и тогда кабдец. И можете не думать,что вас вторая причина не коснется,потому что у вас все из дерева или пластика. В любой бане есть незначительная часть металлического приспособления, которая во влажной среде будет поддаваться коррозии. Душевую кабинку можно ставить в помывочной, потому что она идет с защитой от производителя. К бане в любом случае нужно поставить заземление,даже если к дому оно уже проведено. Но я бы на вашем месте не стал играть с судьбой и позвал бы мастера,который все сделает. Потому что страшно играть с жизнями людей. Минимум ,который может быть от неправильного использования купленного прибора и установленного абы как- слет с гарантии. А вот максимум- жизнь. Это очень опасная игра, которую не стоит затевать тем,кто не в ладах с электрикой. Да даже ,если вам приходилось монтировать лампочки дома, это не значит,что вы асс и способны делать такую работу. Вот честное слово-лучше заплатить. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу специалиста- правильно это. Но живя в России нужно быть готовым к тому,что тебя в любой момент могут облапошить и специалист выполнит свою работу не добросовестно, в результате чего опасности подвергнуться также жизни людей. Не дай бог ,конечно.  Но нужно смотреть правде в глаза. Поэтому любой русский обязан быть и юристом, и медиком, и электриком, и сантехником и т.д. Потому что нужно войти в курс дела,чтобы следить за этим специалистом и проверять-верно ли он выполняет свою работу, не халтурит, добросовестно ли? К тому же-сегодня фирма существует, а завтра её нет. И где потом искать крайнего? с кого спрашивать? Поэтому любой человек должен пополнить свой багаж знаний,чтобы избежать этих судьбоносных ошибок. О как тяжела жизнь в России...Поэтому то люди и интересуются разными вопросами. Но в большинстве случаев потом обращаются к специалистам и просто ведут контроль. Что очень правильно.  Статистика даже показала,что не некоторые люди, а 80 процентов таких интересующихся ,как мы, потом обращаются в специализированные фирмы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, а кроме всего прочего электрика также,как и многое другое должна подвергаться ревизии. Где то слышал ,что сроки где то в три-четыре года. То есть каждые три-четыре года нужно проводить проверку. Если к вам не пришли, то нужно вызвать. Еще не знаю в тему ли попаду, то срок службы алюминия меньше,чем меди. Поэтому лучше ставить медные провода,чем алюминиевые. Разница срока службы эксплуатации составляет пять лет. Много ли мало-судить вам. Но медь надежнее. А относительно бани, то там срок службы таких проводов сокращается в два, а то и три раза. 

Обращаясь к предыдущему оппоненту: яда, к сожалению мы и правда вынуждены быть на все руки мастерами, но это просто невозможно. Только все равно без специалиста в данной теме многим из нас не обойтись.  Я, например, даже браться не буду за данную работу, потому что понимаю,что смогу где-то не то сделать. Мой вариант прост- составить примерную схему и дать её в руки электрика. А уж он разработает технологический план. учитывая мои пожелания. И более того-сделает суммарный расчет. Ну и аварийное питание и прочее прочее, что входит в полный комплект установки электропроводки в бане. А чтобы проверить проделанную электриком работу, можно вызвать другого электрика из другой фирмы, заплатив ему за осмотр. Тогда и ваша душа будет спокойна в полной мере. Это единственный видимой мною вариант. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Срок службы электропроводок в помещениях с разными условиями эксплуатации четко регламентируется ПУЭ

 

Существуют и другие нормативные документы, которые контролируют этот процесс. И знаете, стоит отметить тот факт,что слава богу такая ревизия проводится пока что исключительно на предприятиях. Если бы она проводилась на частных объектах, все б погорели давным давно. Но человек по профессии ГосПожТехНадзор ,  может сильно напугать всех,кто проводил не пойми какую проводку. Правда до частных лиц он пока еще не добрался. Но все еще впереди. А по сему- работы проводить должен дипломированный специалист. Чтобы убедиться в его компетентности,в  его опыте и качественной работе, можно посмотреть его предыдущие проекты и если хотите, съездить по этим всем номерам и поспрашивать -все ли их устраивает, не было ли случаев горения,воспламенения  прочего.  И кроме того, в разговор об обязательном трехгодичном осмотре проводки- кто её проверяет? у вас они были хоть раз? Туда же добавлю, что газовые плиты также должны проверяться каждый год, равносильно газовым котлом. Но если последние проверяются и довольно стабильно, то в моей газовой книжке еще ни разу не был отмечен осмотр моей кухонной газовой плиты. А ведь без данной процедуры нам могут отключить подачу газа. Вот какие дела. Так что это все на бумаге,а на деле все по-другому. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу говорю- я не профи. Говорю так, как делают в нашем поселке. В баню для освещения ставят трансформаторный ящик ЯТП-12 . Это для освещения. Лампочки также двенадцативольтовые. И вроде в снипе точно также написано. В парилке кладут провод РКГМ. Он считается термостойким. Кстати говоря, из-за разнообразия своего сечения. такие провода можно подобрать не только для лампочки, но и для электрокаменки. Можно ставить оптоволоконное освещение. Красиво,кончено, но в сравнении с обычной лампочкой-очень дорого. Немецкие компании и финские давно стали выпускать специальную осветительную гарнитуру для бани. Поэтому можно у них посмотреть всякие изолированные светильники, торшеры...ну и что там вам в баню надо. Можно купить подешевле-китайский аналог. Не знаю как по качеству. Просто знаю,что без них не обойтись. В смысле -аналоги всегда были,есть и будут. 
У таких осветительных приборов большой класс защищенности-  IP54, что по паспорту как раз подходит для влажных помещений. И как заверено-выносят температуру равную 125 градусам Цельсия. Основание в таких приборах делается из керамики и металла. Уплотнитель между основанием и самим плафоном обязательно делается из термостойкого силикона. А вот на китайских и российских -из резины.А резина при таких условиях не прослужит долго, что может в худшем случае привести к удару током. Перспектива не веселящая. Но можно и обычные 220 вольт провести в парилку. То есть по снипу -нельзя, но многие именно так и делают. Да что там многие-большинство!
Светодиоды не выдерживают таких температур...а вот другие интересно лампы-нормально работают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вот не советовал бы я использовать энергосберегающие лампы в бане. А тем более в парилке. Слышал,что им страшнее перегрев,чем перегрев от светодиодных. Кроме того пугает наличие ртути. Так что отходы от них относятся к особо опасным. Поэтому лучше поставить трансформатор 220 в 12 вольт. Тогда никаких проблем вообще не должно возникнуть. От этого трансформатора и нужно проводить освещение к помывочной, парным и тп. Кстати, от такого же трансформатора ведут освещение и к гаражу, подвалу, смотровой яме и т.п. То есть ко всему помещениям, которые относятся к помещениям с неблагоприятными условиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вот не советовал бы я использовать энергосберегающие лампы в бане. А тем более в парилке. Слышал,что им страшнее перегрев,чем перегрев от светодиодных. Кроме того пугает наличие ртути. Так что отходы от них относятся к особо опасным. Поэтому лучше поставить трансформатор 220 в 12 вольт. Тогда никаких проблем вообще не должно возникнуть. От этого трансформатора и нужно проводить освещение к помывочной, парным и тп. Кстати, от такого же трансформатора ведут освещение и к гаражу, подвалу, смотровой яме и т.п. То есть ко всему помещениям, которые относятся к помещениям с неблагоприятными условиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах