Если бы я строил дом заново, имея уже опыт, то не повторил бы следующих ошибок:

15 сообщений в этой теме

Очень длинный у меня получился заголовок, но зато он полностью отражает всю суть этого топика. Хочется узнать ваши ошибки, поделиться своими и предостеречь тех, кто только начинает копать траншеи под фундамент или даже покупать участок под застройку. В общем порылся на форуме и увидел смежные темы, но все -таки не такие. Поэтому буду очень рад, если тема будет развиваться и не остановится только на моем сообщении.

Ну и собственно, давайте будем умными людьми и будем учиться на чужих ошибках и не делать свои собственные. 

Жду ошибок из личного опыта каждого форумчанина, а пока опишу свои. 

Так уж вышло ,что я сделал одну из самых глупых ошибок и не проштрабил заранее стены для проводки кабелей для видео наблюдения и прочих фишек. Кроме того, я не оставил для этих запасных кабелей ни одного канала. Из головы вылетело , крутились мысли о более грандиозных нуждах.  Я проложил паркет до входной двери и теперь мучаюсь с этим. Ну на фига я повелся на дизайнерские выкрутасы и самолично стал лепить декоративные нише в стенах и полках из гипсокартона?! Кто бы меня предупредил что получится такая дребедень, ну не поверил бы наверное, честное слово. На фотографиях все выглядит изумительно, а в жизни получилось все наоборот.  

Ну и вот...наверное для многих это окажется куда более существенным. Я бы ни за что не стал покупать земельный участок через агенство и маклера. Не стал бы брать рабочих, пока не увидел бы собственными глазами ими уже проделанную работу на других участках. Нафиг даже не стал бы рассматривать Сатенгипс для шпаклевания.Начитался и поверил статьям о хорошем содержании в нем асбеста. Никогда бы не стал ссорится с соседями. Тяжела жизнь потом...эх. 

Звездное небо в коридоре было моей одной из самых больших дизайнерских ошибок. В спальне-еще куда б не шло, нов  коридоре...не вариант, поверьте. А я все ведусь и ведусь на слезы своей возлюбленной.))) 
 

 

 

Georgemymn понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отлично и я отпишусь) Ни за что на свете бы не стал строить дачу только для летнего проживания. Долго думали, обсуждали и решили, что зимой туда ездить не будем, но ведь ездили таки! А все потому что достроили на участке баню и  зимой каждые выходные были там. Ну и лучше в любом случае сразу строить теплую дачу, чем потом переделывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Ну и я внесу свою лепту. Обязательно бы сделал армопояс под маурлат, чтобы лучше связывались стены и фронтоны. Без этого в угле пошла трещина.Оконные перемычки в мороз заливать  не стоит. Я знал об этом, но решил прокатит на авось.Сначала бы обрабатывал материал антисептиком, а потом бы использовал его в строительстве. Я же делал все наоборот. На зиму нельзя оставлять балки под крышей даже на улице. Нельзя оставлять на улице мешки с цементом. Сразу бы купил бетономешалку. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни за что на свете не стал бы строить совместный дом с родителями своей жены. Эта была самая большая глупость в моей жизни. Кроме того,что им не нравится мансарда о которой я всю жизнь мечтал и которая реально может быть отличной спальней, и того,что им септик даже во сне не нужен, они не хотят проводить спутниковую тарелку и копать нормальный колодец или скважину, откуда воду можно будет пить, а не только уткам и курам давать....мне срочна нужна машина времени! Такого я даже самому злейшему врагу не пожелаю.!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабаев, пожалуй из того,что я вычитал в этой теме, ваша ошибка самая судьбоносная! :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабаев

попадос :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аккуратнее бы строил колодец. И выбирал бы место не на авось , с помощью старого дедовского метода с двумя металлическими палочками, а обратился бы в проверенную контору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юрец, спасибо за тему! Буду периодически заглядывать, в надежде, что получится научиться на чужих ошибках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы лучше читал и узнавал по вопросу строительства дома от газовой магистрали. Не имея опыта и без каких либо знаний я стал строить крыльцо почти вплотную к газовой магистрали. В результате пришлось ломать крыльцо  и делать необходимый отступ. 

Причем, в нашем садовом товариществе сказали ,что не только дома нельзя строить рядом с газовым подводом к дому на расстоянии двух метров, но и сажать деревья ,цветы и прочее.  В общем в зоне двух метров там все должно быть пустынно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только после глобальной перепланировки мы поняли,что зря объединили туалет и ванную. Не повторяйте наших ошибок. Утром это вообще настоящая проблема

.а если учесть моих ихтиандров,которые из воды не вылазиют, то в туалет нужно в ведро ходить....
Какой бы хороший не был линолеум, но не нужно его стелить. Правда. С учетом того,что мы выветривали этот ужас в деревне в течении рекомендуемого месяца,вонь в  квартире стоит до сих пор. В квартире, а не в комнате. 
Плохо когда квартира лишена индвиидуальности. Творите,не губите в себе дизайнера. Только делайте все с умом.
Крашенные стены...мы мечтали о них. Сделали. Была удивлена когда в районе выключателей стали появляться темные пятна. Оказалось-отпечатки от пальцев. Но есть плюс- в отличии от такой проблемы на обоях- они с легкостью смываются. 
На кухне обязательно нужно ставить короб под гофру для вытяжки.
Не советую разделять  разделочную зону кухни с варочной панелью. Жутко не удобно. 
Никогда не была за то ,чтобы стелить ковролин в квартире,но муж уболтал. Зря поддалась на его уговоры. Это ужааас.!!!!!пыль собирается с невероятной скоростью. 
Как то не особо меня порадовала моя новая синяя ванная. Думала будет смотреться "по-морском". Оказалось-давит очень на психику((( Верхние кухонные шкафы не должны висеть слишком высоко. Даже если вы не самый высокий член вашей семьи, кухонные шкафы должны вешаться под того человека, который регулярно готовит есть. 

 

 

 

пс может и у вас есть чем то дополнить этот список? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да...мне тоже есть что внести. Линолеум...вам просто плохой попался. По большой цене такое тоже случается. А вот паркетную доску или паркет или ламинат на кухню стелить вообще категорически не рекомендую. НА первой же протечки вы поймете почему.

Не стал бы на кухне ни за что класть ламинат или паркетную доску. Первая протечка и кердык…

И еще-не экономьте на обоях и вообще отделочных материалах(плитка и т.п.), Иначе это убогое зрелище будет мозолить вам глаза до следующего ремонта. 

Если делать гардеробную, то большую. 

Никогда не стал бы стелить темные полы. Жена кричала .,что черный пол это её фетиш. Теперь стоит в позе рака по несколько раз в день)))

И не покупайте мебель со множеством открытых полок. Пыль собирают. 

Из дачного опыта могу сказать,что розетка в полу не дает нормально вымыть полы. В ней очень много скапливается пыли. Вообще-это крайне не удобно. Даже при наличии розеток штор, мы всегда опасались,что ребенок ползун ,да и подросший засунет туда что-нибудь...

 

В детской спальне лучше ставить диммеры. Они позволяют включаться свету постепенно, не пугая его резким освещением.  Нужно буквально везде ставить теплые полы. Причем не обязательно начинать ими пользоваться сразу. Никто не знает что будет потом,какие морозы и прочее. Поэтому на балкон однозначно буду искать решение с теплым полом. И пусть у меня не получится спать на нем зимой, но я буду знать,что хотя бы не в лютые морозы, а в умеренные, мои ноги там не замерзнут и я смогу без криков ужаса выйти туда и вернуться не залединев. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правда говорят, начал ремонт- так и будешь им всю жизнь заниматься)))ахахха так оно и есть. В общем для себя я понял(но так этого и не придерживаюсь), чтобы начать ремонт, нужно накопить энную сумму, заранее все просчитав и увеличив это процентов на тридцать (на материалы). Но я то сам работаю,поэтому только это и учитывается. Иначе видеть вам серые стены бетона или ободранные обои еще очен и очень долго)



Начинать  ремонт лучше с самой нужной не проходной комнаты. 

Сначала проводятся  самые грязные работы. К ним можно отнести смену окон, также дверей, батарей,снос  стен, работа со стенами. Следующим заходом идет все по электрике. А потом пол и потолок. Ну и вся дальнейшая отделка. А то многие путаются и меняют местами порядок выполнения ремонтных работ.  
И пока одна комната не доделана до конца-не трогайте другую. Иначе так и будете жить без выключателеЙ розеток, штор,люстры и т.п.

Ну и не затягивайте. Старайтесь максимально быстро выполнять ремонт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Заменил бы сразу старую проводку. 

Очень удобно располагать выключатели под евро стандарт. Детям легче включать свет. Зашли и дело сделано. В их комнате так и есть, в остальных-не дошляпили(

Никогда бы не купили шероховатую плитку на пол. Грязь скапливается в неровностях и забивается. Вымыть можно только керхером. Но в домашних условиях это сделать очень не удобно. Да и вообще-не представляется возможным. 

Что касается теплых полов-да. Нужны обязательно. И лучше их ставить с таймером. Потому что на прогревку лично у нас уходит до двух часов. Особенно в  зимнее время на балконе холодно без тапок. 

И еще, теплый пол не кладется под холодильник и кухонный гарнитур. Поэтому нужно заранее найти место ,где они будут стоять и не менять этого решения. 

Не купили бы двери со стеклянной вставкой. Свет в  них отсвечивает, а мы люди нежные. Он нам мешает спать)

 

Поставили бы на кухне бойлер,так как нет своей котельной у дома. А жить все лето без воды- не очень нравится. 

Светлая затирка со временем может пожелтеть и лечь пятнами. Мы этого не знали. Сейчас вид не очень. Стелим небольшой коврик. В ванной не забудьте проложить бардюрчики на стене где она стыкуется с плиткой.

РОзеток лучше больше,чем меньше.

 

 

ну....вообще столько всего можно написать..ремонт-это же целая история. каждый человек книгу по этой тематике может издать. Я уверен,что позже я вспомню еще много всего, но пока все-точка).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Никогда бы не купили шероховатую плитку на пол. 

 

Полностью поддерживаю. Ничем не вымоешь,даже моющий пылесос не справляется. 

А вообще- со многим,что тут написано-согласен. Из своего могу добавить :

внимательно проверяйте окна. Понятно,что большинство их устанавливаете в летнее время, но зимой все недочеты выползают на поверхность. Поэтому сморите чтобы откосы качественно стояли,пропененно все хорошо было. В общем,на самотек это дело не пускайте. 

 

а при  установке ванны, нужно следить  чтобы наклон чаши был сделан к сливу, иначе  вода будет  с трудом уходить . Так что по уровню её не выставляют. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Никогда больше не буду покупать плитку российского производства. Ужас один. Начинаешь выкладывать рисунок.а он не совпадает,будто это брак...

Нужно звукоизолировать канализационные трубы в туалете. Шум от соседей,словно водопад шумит))

После натяжных потолков понял,что обои на советский манер- туфта полная. А если делаете в несколько комнат сразу,то вам просто обязаны дать скидку. 

Сначала меняют окна, а потом клеят обои. НЕ наоборот. 

Белую затирку лучше не использовать. Имеет грязный вид. Не нужно переделывать кладовку под новое помещение. Кладовка-очень важная комната в квартире. В ней хранится все то,что нужно,но чем пользуемся не так часто. 

При расстановки мебели нужно учесть месторасположение кровати и проходящих сквозняков. 

никогда не куплю виниловые обои украинского производства. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах