Фундамент на склоне

10 сообщений в этой теме

Уважаемые форумчане. Очень хочется задать вам вопрос и получить на него скорейший ответ. У меня имеется участок. Перепад высот на нем равняется десяти метрам. Участок - сороковка. Буду строить дом на 120 квадратов. Расположить его собираюсь в вверх. То есть не распластав по всему периметру участка, а поднимать его вверх. Предполагается один этаж с мансардой. Мансарда будет большой, поделенной на две комнаты. Разумеется я буду обращаться к дизайнерам и конструкторам-архитекторам Но это вопрос времени. Пока хочется самому узнать, можно ли будет построить дом и какой для этого нужен будет фундамент, если хочется, чтобы дом стоял на вершине участка, дабы открывался просто сумасшедший красоты виды. При этом, если размещать его на самой верхней точки, то ему не хватит места и нужно будет с одной стороны выставлять фундамент,который будет подниматься над уровнем земли...или как все сообразить и сделать? Подскажите. 

пс художник из меня тот еще! В пейнте приблизительно изобразил,как это выглядит. Может понятно будет)

post-429-0-50554200-1389921743_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лента и плита подходят для ровной местности. У вас нет такой, ну или во всяком случае сами говорите,что надо на верхушки участка дом ставить, при этом будет он висеть как бы в воздухе. А значит вам подходит свайный фундамент. Других вариантов даже и не вижу. Просто в виду их нецелесообразности применения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы однозначно не советовала бы строить дом на склоне. Склоны ползут и уже в зависимости от состояния вашего участка. через десять, двадцать лет не известно что случится с домом- рухнет или будет стоять. Я даже не знаю поможет ли врезание фундамента в грунт склона... И вообще...возможно есть специальные какие то советы и сооружения в конкретных случаях, но я о них ни разу не слышала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу просто предполагать, а не будет ли слишком большим давление на цоколь, если врезаться в подъем?

Вам скорее всего нужно легкий каркасник ставить. 

Может какие -нибудь испытания произвести на почве, пока есть время. если оно конечно есть. Я вас понимаю...вид, красота...да и целесообразность использования участка на склоне сильно скручивает урки. Не посадить овощей, не поиграть в футбол, не отдохнуть с семьей за столом. Хотя при определённых условиях можно рассадить будущий сад. Можно часть склона засадить елями, и сделать подмосток на котором можно поставить стол и стулья, а сверху соорудить небольшой навес. Тогда зона отдыха появится. Перед омом, который в таком случае строится на ровной местности, можно посадить немного травки, овощей, фруктов. Если нужны. Ну а не нужны, то можно там и сделать не большое место для активного отдыха с детьми или прогулкой с собакой. Кстати, самому идея понравилась)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Винтовые сваи вам в  помощь. Не забудьте загнать их поглубже, чтобы дом стоял надежно. Посмотрите в интернете подобные дома на склонах. Очень много картинок в помощь, а в описании нередко указываются и применяемые фундаменты. К тому же оттуда можно много интересных идей почерпнуть. И ,кстати, идея Стаса мне тоже приглянулась. Уже представил себе эти хвойные посадки с беседкой на склоне, откуда открывается невероятный вид. В таких местах только романтические посиделки устраивать и отдыхать душой. Супер!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам однозначно нужно использовать сваи. Причем раз дом собираетесь строить на склоне, то нужно провести геологию, чтобы исключить оползней. А если будет установлено,что их не избежать, то будете строить в другом месте. Снимать слой земли-ну очень затратно и муторно. Если у вас нет специальной техники. Можно посмотреть укрепления специальные для таких трудных участков. Но я не осведомлен в данной теме,поэтому советов дать вам не могу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А со стороны размещения канализации ка краз лучше,если дом будет стоять выше. Иначе дом внизу. септик вверху и куда все потечет? Неприятно...как минимум) Да и вид правда играет немалую роль. Мне бы не хотелось из окон первого этажа созерцать земельные руины. Тем более когда есть варианты. И как я понял довольно неплохие варианты. 

Свайный фундамент. Вам уже все посоветовали. Вбиваем как можно глубже. Я думаю,что ничего плохого не случится. Оползни конечно страшное дело, но можно позвонить геологам,как и советовали, или самому с помощью бура пробурить пару метров и посмотреть что из этого получится. В общем вам нужно пробовать и пока закладки фундамента нет, проверять почву на прочность. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется врезать в склон-отличная идея. Сразу сможете решить проблему с гаражами и прочими пристройками. И тем более, вы же наверняка изначально покупали этот участок с целью построить на нем дом именно ан возвышенности. Вас же вид впечатлил? Если есть возможность достать хорошие сваи, значит доставайте. Просто я еще пока не слышал полного восторга от тех, что предлагают у нас на рынке. Вы  из какого города? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответ на вопрос о том,что грунт на склоне имеет особенность ползти лежит на поверхности-нужно укреплять котлован. В общем то геологию в любом случае нужно бы провести, потому что она проверяет строение грунтов и их динамику. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо засыпать место сначала, а потом уже строть фундамент, под склон как на картинке лучше не делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах