Дождевая вода в дело!

14 сообщений в этой теме

Уже давно наблюдаю за тем, как иностранцы у себя на родине строят дома. Нам стоит поучиться их экономности. Серьезно. увидел я как они перед тем,как заложить фундамент для будущего дома , устанавливают вглубь земли большую емкость для сбора дождевой воды. Эта емкость может быть совершенно любых размеров, все зависит от площади, которую может позволить хозяин выделить для этого дела. Разумеется,чем больше. тем лучше. В результате они используют эту воду для помывки машин, дорожек перед домом и прочих вещей, которые не нуждаются в чистке супер очищенной водой. Ну и собственно-а чего мы такое не предусматриваем у себя на участке? Нет, у меня стоит одна большая бочка. Нет, две бочки. Без них я бы пропал. так как колодец еще хромой и нужно капать. А сколько копать-пока не известно. К одной бочке у меня отличный подвод с гаража. сарая и дома. А вот вторая бочка с небольшим отверстием улавливает просто то,что в не попадает. но тем ни менее , и она заполняется. На поливку огорода и для питья скотине-самое оно. На речку не наездишься, а привозить воду из дома в таких количествах - просто сил не хватит. Но меня заинтересовала именно такая система, как у них. Чтобы все было скрыто. Не на виду.  И занялся я подробным изучением этого вопроса. Оказалось,что больше всего воды съедает унитаз. Именно из-за него по большей части и выливается такая кругленькая сумма. Пять литров за один смыв! Если куча не велика(извините за неприятные подробности), то вовсе не обязательно расходовать все пять литров. Некоторые придумывают ограничители на смыв воды в унитазах, некоторые покупают специальные модели,в  которых эта функция предусмотрена. Но менять мой дорогущий унитаз  не собираюсь. Поэтому стал искать другие варианты. 

И тут меня осенило! Всего то и делов-поставить кубовую емкость. Если на доме есть водосборная система,то вообще прекрасно. Вверху в бочке вставляется труба, которая врезается в отборник дождевой системы. В результате, вода, которая бежит по трубе водосточного канала бежит по стенкам и попадает на внутренний "стакан". А затем попадает в шланг и двигается дальше в емкость. Когда уровни воды в емкости и "стакане" сравниваются, стакан заполняется и вода двигается дальше по водосточной трубе. Ну не гениально ? А ведь все так просто)
В общем думаю соорудить такую. Кстати. Надыбал подобную и в инете. Только не в России. В нашей рашке ,как я понял, такое не продают, потому что спроса нет. А спроса нет, потому что никто не знает о существование такой системе и на что она способна. Зря не объясняют. Поэтому и буду сам мудрить. Может уже кто мудреный, расскажет о своих впечатлениях? Лично я в этой идее и вижу одни плюсы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно. Только все гораздо проще чем вы думаете.Вам нужно заказать конденсатоотводчик коаксиального дымохода от любого настенного котла. Можете в интернете поискать. Вобьете в строку поиска и выдадут вам все возможное. По ходу пьесы поймете,что конкретно вам нужно. Например У Vaillant можете посмотреть  в системе 125/80 ... По параметрам получается внешний диаметр = 125, внутренний = 80. А можно составить чертеж и придумать дизайн и обратиться в дымоходную компанию. Отдаете свои чертежи,говорите о предпочтениях и получаете готовую вещь. Можно и покрасить в любой цвет по  RAL. Вот и все. И никаких заказов из-за бугра не надо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще такой вариант. Нужно ливневку закольцевать в дренажный колодец. Туда опускаете насос  и шланг помещаете в емкость.А еще проще- расположить погружной выключатель возле туалета. При необходимости нажимаете кнопку и наполняете бачок, а если наполненного количества достаточно-отключаете и используете. в данном случае емкость нужно закопать вместо дренажного колодца. 

ну и еще-делается это почти моментально)
 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гарик, ваш вариант подходит только для летнего времени года. Если использовать вашу систему в зимний период, то все разорвет к бабушке. 

Можно вот так сделать, если говорить о самопальстве. Потому что производитель дымоходов не будет заниматься унификацией с системами ливневки. Обратитесь лучше к компании, которые специализируются дымоходами, кровельными элементами, флюгерами и тп жестянкой. Причем лучше смотреть на те конторы, которые уже давно работают. Они опытнее. ПРиносите им чертеж и трубу нужного диаметра. Это не только сократит сроки ожидания , но и уменьшит в разы первоначальную стоимость всего  изделия.

Они же её доведут до нужного состояния. При этом приклеют внутренний фланчик или воротник. Если захотите, можно наискосок. Далее приклепают и припакуют отводящий штуцер. Ну и все,что вам останется доделать, это покрасить данное изделие и вставить в разрыв дождестока. Вам понадобиться два штатных хомута, которые будут работать в этой системе. Только придется все время менять летние элементы на зимние. НО зато обойдется все в копейки и платить за воду будете тоже копейки. 
Можно кончено и продумать летнюю деталь таким образом, чтобы она и зимой служила хорошо, но этот вопрос конструктива я оставляю на вас. =)
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно, бросьте, хватит вам дурака валять. Всем ,кто пробовал подобную систему известно,что вода в таких системах протухает через пару дней. В ней скапливается мошкара, листва. и прочая грязь. Это не проблемно, так как для туалета, но все равно тухлая вода в бочок, на участке и т.п, это крайне не гигиенично. Ну а если трубы забьет такая грязная вода? Нужно подходить к этому вопросу не так,как мы привыкли, а так,как к нему подходят те же американцы. Но для этого нам надо себя полностью переломать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, а если будет лето засушливым и воды в колодце либо вообще пропадет или будет в минимальных количествах находиться? На кровле она может появляться изредка, когда прокапает дождь. Знаете, местность использования таких оборудований зависит еще и от региона проживания. В некоторых это вполне достойная затея,вам в другом месте это будет полным провалом. И вообще. зачем говорить про грязи и не получится. если можно поставить ту же решетку, которая защитит от крупного мусора. От пыли тоже можно поставить насосы и все будет тип топ. Как вы думаете за границей сохраняют воду свежей в течении того времени,которое им нужно? с помощью фильтров. Рассмотрите к примеру wilo,Grundfos и т.п. Они как раз для таких систем и созданы. Я например не стал бы заморачиваться по поводу слива. Потому что у меня вода в бочке не из общего водопровода, а по скатной системе труб дождеотводы. В общем то технология та же,что и тут описывали уже. И у меня тоже стоит бочка на участке, куда я старательно подвожу отводы и собираю воду. Иногда бочка переполняется и вот эта проблема меня волнует куда больше. Честно. Ну а еще я вкопал в землю железный контейнер на тонну. Чтобы воды в нем не протухала-фильтр и регулярное отчерпывание. Оно также осуществляется насосом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот видео на эту тему. Смотрим и не ругаемся)

 

Изменено пользователем Nice
ссылка заменена на видео

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много ссылок по данной теме можно заполучить , вбивая в поисковик waterrain. Там же можно подсмотреть много интересных идей. Правда особенно данные ссылки пригодятся тем,кто знает английский язык. Хотя бы поверхностно. И кстати, в Англии и Америки такие системы -целый бизнес. По поводу цветения воды и неприятного запаха, если продумать яму под емкость изначально и затем скрыть её герметично, то в полнейшем темноте вряд ли что-то будет цвести. Я полностью поддерживаю такие идеи. А вот бочки под водостоками меня напрягают. Потому что монтировать водосток правильно, опуская его на землю и пуская на стене мало кто делает. Всем привычнее старым дедовским способом направить воду в бочку. Никого не волнуют,что так будут оцеривать стены уже хотя бы потому что,капли будут падать на стены. А когда бочка наполнится и вода перельется? что тогда? сырость будет сплошная,вот что. Неприятного пола. Отсюда оцеривание стен,плесень и прочая дребедень. Поэтому я категорически против такого метода сбора воды. А вот американская версия мне нравится. Но у нас изначально не было продумана эта система,поэтому сейчас я могу лишь читать и пускать слюни. Ну и давать рекоммендации тем,кому интересно,как это сделал бы я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы знаете почему на западе городят такие системы,многие из которых выглядят совершенно не эстетично? Потому что у них сто литров воды(обычной,не обработанной, не стерилизованной. Такой, которой поливают участки) стоит от двадцати евро! Нам это для чего? У нас лично течет вода в любом количестве. Подключите себе водопровод. А если нет, можно оборудовать колодец . Подвести туда шланги и поливайте на здоровье. Относительно унитаза...ну вы совсем что-то заморочились. Обычный клапан. Продается в любом магазине. Ставите и контролируйте поток воды себе на здоровье. Зачем же таким сложным способом решать возникающие вопросы,когда все просто.как дважды два?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У знакомых стоит емкость в подполе. Поэтому могу кое что сказать. Кроме того, для тех,кто ищет, посмотрите  в поисковике такие системы у австралийцев и в штате Техас. Они особенно на этом заморочены. 

И так, у них дача на возвышенности, холм, который из-за своей высоты уже можно причислять к горе. Правда. Поднимаешься поднимаешься и никак подняться не можешь. До водоносного слоя у них 80 метров. Они всегда об этом говорят, не запомнить сложно. Они собирают воду с крыши. Поэтому что как вы сами понимаете -колодец-не их вариант. Да даже скважина там обойдется в миллионы. Поэтому их единственный выход-таскать с речки(она очень далеко). А это не удобно. И поэтому они собирают воду со своей крыши. Не знаю сколько у них получается, но им хватает на приготовлении пищи и питье. Также поливают небольшие насаждения на участке. У них стоят разного рода фильтры, которые и очищают воду. Носили на экспертизу-вода идеальная. К тому же, дождевая вода гораздо чище чем из скважины. Главное,чтобы емкость,куда она наливается также была чистой. Тогда никаких проблем не будет. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, про вопрос фильтров решил добавить на всякий случай. По большому счету для системы сбора дождевой воды достаточно поставить первый - "грязный" фильтр непосредственно в том месте, где вода попадает в резервуар для сбора, второй - в самом резервуаре, в идеале - еще и третий - на выходе.

 

А что касается работы системы во время "засухи", то лучше сразу продумать, чтобы тогда система из водопровода "подпитывалась" - но это уже сразу и затраты другие, как-то так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много ссылок по данной теме можно заполучить , вбивая в поисковик waterrain. Там же можно подсмотреть много интересных идей. Правда особенно данные ссылки пригодятся тем,кто знает английский язык. Хотя бы поверхностно. И кстати, в Англии и Америки такие системы -целый бизнес. По поводу цветения воды и неприятного запаха, если продумать яму под емкость изначально и затем скрыть её герметично, то в полнейшем темноте вряд ли что-то будет цвести. Я полностью поддерживаю такие идеи. А вот бочки под водостоками меня напрягают. Потому что монтировать водосток правильно, опуская его на землю и пуская на стене мало кто делает. Всем привычнее старым дедовским способом направить воду в бочку. Никого не волнуют,что так будут оцеривать стены уже хотя бы потому что,капли будут падать на стены. А когда бочка наполнится и вода перельется? что тогда? сырость будет сплошная,вот что. Неприятного пола. Отсюда оцеривание стен,плесень и прочая дребедень. Поэтому я категорически против такого метода сбора воды. А вот американская версия мне нравится. Но у нас изначально не было продумана эта система,поэтому сейчас я могу лишь читать и пускать слюни. Ну и давать рекоммендации тем,кому интересно,как это сделал бы я.

Ну да ,никто с водостоком возится не хочет ,а потом проблем целая куча просто !!!Кстати ,а какой водосток лучше всего ???Мы просто тоже думает себе сделать ,но не знаем какой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какой колодец лучше брать для дренажа? Полимерный или металлический? Везде пишут по разному, поэтому не могу определиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Петр, не важно, что пишут люди, уже давно известно, что полимерные колодцы лучше подходят для дренажа, чем остальные конструкции, потому что полимерные значительно легче и прочнее, я сам в этом году покупал в компании Полимер Групп полимерный колодец для канализации по низкой цене, вообще не пожалел, что решил приобрести именно полимерную конструкцию, и вам советую сделать так же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах