Межевание

8 сообщений в этой теме

Привет всем , коллеги! Подскажите, кто должен заказывать межевание, если я планирую участок дачный продать? Москвичи, что подскажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет! Я точно сказать не могу, но мне кажется,по логике, что все таки этот вопрос должен решить собственник участка.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня! Вопрос спорный. Чтобы разобраться в нем, можно изучить статья,в ней рассмотрены основные моменты, что делать,если предлагают в аренду или к покупке участок земли, в любом случае для договора и  нужен план участка, кто должен заказывать межевание и прочие вопросы вот здесь рассмотрены https://kadastr-plan.ru/poleznaya-informatsiya/mezhevanie-arendovannogo-zemelnogo-uchastka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что здесь нужно обратиться к специалисту, он Вас растолкует, что ив  каком случае нужно делать,сразу и проведете межевание при необходимости. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую!;)

Как я знаю, проведение межевания необходимо  для  дальнейших юридический действий с участком. Участок стоит на кадастровом учете? есть кадастровый номер? 

Если на учете стоит, то межевание на уточнение границ необходимо, чтобы покупатель точно понимал, ОФИЦИАЛЬНУЮ площадь участка. После уточнения границ, он будет виден на публичной карте кадастровой.

Но вообще лучше проконсультироваться с профи по этому вопросу. Могу поделиться контактами на отличных кадастровых инженеров. А вот тут можно почитать подробнее про межевание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заказывать межевание может любое физическое или юридическое лицо. Это зависит от вашей договорённости. Закон это не ограничивает. Но согласовывать и подавать межевой план может только собственник. Поэтому удобнее, конечно же, заниматься этим делом продавцу, так как будет намного меньше проблем. Но решать вам, проконсультировавшись с покупателем. Всего доброго!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоже интересует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я года три назад продал свой дачный участок без межевания по согласованию с покупателем и насколько я в курсе, никаких проблем у него с оформлением не было. А вот сейчас, я слышал, что именно с января 2020 года межевание нужно проводить в обязательном порядке и заказывает его собственник участка, но заинтересованный покупатель вполне может и оплатить, если вы с ним договоритесь. В любом случае, оплату производит собственник. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах