Солнечная энергия

4 сообщения в этой теме

В последнее время тема энергосбережения становится все актуальнее и актуальнее, и тут вспоминаешь не только про экономию собственных средств, но и про президенсткие указы )) Читать об энергосбережении, конечно, интересно, но иногда задумываешься: когда же показанное-описанное перестанет быть "сводками с полей" и станет частью нашей жизни. 

Меня больше всего заинтересовало использование солнечной энергии. Про то, что есть специальные устройства для зарядки гаджетов, я наслышана, а можно ли использовать энергию светила в более крупных масштабах, но в бытовых условиях среднестатистического россиянина - горожанина или загородного жителя? 

Реально ли установить такие солнечные батареи, чтобы экономить? Или это стоит столько, что и думать не стоит в ближайшие сто-двести лет? 

Поделитесь информацией по этой теме, плиз! Как, что, сколько, смысл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не совсем по теме, Owl, но уж очень мне идея понравилась и по смыслу она близка к поднятой вами проблеме.

 

Оказывается на Филиппинах "изобрели" способ освещать жилища без применения лампочек и электричества. Жители бедных кварталов просто просверливают в крышах своих домов отверстие и вставляют туда наполненные водой с хлоркой пластиковые бутылки. Работает эта "лампочка от солнца, лучи которого, попадая  в бутылку, преломляются и рассеиваются во все стороны, освещая помещение. По яркости такой "светильник" равен лампочке в сорок-шестьдесят ватт.  Смотрится может быть и не слишком эстетично, но в наших условиях, особенно в теплое время года, таким образом можно было бы освещать хозпостройки или детские домики на игровой площадке.

 

Только сильно не критикуйте, я ведь всего лишь глупая женщина и просто высказала свое мнение ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Owl, Вы правы, солнечные батареи стоят немалых денег (кое где мне попадалась цифра в три тысячи долларов) и мне кажется, что довольно быстро они окупят себя только в солнечных регионах.  К тому же, к ним наверняка нужно покупать кучу комплектующих и всяких дополнительных устройств, скажем, для зимнего периода времени. Так что видимо для большинства из нас это пока так и останется мечтой. Хотя идея и правда отличная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солнечные батареи стоят очень дорого.  В реальности они не отрабатывают то количество энергии которое обещают. Знаю на опыте соседей, которые остались очень не довольны такой тратой денег ( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах