Какой фундамент лучше?

8 сообщений в этой теме

Приветствую всех. Какой фундамент лучше всего подойдет для дома из пеноблоков? Грунт песчаный, грунтовые воды располагаются на глубине двух с половиной метров. Все дело в том, что я подумываю о цокольном этаже, который можно потом будет использовать. Если у вас есть подобный опыт, расскажите, чем отличаются фундаментные блоки и монолит, каковы они в эксплуатации и что будет надежней? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монолит, конечно дороже выйдет, но зато и надежней. Можно сделать армированную монолитную подушку для большей устойчивости будущей конструкции, а на ней смонтировать блоки с армопоясом. И учитывайте подъем грунтовых вод по весне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне больше нравится фундамент на винтовых сваях. По деньгам выходит дешевле, а по качеству не уступает тому же монолитному. Яму под цокольный этаж в этом случае по идее можно обложить пеностеклом. Тоже очень качественный материал чисто теоретически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже кажется, что монолитный фундамент является универсальным решением для всех видов почвы, да и по качеству он очень хорош.

Плавающие или плитные фундаменты довольно дороги и годятся больше для слабых грунтов

А свайные фундаменты самые дорогие из всех существующих вариантов и делаются только с использованием специального сваебойного оборудования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю всех за участие. Кажется и правда лучше остановиться на монолитном фундаменте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фундамент - это бетон. Обязательно посмотрите на  https://betonpavlovskiyposad.ru/ Отличная цена и качество. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На тему строительства, ремонта, усиления или восстановления фундаментов частных загородных домов много информации здесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был подобный опыт, и скажу что это всё тяжело самому делать, я тоже делал цокольный, и в итоге пришлось в строй фирму обращаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах