Деформационный шов

7 сообщений в этой теме

Расскажите о нем подробнее. Его обязательно делать? И как понять в каком месте его необходимо делать,а  где можно пропустить и не нужно будет об этом беспокоиться? И вообще-выкладывайте уже всю информацию о нем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вы про усадочный шов говорите? Если да, то его делают для того,чтоб уменьшить нагрузку на элементы,которым скорее всего грозит деформация во время усадки. В принципе это не обязательно будет усадка нового дома. Это могут быть сейсмические колебания, перепады температур, неравномерная осадка грунта...ну и т.п. В общем все то,что снижает несущую способность здания. 

Выглядит усадочный шов как полоса , которая делит здание на части. Это обеспечивает упругость конструкции. Эти швы заполняются изоляционным материалом. Причем он должен быть упругим. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вы про усадочный шов говорите? 

Про деформационный. Во всяком случае в топике именно так написано. А деформационный и усадочный-немного разнятся. Усадочный-это тип деформационного шва. Еще существуют,как вы верно заметили  температурные, осадочные и антисейсмические. И между ними есть большая разница. Они полностью отличаются по своей технике закладки. За исключением применяемых для этого материалов.- гидрошпонки, герметики, замазки...

Температурные швы делаются от уровня земли и до кровли. Причем включительно. Но он не затрагивают фундамента. Фундамент в данном контексте получает мЕньшую степень деформации, так как находится под уровнем земли. А так как это температурные швы, то под землей температура не так сильно подвергается колебаниям. Ну и т.д. и т.п. что касается этого вида. А вот что касается расстояния между этими швами и прочих вопросов, то тут все зависит от толщины стен, их материала и климатической зоне,в которой построен дом. 

Осадочные швы делаются по всему зданию, причем фундамент также затрагивается,как и стены и прочее ,что входит в здание. Швы имеют вертикальную направленность. Совмещать температурные и осадочные швы-можно!

По антисейсмичным швам я вас толком не могу проконсультировать. Знаю лишь то,что они разрезают здание на самостоятельные устойчивые блоки.По линиям идут двойные стены или двойные стойки. 

Усадочные швы нужны только в зданиях из монолитного бетона. Причем вид бетона-не важен. Такие швы препятствуют возникновению трещин. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ,для наглядности пару картинок. Возможно с ними будет проще понять,как все это выглядит в реальности. Это не все виды, а пару.

1334686847_rsm_8161679923.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От себя могу добавить,что использовал гидрошпонки для деформационных швов Сика. ДЛя надежности брал две. Хотя это и лишнее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня вопрос. Мы бетонируем фундаментную плиту. По плану размер должен соответствовать  100 на 30 метров. ( не домострой;-) ). Деформационных швов на плите нет. Бетонируем в длину 33 метра. Причем между захватками пропускаем полтора метра. Этот промежуток планируется бетонировать после схватывания бетона смежных участков. И вот собственно вопрос- через сколько по времени можно и нужно заполнять "конуру" температурного шва?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бетонирование участка шва производить после снятия усадочных напряжений, спустя 2-3 недели после окончания бетонирования основных участков плиты по согласованию с авторским надзором.

 

Это из книги специальной. Скачал и радуюсь. Правда автор там не указан...

А вообще, нужно дожидаться пока бетон успеет  набрать все температурные деформации при твердении. Сколько на это потребуется времени-не известно. Здесь только ваши собственные наблюдения помогут ответить вам на этот вопрос. И не слушайте тех,кто говорит о заливке на следующий день. Тогда вся суть температурных швов теряется моментально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах