Баня. Металлическая печь для Русской бани

15 сообщений в этой теме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу хочу сказать о плюсах такой печи для бани. У неё высокое кпд и десять килограмм дров хватит на несколько часов отличного парения. Плюс ко всему, не придется долго выжидать время ,чтобы пойти попариться. Если обычно уходит от часа до полутора, чтобы пойти в баню, то  с металлической печью хватает и получаса-сорока минут. При этом не нужно её кочегарить так,чтобы банька загорелась. То есть не выжимайте полную мощь. Поддерживаете температуру в 60 градусов и все будет отлично. 

Плюс ко всему, для металлической печи не нужно строить никакого специального фундаменты. Ну и цена её в разы меньше перед другими видами печей. И это только те плюсы, которые вспомнились мне сразу. Может кто вспомнит что-то еще. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас была баня из сруба и кирпичная печь. Это обуславлевало все параметры для хорошей протопки и для того,чтобы не боятся,что сруб сгорит. Но...минусов была долгая протопка. Плюс ко всему приходилось заранее запасаться огромными возами с вязанками дров, чтобы можно было за несколько часов протопить печь до нужной кондиции. Каждый ли согласиться этим заниматься? Честно сказать это напрягало и меня. Это по началу энтузиазма было выше крыши, а потом захотелось быстро и чтобы можно было и другими расслабляющими делами позаниматься. А тут два часа топи, потом еще и проверяй баньку, на месте ли она?Металлическая печь во всех этих категориях-куда экономнее. Это факт. Первым металлическим прогреваемым предметом для протопки бани была прямолинейная прямоточка. Ну а потом прогресс и увеличение кпд. Стали ставить дымоходы, зубья и прочее. Кстати. Металлическая печь не сушит сруб так сильно,как это делает каменная печь. Стоит задуматься, правда?;-) И это подтвержденный факт. Для того,чтобы металлическая печь не держала вокруг себя чересчур сильное тепло, её обставляют специальным экраном, который глушит зашкаливающую температуру и поддерживает нужную долгое время. Чем не прелесть?
Ну а все-таки? Увеличение кпд печки-отлично. Но большая часть тепла остается в парилке,что перегревает её выше допустимого уровня. А парилку не надо перегревать. Поэтому выход такой- делать все для повышения кпд, но при этом утолщать ширину экрана,чтобы не перегревать парилку. Но здесь опять момент,который стоит учесть. БОльший экран требует больше мощности, то есть больше дров. А поэтому следуют, что металлическая печь выигрывает только по одному параметру- по себестоимости. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для нашей семьи главным условием в бане- париться, а не мыться. А поэтому для нас важен и как сам прогрев,когда ты лежишь на полке, так и пропарка веником и применение контрастных процедур, когда выходишь и обливаешься холодной водой. Ух! Красотища!) Как то так повелось, что нас хватает аж на шесть заходов. Для кого то это мало, но для нас именно то,что надо. В эти заходы входит следующее:три раза парят тебя, потом столько же ты(чтобы обидно не было:-0, а потом идешь мыться. На все про все уходит часа три.   За это время мы расходуем 10 килограмм дров в летнее время. В топку помещается около семи килограмм. И топлю. При таком раскладе у нас уходит литров сорок воды и в парилке градусник показывает 60-70 градусов. Ну а далее по чуть-чуть подкидываю поленья, при этом парилку не перегреваю. Выдерживаю температурный режим. Обязательно слежу за тем,чтобы угли в топке всегда находились. За три часа подкидываю раза три. То есть приблизительно каждый час по поленью. Для неторопливого горенья закрывая зольник. И что самое главное,что мне нравится(вырабатано не сразу, а с опытом

:)

) это то,что бак при такой топке не кипит, но температура находится на отметке от 70 до 90 градусов. В демисезонье уже идет полторы протопки. А в зимнее время-две. Опыт мой занял всего пару месяцев и теперь я отлично знаю сколько,когда и что требуется для настоящей пропарки в баньке)


У нас небольшая парилка. Два на четыре. Такая семейная) Печь в бане -Ермак Элит 16Т.


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МЫ купили в деревне домик с уже построенной банькой. Разумеется в первые же дни мы решили использовать её. Правда встретилась мне в бане печальная картина- печь была почти полностью разломана. Чтобы не терять времени даром было решено сварить металлическую печь. Опыта не было, друзей подсказчиков тоже. Поэтому бак для воды приварил к ней сбоку. И знаете, так вровень все подогнал. Показалось эстетично. Как следствие-уровень воды был ниже верха печи. Ошибка заключать в том,что при протопки-вода шипела и испарялась. В результате у меня был неконтролируемый парообразователь. Еще одна ошибка- не имение градусника в бане. Но все равно ощущалось,что температура очень низкая, но вот влажность зашкаливала. Стены все промокли за раз. Вода не кипела. Пришлось переделывать бак. На своих ошибках и учился.  Потом ту баню снесли, построили новую. Но снова проблема- влажности теперь е хватает. Вот что не так? ума не приложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здравия желаю! Собираемся строить баню и возник вопрос- а пойдет ли печь тунгуска  для неё?Если чесно,то я ничего не понимаю и поэтому решил с вами проконсультироваться. Баня-это моя стихия только тогда,когда я хочу расслабиться, но не при строительстве.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купчек, Именно для бани, где есть влажная парилка и веник-это плохой вариант, так как его придется полностью переделывать. А для сауны- самое оно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто же такие советы раздавал? Неужели других советчиков не нашлось или вариантов для бани? Ставлю под вопрос компетентность такого советчика. Для того,чтобы было понятно-тунгуска используется только для сауны, то есть где нет парового режима. Причем это относится даже к тунгуски из термофоровского ряда. Посмотрите гейзер. Но тоже не айс вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приходилось бывать в разных банях. Можно и тунгуску подогнать так, что будет подобие русской баньки. Видел много таких примеров и все они выполняются по одной и той же схеме. Правда думается мне,что весь этот процесс работы-хлопотное дело. Но если есть желание, то почему бы и нет? С тунгуски нужно снять конвекционный кожух, далее обложить кирпичом с конвекционными дверками, а затем осуществить установку паровых пушек. Если будете использовать гейзер, то все равно экран придется ставить. Без него никак. Еще многие используют теплодаровские печи. Самая лучшая серия,выпускаемая ими-РУСЬ. Для них тоже нужен экран, но самый легкий. Можно из минерита. Хотя самым достойным вариантом считается Ферингер. Они достаточно разрекламированы, не дешевы, но они действительно стоят своих денег. Владельцы этих печей нарадоваться не могут своему приобретению. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу нагрева воды отпишусь.При покупке печи смотрите чтобы у неё была встроенная функция нагрева воды. Почти каждая металлическая печь имеет такую функцию. Можно встретить разные варианты этого исполнения- встроенный регистр или навесной бак. Еще есть регистр "самовар" на трубу с выносным баком и есть вариант бака на трубе. Мне предпочтительнее вариант с регистром на трубе. Хотя все зависит от самой печи. А потом уже смотрите что у не имеется для нагрева воды. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для чего вам горячая вода в парилке?? Она нужна в помывочной, но никак не в парилке, где и без того продохнуть тяжело. Ну и собственно именно поэтому варианты печей с навесными баками- самые ненужные и глупые. Но это сугубо мое имхо. Также не вижу смысла в баках на трубах. Аналог баков на печи. Ну на фига они вообще? Что касается варианта с регистром-он безусловно лучше, но не идеален. Потому что все равно нужна будет доработка. Циркуляция в таком баке-естественная , не принужденная. Потому нужно будет помочь такой технике работать правильно. Некоторые, немногие,ставят насосы, а другие делают так,чтобы низ бака был выше верха регистра где то на 15 сантиметров. Некоторым такая высота оказывается велика, другим мала. В общем подрегулировать можно самостоятельно. Я всего ишь указал на данную необходимость, остальное-ваше дело. Если регистр стоит на трубе, то бак нужно будет отправить на чердак, или подвесить под самым потолком. В такой бак тяжело таскать воду ведрами. Но если у вас и стоит система водоснабжения, то в зимнее время она доставит не мало хлопот. Поэтому такой вариант -тоже не мое. Самый отличный вариант из всех существующих-встроенный регистр. Но , блин, даже у него есть свои минусы. Те же отличные печи Ференгера не имеют такой блаши. 
Если воду не сольешь в зимнее время-печка поломается. Причем поломается полностью. Значит нужно будет покупать новую. Долатки и прочее- не приемлемы для них. 
Но я бы только встроенный регистр покупал на вашем месте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас какая баня? деревянная? каменка? 

Если деревянная, то вам уже все описали. В принципе для каменки все тоже самое. Но ведь бывают еще бани, встроенные в доме, например в подвале, или даже чердаке. И такое бывает. Так что у вас с баней? Если на чердаке- не подскажу. Если в подвале- есть мнения и знания. 

Если цоколь бетонный, то можно брать любую печку и даже тунгуску. Однако ,если вам нужно похвастаться перед коллегами,друзьями и т.п.(знаете,в  России такое используется регулярно, лучше взять вариант подороже  помощнее- Гейзер. Но если пойти еще дальше, то можно просмотреть весь ассортимент Грейвари. Очень качественные и симпатичные печки. На самом деле производителей так много,что посоветовать что-то одно-очень тяжело. Тем более нам не известно какая именно у вас баня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так же не забывайте что классическую кирпичную печку нужно топить часов 5-10, и при этом в ней нельзя париться в это время, так как угарный газ - опасная штука.

Именно поэтому железная печка сейчас настолько популярна, я и себе такую взял: https://svarojich.ru/catalog/pechi_dlya_bani/pech_kalita_knyaz_v_talkokhlorite/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баня-это моя стихия только тогда,когда я хочу расслабиться, но не при строительстве))  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас тоже в поиске печи для бани. В магазинах цена запредельная, хочу приобрести в интернете. На данный момент остановился вот на этом магазине: http://drevsale.ru. Нашел там ту печь которую и хотел, и цена меня устраивает. Так что и вы можете тоже присмотреть себе что-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах