Тариф ночной и тариф дневной

9 сообщений в этой теме

Друзья, собственно  что привело меня к вам- расскажите пожалуйста про ночной и дневной тариф оплаты света. Где то слышал краем уха, что есть счетчики,которые в ночное время меньше накручивают ....причем все официально. Или это разводка какая то была? Просветите неучь. Спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такие. Продаются во всех специализированных местах. Но есть одна сложность,компании,которые занимаются установкой счетчиков, меняют обычные на такие с большой неохотой. Ведь для них это убыль, а нам плюс. Но они не имеют права не менять. Пусть покривляются, вы аргументами их засыпьте и правилами. В частных домах многие и уже достаточно давно практикуют сие изобретение. Правда замена будет стоить немало, но быстро окупиться. В смысле сам прибор не дешев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья мои, это называется многофазный счетчик. :-)

А вы думаете,почему на многих заводах, да что там на многих-на всех, практикуется ночная смена? Именно из-за экономии на электричестве. Счета приходят, без преувеличения, в два, два с половиной раза меньше! 

Покупайте и устанавливайте. Пусть они корчат гримасы, вас это не должно волновать. Это ваше право. И вам с этого будет большой плюс. Лучше отложить эти деньги на ремонт или отдых.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас расскажу все ,что знаю))

Алиса права, счетчики называются многофазные. Причем есть двухфазные, а есть трехфазные счетчики. Они отличаются о количеству временных зон. Сейчас расспишу все.

Первая временная зона отличается пиком в 7 часов утра и доходит до десяти часов утра. Затем пик идет с семи вечера до девяти вечера. Тариф в таком случае равен двум рублям 42 копейкам. Полупик приходится на десять часов утра,продолжается до семи часов вечера и далее идет с девяти вечера до одиннадцати вечера. Тариф составляет два рубля ,одну копейку. И Ночной тариф равняется шестидесяти одной копейки и продолжается с одиннадцати вечера до семи утра. 

Никаких проблем при установки многофазных счетчиков нет. Просто скорчат мину, могут вякнуть что-нибудь, но люди с головой сразу отсекают все их кривляния. Экономия, по указанным на таких счетчиках данным, составляет почти тридцать процентов. Права там считается,что стиркой вы будете заниматься в ночное время. Но даже это не проблема. Во-первых, многие поздно ложатся спать, а во-вторых, существует опция отсрочки стирки, которая решает эту проблему на раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Финка, тарифы зависят от региона проживания. В ленинградской области разница не такая существенная,как в московской. Что касается других регионов- подсказать не могу, но тут нужно подходить рассчетливо, если можно так выразиться. Нужно узнать о тарифах и все подсчитать. Если выгодно, то кончено нужно устанавливать такой счетчик. Я .вот например. отлично обхожусь без него. Для меня экономия получится минимальной. На столько,что даже не хочется с этим связываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда даже не слышал о таком. Теперь будет чем заняться-буду изучать подробнее данный счетчик и высчитывать. Счета за свет у нас просто катастрофические. Я так понимаю.что разницы нет-в частный дом или в квартиру многоквартирному дома его ставить,верно? Или он одобрен только для частных домов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в развитых странах это нормальная практика.

Многие ночью стирают , после 12-00 . Это пример 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не уверен на счет реакции ЖЭКа если увидят такой) хотя они его и должны устанавливать и пломбировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трехфазные счетчики устанавливаются, которые счетают по двум тарифам. Вот и все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах