Полы в бане

45 сообщений в этой теме

Дело вот в чем. В моей бревенчатой бане досчатый пол быстро приходит в негодность от сырости из-за частых помывок. Меняю настилы с регулярностью раз в два года. Теперь всерьез задумался над тем, чтобы сделать в бане бетонный пол, однако я не знаю как его лучше утеплить. Может, под черновой слой бетона уложить щебень, сверху разместить керамзит и залить все это дело бетоном? Но будет ли тогда керамзит считаться утеплителем и какими должны быть слои материалов по толщине?
Слышал, что иногда стеклянные бутылки в бетон закатывают. 

Короче, нужен ваш совет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для утепления полов в бане много способов на самом деле есть

Лично себе я делал так: на землю кинул пенопласт тонкий и залил его трех сантиметровым слоем бетона, предварительно подложив под него кладочную сетку. В заключении обработал пол обеспыливателем и гиброфобизатором, а сверху сделал деревянный настил. Очень доволен. Баней пользуемся часто, а полы как стояли, так и стоят, не холодные и не отсыревают.

Хотя и мои полы можно было бы доработать. Например, гидроизоляцию сделать, пенопласт экструзионным пенополистиролом заменить.

 

Так что, думайте. А это предложение как вариант рассмотрите. icon_smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Лично себе я делал так: на землю кинул пенопласт тонкий и залил его трех сантиметровым слоем бетона, предварительно подложив под него кладочную сетку.

Хорошее решение использовать в качестве утеплителя пенопласт и сделать поверху стяжку, а потом деревянный пол.

Еще лучше будет использовать экструдированный пенопласт. А бетон можно плиткой обложить, а под ней проложить кабель теплого пола. Но в целом, вышеописанный вариант самый простой и доступный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за то, чтобы пол в бане был и теплым и деревянным. Только вот теплые полы даже летом надо подогревать

А вот от сырости половые доски можно антисептиком обработать, чтобы они постоянный контакт с влагой выдерживали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот от сырости половые доски можно антисептиком обработать, чтобы они постоянный контакт с влагой выдерживали

А не посоветуете ли какой лучше антисептик для этого использовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не посоветуете ли какой лучше антисептик для этого использовать?

Хорошо зарекомендовал себя ХМ-11. Отлично защищает древесину как в воде, так и в земле. Правда для бани он не слишком подходит по экологическим показателям. Тогда можно посмотреть продукцию финской компании Неомид.

Еще одной причиной постоянного гниения полов может быть плохая вентиляция в бане?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Еще одной причиной постоянного гниения полов может быть плохая вентиляция в бане?

По зиме у нас один помывочный день - суббота. После этого всю неделю баня стоит с открытой дверью, проветривается. Но летом у нас такой возможности нет, поскольку баней мы пользуемся гораздо чаще

Bystry понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А к слову, как грамотно оборудовать вентиляцию? Наверное лучше подальше от входа и сотую трубу использовать? А может хватит просто отверстия в потолке, которое бы открывалось и закрывалось при необходимости?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А к слову, как грамотно оборудовать вентиляцию? Наверное лучше подальше от входа и сотую трубу использовать? А может хватит просто отверстия в потолке, которое бы открывалось и закрывалось при необходимости?

 

Раньше я обходился открыванием окошек в парилке и в моечной. Потом я перестроил баню и сделал принудительную вытяжку из парилки и помывочной, дополнив ее пассивной вентиляцией. Для этого установил сотую трубу из стали рядом с дымоходом, изолировав ее базальтовой ватой.

А еще намеренно сделал дверь так, чтобы под ней была небольшая щель, обеспечивающая приток воздуха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про вентиляцию это верное замечание. И я еще раз повторю свои слова о том, что полы для бани лучше всего делать теплыми. Соблюдете все эти условия и никогда не будете испытывать проблем с сыростью или холодом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не посоветуете ли какой лучше антисептик для этого использовать?

Доброго времени суток! Есть такая полимерная композиция, как "Силор"!! "Силор", которая обладает гидроизоляционным действием. Укрепляет любую деревянную поверхность до прочности кирпича, "Силор" проникает в поры дерева,заполняет трещины,образует новый материал с повышенной прочностью и нулевым водопоглощением, что значительно увеличивает срок эксплуатации. А так же защищает от грибка, экологически чистый продукт, разрешён даже с питьевой водой. Способ нанесения-малярные работы. Как реализуем продукт так и можем сами выполнить работы. Расход материала 1 кг на 1 м кв. Цена 500 руб.- 1 кг. Все вопросы по контактным данным ниже. 

Тел/факс: (383) 335-60-79, (383) 251-00-14, +7-952-940-17-75, 3356079@mail.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВЫ пропитку никакую не используете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспоминаю свое время строительства и ремонта- с ужасом, все так долго длилось, казалось, что конца края нет. В итоге, когда мы все закончили, это оказалось не все. Осталось столько мусора, что пришлось вызывать машину с рабочими, чтобы они этот мусор убирали (друг посоветовал, эта фирма ему пристройку бетонную разбирала прошлым летом - www.zamusorom.ru/demontazh-be...nstrukczij.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В бетонном полу сделайте трубы от печки что то вроде отопления и будет вам счастье, только используйте не воду а спец.жидкости не токсичные и не замерзающие или просто электрический подогрев.

Kapatych понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас лаги для пола - из дуба. Пол из сосновых досок 50мм, меняем каждые 2-3 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот теперь я знаю как что и где делать а то у кого не спрашиваю конкретных ответов не кто недает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, поможет вам или нет, но меня в свое время спасли http://www.bankovv.ru/Проекты/ . Ребята отлично проконсультировали да и вобще спасли буквально от моей самодеятельности)) Я то был уверен  что я умею!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, поможет вам или нет, но меня в свое время спасли http://www.bankovv.ru/Проекты/ . Ребята отлично проконсультировали да и вобще спасли буквально от моей самодеятельности)) Я то был уверен  что я умею!

 

Интересно, интересно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно почитать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне еще только предстоит утепление(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по любому под ногами должен быть деревянный пол. А баньку не стоит закрывать, после купания в ней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мне понравился твой вариант утепления и с пенопластом у парня, который ниже писал комментарий, я бы наверно второй вариант попробовал, тем более что пенопласт - достаточно известен в своих свойствах в качестве утеплителя, ну а с другой стороны это баня и конечно же пол из досок было бы сразу понятно, что сильно хорошо и долго не продержится! Кстати я могу посоветовать тебе хороший магазин с материалами, я там и бетон брал и щебень и песок, когда делал фундамент загородного дома, вот  http://houmstroi.ru/scheben-granitny/frakcyiya-70-120  ну и удачи конечно же тебе, рассказывай потом - как всё получилось и доволен ли результатом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

экспериметировать явно не стоит, просто напрото дерево используйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю что там у вас с досками может быть липа или береза используется да без обработки антисептиками.  Лично в моей баньке сделан сосновый пол лиственница априори конечно же лучше, но уж больно дорого стоит… И еще ненужно забывать об устройстве банной печи у нас Везувий РУССКИЙ ПАР со всех сторон открыты камни гляньте https://msk.blokart.su/netshop/catalog/pechi-dlya-bani-i-sauny/drovyanye-pechi-dlya-bani/pechi-vezuviy/ ,   чтобы конвекция воздуха проходила в правильном направлении. Ну и конечно же вентиляционные отдушины хотя бы несколько штук. Чтобы влажный воздух не задерживался и все будет хорошо. И банька будет радовать своим теплом долгие год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну без септика в этом деле вообще же никак!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах