Газобетон или пенобетон?

44 сообщения в этой теме

Каждый самострой, собираясь возводить дом на участке приходит к вопросу, что лучше выбрать в качестве материала постройки.Я хотел бы рассмотреть самые покупаемые  на сегодняшний день материалы - газобетон и пенобетон и выяснить в чем их отличия, сходства и что выгоднее для применения, как с финансовой точки зрения, так и со стороны качества. 

И пенобетон и газобетон относится к группе легкий ячеистых бетонов. Блоки газо и пеноботона  заливаются из цемента или известкового раствора, в котором под воздействием газообазователя  или пенообразователя  образуются капилляры. 

К преимуществам и того и другого стенового материала является огнестойкость, легкость и хорошая теплопроводность. Использование ячеистого материала позволяет сэкономить деньги на изолирующих и утепляющих материалах. Казалось бы со всех сторон одни плюсы и эти два ячеистых материала ничем не различаются? А вот и нет. 

Плотность ячеистого бетона может быть разной , от трехсот до тысячи восьмисот кг на кубический метр. 

Газобетон образуется по средствам химической реакции когда основную роль в образовании пор играет  перекись водорода или отбеливатель, алюминиевая пудра,  а также  карбид кальция.

Пенобетон образуется проще и не требует никаких химических реакций, а вот наличие моющих средств для возникновения пор просто необходимо. Поры в пенобетоне меьше, чем поры в газобетоне.

ПО своей прочности ячеистый бетон может быть автоклавным и неавтоклавным. В зависимости от степени ухода за блоками во время набора прочности влияет на такие показатели, как: прочность бетона на сжатие, степень усадки, влагопоглощение и трещинообразование.

Автоклавирование ячеистого бетона предотвращает усадку и трещинообразование. 

Таким образом при выборе стеновых материалов необходимо смотреть не на споосб приобретения капилляров в блоках, ана автоклавирование или его отсутствие. 

Автоклавный газобетон хуже автоклавного петобетона, но неавтоклавный газобетон лучше неавтоклавного пенобетона.

​Как вы на это смотрите,с чем согласны,с чем нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чушь полнейшая. Автоклавирование применяется только для того,чтобы ускорить производство. Но автоклавирвоанный пенобетон ничуть не лучше  автоклавированного газобетона. Все слухи и выдумки. В петобетоне во время автоклавирования образуются растяжки,которые к хорошему не приводят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще то для компенсации внутренних разрывов в бетоне и придумано автоклавирование.

И кроме того, при автоклавировании в пенобетоне повышается прочность, образовывается крепкая кристаллическая структура.  Ну и само собой разумеется,что автоклаированный пенобетон простоит дольше,чем неавтоклавированный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще то для компенсации внутренних разрывов в бетоне и придумано автоклавирование.

 

ежу понятно,что автоклавированная обработка лучше, чем без неё, но! Потребителю приходится выбирать между ячеистым бетоном с большими порами, невлагостойкий, но прочный, или с закрытыми  порами, влаги не боится, но страдает качество прочности...суровые реалии. к сожалению пока еще никто не добился чтобы все три компонента сочетались в одном бетоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ежу понятно,что автоклавированная обработка лучше, чем без неё, но! 

Газобетон не страдает от контакта с водой и не разрушается при соприкосновение с влагой. Вода страшна для него лишь в том случае, если она замерзает в  порах. 

Оптимальный вариант газо и пенобетона для возведения стен должен быть с такими показателями:

Морозостойкость F35 - должен быть именно пенобетон (у газобетона F25)/ 

Теплопроводность 0,10 -0,14. Существует много фирм, которые производят продукцию, соответствующую данным требованиям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, вообще существует несколько технологий производства пенобетона. Поэтому спорить о их недостатках и приписывать всем одни и те же преимущества- бессмысленно. Расхождения заметны на химическом уровне. Так что тут спор действительно не имеет никакого смысла...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покупал пеноблоки и газобетон разного производства- отечественное и немецкое. Так вот и те и другие уже несколько лет валяются на улице. В прямом смысле валяются-ничем не накрыты, не стоят на подмостках и т.д. Так вот они пережили и дождливую осень и морозную зиму. Пока никаких изменений не заметил. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газобетон не страдает от контакта с водой и не разрушается при соприкосновение с влагой. Вода страшна для него лишь в том случае, если она замерзает в  порах. 

 

сейчас порыл в интернете эту инфу. Да, действительно, много стало таких блоков. Это радует. Не радует цена. С такой ценовой категорией и кирпич не страшно купить. Наверное еще дешевле обойдется :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы рекомендовал класть вообще только из кирпича, ну или на крайний случай из крупноформатных блоков. По цене - один фиг. Только вот для кирпича нужны деньги для строителей или руки из нужного места, а вот крупноформатные блоки под силы выстроить даже полному неумехе. Это я сейчас не в обиду говорю, а про то,что кирпич сложнее в кладки, а крупноформатные блоки в этом де очень неприхотливы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы рекомендовал класть вообще только из кирпича, ну или на крайний случай из крупноформатных блоков. 

По мне так крупноформатные блоки лучше. В первую очередь по своим показателям теплопроводности, которая лучше ,чем у кирпича. То есть я имею ввиду,что она ниже и это плюс. А плюс это потому что стены можно будет тоньше делать, да и фундамент не такой "конкретный" нужен будет. А еще можно будет использовать строганные бревна, что тоже лучше,чем кирпич в плане теплопроводности. И атмосфера необыкновенная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у знаете, для нас кирпичная кладка- процесс трудоемкий и не привлекательный. Даже в книгах советуют в бригаду для кладки кирпича брать по пять человек В этом плане мы были сильно ограничены- только я и отец. Но вдвоем из пеноблоков выложили первый этаж за десять дней. Потом по прошествии года второй этаж положили тоже за десять дней. Не потеряли формы :D А на подвал вообще ушло только пять дней. Так что наш выбор очевиден - это пеноблоки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите меня, но неавтоклавного газобитона в природе не существует. Любое производство газобетона предусматривает стадию прохождения автоклавирования. 

Но меня все равно не радует газобетон. Побаиваюсь я этого материала. Из плюсов многое - большие кубы, легкость кладки, использование клея, низкая теплопроводность, но единственный минус перевешивает все плюсы. Минус - плохая прочность. Пока тебя дома не будет любой желающий может с легкостью войти в твой дом не смотря на наличие супер двери-сейф, лишь потому что прочность газоблоков очень низка. Машина разнесет этот дом в пух и прах. Правда есть выход из той ситуации - облицовка кирпичом. Но по карману она вдарит сильно, плюс необходим будет совершено другой фундамент или его расширение. А это все очень мозгодробильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:D  :D  :D

 

. Минус - плохая прочность. Пока тебя дома не будет любой желающий может с легкостью войти в твой дом не смотря на наличие супер двери-сейф, лишь потому что прочность газоблоков очень низка. Машина разнесет этот дом в пух и прах. 

Воры обычно проникают через окна и двери и не имеют обыкновения разваливать стены бульдозерами и прочей техникой. Но если в вашем регионе грабители поступают именно так, то извините))) Для защиты дома можно поставить сигнализацию и на крайний случай повесить выдвижные двери на кона, когда дома никого не будет. Но это,по-моему, уже паранойя какая-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще лучше строить из газобетона и блоки лучше и прочность я дом строил в луховицах в Подмосковье из газоблоков и нечуть не жалею меня сейчас все устраивает так как дом теплый и крепкий и вору не залезут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже газобетон больше импонирует и теплопроводность у него по показателям хуже,чем у пенобетона. 

А что касается воров, то они в любой дом залезут, здесь материал постройки стен не такую важную роль играет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю,может это такой неудачный опыт только наших знакомых, но уже три семьи прокололись на пенобетоне. Блоки неровные, выглядят как то не внушительно. Я понимаю всю структуру этих блоков, но дыры в конкретно ими заказанных блоков - просто огромны. А вот газобетон оказался ровным и внушает большее доверие. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже ломали голову, но и на пенобетон и на газобетон была большая очередь. В лучшем случае нам бы привезли блоки через полтора месяца. А нам очень нужно было начать стройку до наступления зимы. То есть уже возвести стены к моменту первых холодов. Поэтому думали какие можно рассмотреть варианты. Пробовали даже в другие города звонить, но и там очередь не меньше. Но выход нашелся  и как всегда случайно. Правда цена нас сначала испугала, но потом, прикинув.что на утеплитель нам придется не тратится из-за того,что эти блоки идут уже в купе с ним и что сажать их придется не а цемент,как пенобетон, а на клей,как газоблоки. то Решили все просчитать до копеечки. В итоге решили,что это окупится. Мы покупали блоки  "Теплостен". Производство Питер. Причем кроме утеплителя они идут еще вместе с отделкой. Такой тройной эффект) В общей от многой работы они нас избавили. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы когда задались этим вопросом, попали на фирму,которая вроде бы находится в радиоактивной зоне. Естественно испугались и решили отложить у них покупку на долгие лета. Стали искать другие варианты и пошли по областям. Остановились на Липецке. Там два завода. Одни выпускает блоки на немецком оборудовании по немецкой технологии-хемель У них очередь на 7 месяцев, а Другая фирма выпускает стандарт российский. У них очередь два с половиной месяца. Вот думаю-где лучше заказывать. Разница в принципе даже не в деньгах, а в том,что все же действительно качественнее(не пиар, а реально) и стоит ли ждать так долго! Через семь месяцев, получается.что блоки привезут только в июле...в принципе успеем до холодов возвести стены, но очень уж долго ждать. 

А с другого завода получается привезут в средине марта. Тогда к заморозкам следующего года получится сделать гораздо больше. Не только стены возвести, но и крышу покрыть. Может даже окна и двери поставить...

пс заниматься буду частично сам с бесплатными помощниками, частично -профессионалов нанимать на те работы,с  которыми я точно не справлюсь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одни выпускает блоки на немецком оборудовании по немецкой технологии-хемель У них очередь на 7 месяцев, 

А разве у хемеля не пазовые блоки? Их же вроде спиливать нужно при кладке? Вот буквально недавно об этом читал...если ничего не путаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве у хемеля не пазовые блоки? Их же вроде спиливать нужно при кладке? 

Пазовые. Их спиливают только в случае цементной кладки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю  когда строился мне все построили за 3 месяца и проблем с маериалом небыло строили из блоков ELbel   завод был под Коломной а участок у меня как раз находился недолеко там  в Луховицком районе и поэтому доставка еще вышла выгодно так что  вот так может надо поставщиков по лучще выбирать или фирму по строительству

 

 А то мы тоже обращались  в одну строительную фирму нам тоже начали говорить   что этого нету того нету и за это  доплатить или хотите быстрей платите больше и тд ну мы от туда быстрои свалили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

У них очередь на 7 месяцев, а Другая фирма выпускает стандарт российский. У них очередь два с половиной месяца.

 

 

Поправьте меня,если я не права, все-таки в данном вопросе я не спец, но разве в не сезон у них имеются очередя? Я всегда думала,что без проблем доставляют с экспедиторами...хм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 А то мы тоже обращались  в одну строительную фирму нам тоже начали говорить   что этого нету того нету и за это  доплатить или хотите быстрей платите больше и тд ну мы от туда быстрои свалили

Возможно Федя прав...моет вам цену хотят накинуть?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да наверно еще как хотят и на деньги разводят  попробуйте обратиться куданибудь еще

 Вообще где строите?

 и где фирму выбираете? мы  фирму нанимали в том месте где и дом строили а то в Москве одно кидалово и развод на деньги туда вообще лучше не суваться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 и где фирму выбираете? мы  фирму нанимали в том месте где и дом строили а то в Москве одно кидалово и развод на деньги туда вообще лучше не суваться

 

Мы вообще липецкую область рассматриваем, хотя сами из тульской. Еще думали Брянск и Белгород. По цене   во много раз привлекательнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах