УШП

6 сообщений в этой теме

Давайте поговорим на эту тему. У кого какой опыт эксплуатации домов на этом фундаменте?

Начну  о себе. 

Имею дом на фундаменте УШП. Год застройки - весна  две тысячи пятого. Заселились через полтора гоа. То есть получается зима 2007 года. Кстати, баня тоже на этом же фундаменте. Одно отличие- полы не отапливаются в бане. Ну само собой. Плита десять см, а эппс -тоже десятка. 

Ну...об ошибках или о том,что я бы хотел изменить в этом ушп...:в гаражном отделении поставил бы по центру трап. Потому что не удобно, ну очень не удобно возвращаться с улицы в гараж. Приходится вылазить из машины и очищать колеса от снега и грязи. Мучения ,одним словом. Вода и слякоть в любом случае появляются под машиной через какое то время, а это недопустимо для такого фундамента...печалька вышла.
Про утепленную отмостку я тогда слыхом не слыхивал и как результат-у меня её нет. А вроде нужна. Но дом стоит, не выпирает фундамент из земли, хотя говорят без не так и должно происходить. Может еще не пришло наше время? Надеюсь и не придет...

Кстати,в округ бани ни отмостки, ни дренажа...вах вах...

Пленку я также не использовал во время закладки фундамента. 
 

BenHax понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влезу, но только для того,чтобы рассказать людям,что представляет из себя УШП и что это такое вообще.

УШП-утепленная шведская плита. А она в свою очередь- утепленный фундамент малого заглубления. Основание дома ставится на утеплитель. Это главная особенность данного вида фундамента. Ну и из этого вытекают неоспоримые плюсы- земля не промерзает,грунт не пучинится. Ну и еще неоспоримый плюс-на грунтовые воды такому фундаменту наплевать. То есть их глубина залегания не играет важной роли при его установки. И пока не забыл,раз уж о грунте речь зашла, для ушп любой грунт подойдет-глина,песок и прочее, не беда, все выдержит достойно)

Почитайте в стандарте организации об устройстве малозаглубденных фундаментов на пучинистых грунтах. Мне просто лениво все это пересказывать и даже искать инфу,чтобы копипастить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

 

 

Поговорим о преимуществам такого фундамента) Быстро укладывается, потому что закладка коммуникаций идет в ногу с закладкой самого фундамента. Удобно между прочим. Ровная отшлифованная поверхность сразу благоволит к тому,чтобы на неё можно было укладывать любое напольное покрытие. Любо эппс , но лучше пеноплекс 20 защитит дом от холода. А точнее от того тепла, которое будет находится внутри помещения. Ну тут свои плюсы-меньше отапливаться, меньший расход финансов на обогрев и тп. Эту цепочку долго можно продолжать. Да, пучение грунта не должно происходить при таком фундаменте. То есть при такой системе закладки фундамента. Ну и многим кажется симпатична та составляющая строительства, что для закладки такого фундамента не нужны якобы специальные навыки и тяжелая техника.\

 

ПОчему я сказал якобы? А потому что монтаж как никак имеет свои нюансы.  Обязательно должна быть предусмотрена система отвода грунтовых вод под УШП. Прокладывать по пеиметру рекомендуют. Без подушки из крупного песка и щебня также не обойтись. Она предотвратит пучение. Ну и про геотекстиль в данном случае забывать нельзя. 

Коммуникации сразу прокладываются. У профи это легко и непринужденно, а у самостроя много вопросов возникает. Я в таком деле отдаю предпочтение положиться на мастерство мастеров. Простите за тафтологию. Прочность теплоизоляционного материала должна быть очень высокой. так как он перенимает всю нагрузку с самого фундамента. 

 Широко разрекламированы плиты пеноплекс фундамент. Не знаю, я не УШПист, не могу точно сказать,какие еще есть популярные марки, а главное качественные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да епрст, есть тут те,кто ей пользуется? меня теория не интересует, я ушел от неё, практик я. Просто мне интерсены истории других людей, которые живут в домах ушп! :huh:  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
видимо таких здесь нет)

Я смотре недавно передачу о доме, построенном как раз на ушп. Не сказать,что легко, но в разы легче,чем возводить фундамент под кирпичную кладку. у и домик вышел вполне себе ничегошный. И особенно понравилась близлежащая эстонская территория)

Но вот сама технология родила во мне массу вопросов и сомнений. 

Если вдруг эппс попадется не заверенного качества, то через некоторое время он превратится в труху, тонкий лист или что-либо еще, что не сможет поддерживать необходимые теплоизоляционные свойства. Поменять этот утеплитель не представляется возможным в виду особенностей конструкции. Ждать пока прогреется плита от проходящих под низом плит...ну очень долго. Вспомните хотя бы свои квартиры...пока все прогреется... а тут такая толщина жб плиты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, ну не знаю...я боюсь этой технологии. Я привыкла чтобы все капитально было. А тут получается типо картонного домика, только если перевести не на стены, а ан фундамент. Фундамент-это же основное! Нет, я так не смогла бы жить. Правда. Это наверное в Америке бы хорошо прижилось, а в России мне кажется большинство скептически к такому отнесутся. Отсюда у вас и ответов нет от тех,кто практикует такое строительство и проживание в подобных домах)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах