Баня. Конструкция полок.

8 сообщений в этой теме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю точно, что на полог лучше идет абаш, а для всего остального прекрасным решением является сосна. 

А когда ваша парилка не большого размера, то сделать хотя бы два места лежачих для полноценного отдыха в бане- очень не просто. Поэтому можно использовать нижний полок. Именно поэтому изобретена такая технология, когда нижний полок убирается под верхний. Для этой цели используется в том числе и шагающий механизм. Кстати, наиболее продуктивное решение. Шагающий механизм создается низ деревянных  реек. Причем берется основа параллелограмма.  Лично я использовал сосновые брусья и мы с товарищами отлично посидели.

Вот так выглядит шагающий механизм 507742-4398a62d43d8d59f1f9b8093fab06815.

Нижняя полка делается чуть шире,чем все остальные для тог,чтобы на не свободно можно было выставлять запарник с вениками и воду. На верхних полках такое делать не удобно парильщику. Сами полки сделаны из липовой доски. Для пани самое оно, плюс незабываемый аромат. Нижняя полка, как уже и говорил, шире. В сантиметрах это выглядит так: нижняя - 69 см, остальные по 49 см. Доска бралась 92 на 28 мм. Длина самих полок по 210 см. Так удобно и для любого роста подойдет. 

Еще что мне нравится в таком решении расставления полок- что ноги у верхусидящего человека, не висят в воздухе, а удобно ставятся на нижние полки. Такое решение я увидел еще у своего крестного в далеком детстве. Но оно и сейчас широко применяется. Высота , на которой находится первая полка- 78 см. Эту цифру брал из какого-то журнала, сейчас и не вспомню. Смысл заключается в том,что это оптимально удобная высота для того,чтобы сидеть взрослому человеку в бане. Ну и не соврали. Нам удобно. Пока никто не жаловался)Срок эксплуатации -восемь лет. Полет - отличный!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про полоки тоже хочу отметить. Конструкция полоков в русской бане и в саунах сильно отличается по принципу между собой. И люди,которые бывали в настоящей русской бане и современной сауне , наверняка успели это заметить. Да и не заметить,собственно говоря, просто не возможно. И первый отличительный признак- в русской бане нужно не сидеть и париться, а лежать и прогреваться. Именно по

тому в парной расчет идет на лежачие места, которые занимают куда больше места.Какие параметры будут удобны для лежачего человека? В расчет берем среднестатистического взрослого мужчину. Желательно ,чтобы в ширину- не менее 80 см. А в длину лучше брать все 220 см. Именно такая длина позволяет лежать среднестатистическому человеку в расслабленном состоянии с вытянутыми носками и скрестим руки выше головы. То есть поза полностью расслабленного человека. 
И еще одно главное отличие между сауной и русской бани, это наличие веника, которым парят от души. Причем не всегда можно найти человека, который желает сходить с тобой в баньку. А когда у тебя есть собственная банька,желание попариться может возникнуть и рано утром и ночью и в то время,когда трудно найти компаньона. Поэтому конструкция должна быть создана таким образом, чтобы человек сам себя смог отлично пропарить. А к таким конструкциям относятся: наклонные переносные упоры под спину и под поднятые ноги. В инете можно найти много разных вариантов. Вот одни из них

542123-921a8b57da252eaab13bbef01ed9bd81. 
Низ полока нельзя зашивать. Это делается с целью того,чтобы листья от веника можно было беспрепятственно убрать из-под него. То есть из-под нижнего полока,куда они и падают. Расстояние полока обычно выбирается любое из предоставляемых для удобства цифр(70-80 см). Эта высота обеспечивает парящему удобство в том плане,что ему не приходится сильно нагибаться,чтобы достать до верха полока. Далее наличие веника требует удобного доступа под полок для возможности уборки листьев, по этому низ полока не зашивается. Нужно сделать так полок, чтобы носки парящего могли заходить под нишу нижнего полока. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При строительстве полок хотел использовать абаш. Но при взгляде на него- увидел какую то пластмасовость. Ну не дерево то. Поэтому использовал сосну. Размеры выбрал 300 на 40. Чтобы занозы в мягкое место не попали, прошелся рубанком. А фаски снял фрезером. Мн нравится ,что получилось. Выбранная высота-90 сантиметров. Правда работа еще не завершена и впереди работа над ступенью и скамейкой. Думаю выбрать высоту в 50 сантиметров. Но слишком высоко ногу задирать придется. Поэтому еще буду делать приставную ступеньку в двадцать сантиметров(стабильная ступень). Но думаю,что возможно будет не удобно лежать-узко. Поэтому раздумываю над прикреплением еще одной доски. И ступень на 45 см, чтобы посидеть можно было. Делать буду задвигающейся, парить то мне нужно будет много кого;-) =)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При строительстве полок хотел использовать абаш. Но при взгляде на него- увидел какую то пластмасовость. Ну не дерево то. Поэтому использовал сосну.

Сосну? Это первое ,что не рекомендуют брать для строительства бани, так как она выделяет смолу. Именно поэтому используется липа, ну а кто не видит "пластмасовости", использует абаш. 

 Хочу добавить один момент,которого пока не увидил здесь. Полоки к стене не прибивают гвоздями и не устанавливают вплотную. Нужно оставлять зазор между стеной и полоками для того,чтобы вода могла свободно стекать. Кроме того, крепят полоки на уголке под низ и дюбелями. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сосну? Это первое ,что не рекомендуют брать для строительства бани, так как она выделяет смолу. 

??? Сосна- это первое,что используется при строительстве бани. Издревле. !! А чтобы она не выделяла смолу- не нужно кочегарить печь так, чтобы банька начала приходить в негодность. Затавренных 60-70 градусов вполне достаточно. Но даже при 90(ну если выдержите)) она выдержит и ничего выделять не будет.

пс извините, не удержался от бурного восклицания)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток.  Я с вагонки хочу начать, для отделки парной лучше использовать вагонку из липы, осины и кедра, а для отделки моечной — вагонку из сосны.  В этом интернет-магазине https://extra-les.ru/vagonka-dlya-bani , можно купить качественную вагонку по адекватной цене.  Обшивка бани вагонкой дешевле и занимает меньше времени, чем отделка любым другим материалом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Вот мы отделку парной заказывали здесь недорого тут вот http://www.vashdom-stroy.ru/otdelka/otdelka-parnoj.html . Работают профессионально несколько лет. Делают качественно. Кроме того, предоставили выгодные скидки, обошлось дешевле. Выполняют даже сложные виды работ. Договорились по телефону +7 (495) 755-10-96. Заявку обработали и направили к нам специалистов. Сделали быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах