Не маркированный линолеум

5 сообщений в этой теме

Ходил по магазинам в поисках линолеума и заметил странную особенность. Может это так принято в  БЕльгии, но их линолеум совершенно не промаркирован. А вот такие производители ,как  Forbo , Таркетт , Синтерос - маркированы. И что странно,именно их линолеум мне понравился больше всего. Теперь не знаю-стоит ли такой покупать или лучше воздержаться от непромаркированных и купить тот же Форбо,который встал у меня на второе место?

Поделиться сообщением

Не знаю, насколько достоверна эта информация, но я слышала, что немаркированный линолеум из Бельгии - эти Китай, поэтому, собственно, он и немаркированный 

Nice понравилось это

Поделиться сообщением

немаркированный линолеум из Бельгии - эти Китай

Угу, тоже такое слышал и не причин не верить

Поделиться сообщением

Народ, а подскажите,какой вообще лучше выбрать линолеум? И весь ли не маркированный линолеум-Китай? Есть ли еще признаки Китая и означает ли в данном случае "Китай"-ширпотреб, некачественный , ужасный в уходе и по всем своим показателям материал? Или это просто устаревший стереотип о том,что все произведенное в Китае ужасно? Просто тоже решила приобрести линолеум. Смотрится он порой лучше того же ламината. А их столько видов! Я просто была шокирована! То,что я знала о линолеуме вообще ничто пос равнению с тем, что я увидела  в специализированных магазинах! Теперь знаю,что есть алкидные, пвх и многое другое. Только не знаю в чем разница. И когда продавец консультант подошла ко мне и я сказала,что пока знаю только тон то она стала грузить меня какими то стандартами и множественными показателями: классы, материал изготовления, и еще много чего,что я не запомнила,но решила поинтересоваться у вас) Рассчитываю на вас;-)

Поделиться сообщением

Алекса,самое важное при покупке линолеума учесть то, с какой целью вы будете его использовать. То есть при покупке учтите целевое назначение и стоимость. Как никак ля многих это решающих фактор. 

Я понимаю вашу растерянность. Сам до недавнего времени путался в понятиях, которые присуще линолеуму, но теперь разобрался. Помогу и вам. Вас "грузили" понятиями "бытовой", "полукоммерческий" и "коммерческий"? Наверняка вы сразу подумали,что вам нужен бытовой,да? )Ну это чисто логическое человеческое мышление. Однако маркировщики сильно пытаются запутать покупателя и мне до сих пор не понятно зачем они это делают... В общем бытовой-это самое низкое качество и если вам в помещении придется регулярно передвигаться , то вам лучше обратить внимание на более качественный линолеум- полукоммерческий. Относительно последнего варианта скажу сразу-для дома он вам совершенно не нужен. Это переплата, которая ничем кроме понтов не обуславливается. Однако и бытовой вариант вполне износостоек. Да ив  уходе вполне себе нечего. Но все же полукоммерческий вариант даже внешне выглядит более достойно.

Есть еще и специальный линолеум. Кажется он также продается в отделе, который предлагает линолеум. Потому легко и на него запасть. Но он вам также ни к чему. Если вы для дома) 
Это что касается классов. Но нередко можно встретить и другую классификацию линолеумов. Это UPEC. Оно означает классификационное обозначение истирания. Еще лучше будет,если линолеум представляет и ту и другую информацию. 
Если на линолеуме будет написано u2, значит его можно брать для настила в домашнем помещении. Для общественных зданий используется маркировка u3. Ну а самый износостойкий-u4. Куда девался u1-не известно)Во всяком случае мне)
Также есть так называемый натуральный линолеум. Чаще всего изготавливается из джута, смолы или пробкового дерева. 
Он безусловно экологичен а сейчас это ценится больше,чем многие другие показатели. Но для меня он ценен еще и очень высокой прочностью. И как бы вы не терли его и чем бы вы его не обрабатывали, он вряд ли деформируется. Неправ да ли большой плюс?))Правда есть и неприятная сторона- цена на это покрытие...А относительно его декоративности-выбор очень велик. Некоторые даже выпускают линолеум с изображениями картин великих художников. Но такой линолеум совсем на вес золота) Кроме того, не только палитра богата, но и фактура линолеума стала очень разнообразной. 

А среди доступных видов линолеума встречаются алкидный, поливинилхлоридный и резиновый. Самый недорогой из них-пвх. Причем он прекрасен по всем показателям кроме одного-не терпит хим обработки. А еще он не терпит перепада температуры. 
Из всех , я бы выбрал алкидный линолеум. Он является отличным звукоизолятором и прекрасен и удобен в уходе. Правда изнашивается быстрее того же пвх. Тут столько нюансов...Только начинаешь притираться к одному виду и вроде бы уже останавливаешься на нем,как всплывают эти минусы=)
Ну а что касается резинового линолеума.то он пригоден для бассейнов и ванных комнат. Хотя я еще не созрел до такого вида напольного покрытия) 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас