Кирпич для камина или печи

11 сообщений в этой теме

Подскажите,какой кирпич лучше использовать ,если задался целью построить камин. И попутно, а для печи какой лучше подойдет Все-таки есть нюансы в отличиях между этими двумя отопительными постройками...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прям озадачился...ждете ли вы каких то неимоверных знаний или можно ограничиться тем,что все кладут печь,используя шамотный кирпич? Шамотный-огнеупорный. Многие по старинке кладут печь и камины из  красной тугоплавкой глины. Тоже ничего вариант. Не современный, но проверенный временем. 

Чтобы более менее разобраться,что может подойти,а  что нет- температура в печи достигает 900 градусов Цельсия. Это я про топку говорю. А красный кирпич, например, сделан из глины, которая выдерживает температуру до тысячи градусов Цельсия и только потом начинает разрушаться. Следовательно, при выборе кирпича ,нужно смотреть до какой поры он рассчитан,выдержит ли такую температурную нагрузку. Это в первую очередь имеет важность. 

У красного кирпича свой огромный минус-он впитывает влагу. Просто как губка засасывает её. И поэтому он рушится только так. Но если влажность помещения будет низкой,то можете использовать и не боятся. Я когда то не знал этой информации и от печи моей остались лишь развалины. 

Например для той же дачи шамотный кирпич-не лучший вариант,если вы там круглогодично не проживаете. 

Шамотный кирпич способен выдержать температуру большую чем полторы тысячи градусов. Ну и к влаге они не так содрогающе относятся ,как тот же красный. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен-шамотный кирпич. Причем самые используемые для печей  считаются ША-5 и ША-8.  Еще есть ШБ-5 и ШБ-8. Чисто внешне-абсолютно одинаковые, но вот по своему составу-различны. У шамотного кирпича марки ШБ меньше жаропрочность. Причем разрыв составляет где-то 50 градусов по цельсию. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для камина шамотный кирпич еще хорош и тем,что он имеет приятный соломенный цвет. Те,кто уделяет эстетике большое значение- стоит присмотреться к такому кирпичу серьезнее. Ну и печь должна быть симпатичной. Правда если вы её в сарай устанавливаете,то здесь внешний вид-не существенен, я думаю) 

И еще, размеры шамотного кирпича больше,чем размеры обычного красного. Значит кладка пройдет быстрее, а материала потребуется меньше. Но если вы решитесь на его покупку ,учтите его цену. Она далеко не низкая. Это я уточняю для того,чтоб в расчетах не ошибиться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если будете использовать ША-5 то лучше использовать  глиноземистый цемент ГЦ-50. Прям идеальное сочетание :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изнутри можно покрыть фиброцементом, чтобы была цельная гладкая стенка, а если у вас вдруг деревянная постройка, то вообще примените базальтовуй вату и/или картон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне уже приходилось попадать в схожие ситуации из которых довольно сложно выпутаться, при помощи данного сайта: http://stroitesnami96.ru/ у меня появляется невероятно прекрасная возможность избежать данного случая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

месяц назад ездил с семьей отдыхать в Геленджик. А все благодаря этому сайту http://www.idealstone.ru/ на котором я приобрел горячий тур. Моей семье все очень понравилось, эмоции зашкаливают и теперь это придется решать.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, полезная информация по поводу шамотного кирпича, мне как раз это может пригодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На настоящий камин у нас денег не хватило, но мы придумали вариант подешевле – реалистичные фотообои с изображением красивого камина https://stenagrafika.ru/wallpaper_interiors/111/Kamin_.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лучше выбрать  дагестанский камень  https://dagesstone.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах