Русская Баня. Устройство проливного пола.

7 сообщений в этой теме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Относительно проливного пола...и так. Это проблема, видимая моими глазами.

Самым главным вопросом для многих является устройство проливного пола. Разумеется они делаются из дерева. И это большая проблема, потому что дерево гниет, а температура и влажности в бани полностью этому благоволит. Именно поэтому деревянные полы очень часто требуют замены или ремонта. Это не практично и труднозатратно. И это минимум. Традиционным метод укладки проливных полов в бане считается использование деревянных половиц с укладкой их на деревянные лаги. Между половицами нужно было оставлять щели, через которые и выводилась воды. Вся вода уходила в большую яму,выкопанную под баней. Основная задача- отвод воды во время обливания водой, когда вода попадала на пол. Если коряво пишу- не обессудьте. Надеюсь смысл все равно понятен) Но и у 

того казалось бы идеального варианта есть свои минусы. Из-з того,что нижние слои пола не проветриваются. в непригодности приходит вся система полов. Ни также быстро гниют, не смотря на то,что влага уходит. Причем гниют и нижние венцы сруба. Некоторые "банестройщики" даже делали такой вариант: клали на землю бревна в виде лаг и укладывали половицы из обрезного! горбыля. Те еще строители)  
Ну и собственно некоторые так продолжают делать и по сей день. Потому что для многих не приемлемым считается вариант использования любого другого материала при строительстве бани. Особенно,что касается русской бани. И так вывод из всего вышесказанного- полы нужно иметь без подпольного пространства. Лучше даже не дерево, а использовать классическую утепленную питу с покрытием керамогранита. Можно даже использовать с нагревом. Никто не претит вам это сделать. 
Лучше все делать на ручной тяге. Что это значит? А то,что нужно делать баню, которая не зависит от электричества. Это вовсе не обязательно, но гораздо лучше. И знаете, таких бань сейчас развелось гораздо больше, чем зависящих. Такая вот тенденция. 

Но...возвращаюсь обратно к полам. Какие задачи стоят перед устройством проливного пола в русской бани? Основная задача- устранить гниение половиц и нижних венцов. А это достигается только одним путем- отведением воды с поверхности половиц.
Что для этого нужно делать? в первую очередь нужно создать уклон полов. Это создаст уверенный сток воды в нужную вам сторону. Следующий шаг- нужно обеспечить забор стекаемой воды из подпольного пространства. Причем вывод должен быть за пределы бани. 
Чтобы подпольное перекрытие не сгнило- нужно обеспечить его вентиляцией. Хорошей вентиляцией. 
Ну и если все эти параметры будут учтены, то у вас получится идеальный проливной пол. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но и у деревянного проливного пола есть свои прелести. К таким относится высокая ремонтопригодность, простота закладки, небольшая стоимость. Причем стоимость в первоначальной закладке, а не по результатам того, когда полы регулярно сменяются. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Десять лет назад закладывал деревянный пол. Сейчас имею опыт и могу поделиться своими знаниями и даже не столько знаниями, сколько историей , из который каждый сделает свой вывод. 
Как был сделан пол .Организация была таковой: Половицы уложены плотно, сказал бы даже впритык друг к другу, никаких зазоров оставлено не было. 
Был сделан уклон и в  конце уклона создана щель, куда стекается вся вода. Щель была сконструирована таким образом,чтобы могла закрываться в любое время. На практике-закрывалась лишь в холодное время года. 
Баня была каркасной. Вывод воды был сделан за пределы  самой бани. Было решено поставить баню на столбы. Как следствие- имеется подпольное пространство. Оно проходит под всей баней, то есть под каждой комнатой-парилкой, комнатой ожидания и т.п.
В первую очередь был изготовлен черновой пол. Причем в-образный черновой пол. Мы пустили уклон к внешней стене бани,которая была сделана из двадцатой доски. Доски ничем не пропитывались. Черновой пол настелили рубероидом. При этом создали вывод воды в трубу. Труба пластиковая. Труба шла в сточные канавки по краю участка. Септик и сливная яма-не наша песня. По стенам также был поднят рубероид на высоту в тридцать сантиметров. Под основным полом получилась теплая гидроизолированная ванна. Следующий шаг-половицы. Они были изготовлены из  обрезного соснового горбыля, чья толщина равнялась 10 - 15 сантиметрам, а ширина была равна  20-25 сантиметрам. Их я уже пропитал. Использовал антисептик Пинотекс. Прочитал и понял,что в то время он был лучшим.  Половицы похожи на балки, которые были закрыты рубероидом чернового пола.  Они были расположены по всему периметру мыльной комнаты. Я специально сделал возможным поднимать половицы для их будущей замены и для просушки подпольного пространства. 

 

 Но доски все равно гнили. Пришлось разбирать пол. И вот,что открылось моим глазам. Первоначальная ошибка была сделана тогда, когда половицы не поднимались для просушки в течении  долгого процесса использования бани. А именно -спустя лет пять. Может чуть больше. То есть незадолго до того момента, как пол стал гнить. Причем гниль съедала доски полностью-и с краев и по середине, не оставляя ничего нетронутым. 
Весь задуманный процесс- поднимания опускания нанес вред рубероиду и просто порвал его вдребезги. Как следствие-вода стала попадать на доски чернового пола  и часть воды просачивалась под баню. Да даже не просачивалась-а текла. 
Балка, которая крепила в-образный пол стала гнить в следствии того,что баня дала усадку и грунт стал вспучиваться. Поэтому балка стала касаться земли. ну и гнить разумеется. 
Отсюда я могу сделать вывод, что доски под рубероидом не гниют, если нет доступа к воде. Кстати, при вскрытии, некоторые доски, там ,где рубероид был цел, остались белого цвета. А знаете, после такого времени их использования,Вывод: в целом, доска под черновым полом, там где было сухо сохранилась отлично, даже осталась белая после почти 10 лет эксплуатации. Значит сухая доска, находящаяся под рубероидом не подвержена гниению.
Все доски,которые находились не под порванным рубероидом оказались белого цвета. А после такого количества времени использования-это замечательный показатель. 
Я пересмотрел все тонкости и мои пробелы и вот что было решено предпринять. Оставляю конструкцию чернового пола прежней. Она меня вполне устраивает. А именно-в-образный пол, верховой настил рубероидом и сток воды в пластмассовых трубах. Но при этом рубероид буду делать в два слоя и чуть выше, не в тридцать см, а больше.И там ,где он касается половиц, сделаю усиление. Для этой цели буду использовать уголок 40 на 40. 
И еще ...планирую заменить деревянные половицы на пластиковые с таким ребром жесткости,как у подоконников. А для распределения нагрузки буду использовать в центре прогиба оцинкованную трубу.

Для этой цели покупались четыре двухметровые подоконники. Ширина 50 сантиметров. Правда один - на 30 сантиметров. Для слива-пятнадцать см и погонных более двух метров. Ушло на это две с небольшим тысячи рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой проливной пол: доски использовал сороковки и пятидесятки. Они имелись в большом количестве в сарае. Состояние отличное. Но так,как сороковок не хватило, взялся за 50тки. Между досок зазор в три-пять мм. Пол клал на кирпичные столбы. Между столбами делал бетонную стяжку с уклоном. Сделал выводы воды за пределы бани. Все по инструкциям. Пол не цельный, из кусков. Это для того,чтобы в любое время можно был поднять полы и произвести замену испортившегося куска пола. 

 

Энштейн, что-то ни разу не слышал,чтобы так укладывали полы в былые времена. 

Уроженец пермской области (мой хороший друг), где жило все его семейство в третьем колене строило полы в бане совершенно по=другому. Я бы \даже сказал, по умному,что ли. 

У них это всегда выглядело и выглядит так: желобом из дерева делится парилка на две части. Половицы с двух частей идут к желобу, где и сходятся и опираются на край желоба. При этом, половицы уложены таким образом, что вогнутой частью они смотрят наверх, а выпуклой-вниз. Половицы нужно плотно подгонять друг к другу. Это очень важно при укладки. По таким плотно уложенным друг к другу половицам вода стекает в желоб и выводится за пределы бани. 

Желоб можно закрывать заслонкой, которая установлена возе стены. Это делается для того,чтобы не дуло. Открывать же можно при помывки и сушки. И в результате такого конструктива у него в бане всегда сухо и нет гниений. Знаете сколько стоит его баня? Уже лет тридцать,если не больше. Это только я его столько знаю. Обычно паримся у него вечером. Рано утром для проверки заходит в помещении и там всегда сухо. Влажности нет ни грамма. Очень комфортно внутри себя ощущаешь. Половицы сухие. А ведь это и есть главный вопрос темы. Как говорится- все гениальное-просто. И кстати- очень бюджетно.;-)
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабруйск, сразу вступаю с вами в диалог. Если это такие гениальные полы, почему же вы их не сделали себе?

Во вторых, то, что вы привели в  описании , рассказывая о своем друге из пермской области, это уже не проливные полы, а устройство гидроизолированного пола, потому что нет прямого слива с полов в подпольные слои.Безусловно, это интересная конструкция, но она немного не по теме. 

пс и все же, я очень жду вашего ответа относительно моего первого вопроса к вам? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оо, если Бабруйск описал систему гидроизолированного пола в бане,  и он такой распрекрасный и не имеющий недостатков, то для чего тогда все с сумасшествием строят проливные полы? опять дань моде? А предки то наши не дураки были, раз гидроизоляцию применяли. На сколько я понял Бабруйск говорит о том,что его товарищ и предки этого товарища использовали именно такую систему постройки бани. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах