Напольные и настенные котлы Vaillant

15 сообщений в этой теме

Кто что может рассказать о них. Приветствуется совершено любая информация. Правда желательно,чтобы она была подкреплена личным опытом использования, или хотя бы опытом близких вам людей,которые ни раз рассказывали о ЧПэшных ситуациях или наоборот нахваливали свою покупку так, что вам самим хотелось бы её купить, если бы стояла такая необходимость. 

В общем, не проходите мимо, обязательно дайте ответ))

Заранее спасибо! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, если ничего не путаю, то именно эта немецкая компания наиболее широко представлена на рынке обогревательных котлов. В самом хорошем смысле этого слова. Эм,с  утра плохо голова работает, пытаюсь донести,что качеством они своим отличаются. И вообще, Германия- это уже качество. Из настенных котлов ,если ничего не путаю, большим спросом пользуются Гейзеры. Причем это не просто стадное чувство-один купил и я куплю, а реально отопительные приборы которые зарекомендовали себя,как одни из самых лучших. Кроме того, если опять ничего не путаю, гейзеры подвешиваются на стену. 


Вообще кроме гейзера у них огромный ассортимент. Да вы только вбейте в поисковик и сами сразу все поймёте, картиночки посмотрите,понравится-почитаете про конкретную модель. Как и любая хорошая фирма, они не тупо переливают то,что было придумано десятки лет назад под новую оболочку, а создают новое. Их котлы развиваются со всеми запросами клиентов. Мне то нет необходимости их покупать, но я читаю все,что может мне пригодится для дальнейшего обустройства дома...)


Знаете, когда занимался подробным изучением этой темы, читал много неодобрительных отзывов о том,что для котельной нужно строить отдельное помещение,отопительные котлы занимаю много места, они довольно сложны в регулировки и управлении и т.д. и .т.п. Так вот с вайлантами такого нет. Во-первых, они компактны, во-вторых, они ставятся в дом и ничего  страшного при этом не происходит. Ну и вообще, температура регулируется довольно просто,можно научить даже ребенка и это будет безопасно и доступно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из достоинств котлов Vaillant считаю отличную производительность, надежность, долгий срок эксплуатации и возможность таких котлов работать как на газу,так и на жидком топливе. Что касается долговечности,то она обуславливается стальным сплавом и циркуляционными насосами. 


По мощности могу сказать что разброс очень большой- от 16 до 160 кВт. Могу ошибаться на несколько единиц,не думаю не критично. А вот настенные котлы не такие мощные-до 40 кВт. Причем при выборе отопительной системы вы будете выбирать не только по показателям мощности но и по дизайну,который представлен в довольно большом ассортименте. Мой вам совет-покупать у дилеров. Там за качество отвечают и не напоритесь на подделку. А то китайцы в подполье делают и потом продают нам фальшивый made in germany,который через пару месяцев начинает ломаться.


  •  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я хочу о недостатках рассказать))Греть воду вайлант мастер,но если электричество отключат, то фиг он вам её нагреет, работает от электросети. Более того, он достаточно громко шумит. Следующие два минуса, которые гораздо важнее перечисленных ранее-цена за сам аппарат и за его техническое обслуживание. Разорится можно. 

По поводу температуры воды, тут уже исходишь из собственных предпочтений и производишь необходимую настройку. 

Почему в минусах я написал про тех обслуживание? потому что оно обаятельное и ежегодное. Стоимость у нас равняется полутора тысячам рублям. Не то чтобы совсем огромные деньги, но иногда именно их не хватает для чего-то очень важного)

Но в защиту скажу,что он правда надежен. То есть если что-то в оме отключилось-электричество, вода, газ, то котел полностью и автоматически без вреда для него и кого бы то ни было еще, отключается. Это очень радует)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже заметил некоторые минусы. Все-таки информация с сайтов, где они представлены в качестве продаваемого объекта сильно разнится с тем.что есть на самом деле. И так. Из минусов...если стоит сильный смог- он выключается. У нас неподалеку были пожары, агрегат не работал пока не унялся сильный дым. 

Сейчас новые дома,не все, строятся с поквартирным снабжением. Многие застройщики ставят именно такие приборы отопления. При этом никто не исключает чп. Но они могут и с  обычными батареями произойти и т.п. Но вот в конкретном случае было у нас в доме такое чп,что страшно. Затопило шесть этажей. проводка вымокла напрочь. Ладно хозяева могли куда то съехать, но куда деваться остальным? а просушку ушло дня три,четыре, в итоге все заработало...но....вы представляете как хозяева этого котла попали? А остальные в каком бедственном положении были? Ну ок,это случаи непредвиденные и т.п. Но есть и другие минусы этих котлов. Допустим наш стоит тридцать семь тысяч рублей. Подключение стоит коло десяти тысяч.  Много ли кто может поставить такой? А так да,воду греет быстро, можно выставлять любой режим температуры, очень удобно. Не скачет температура воды в зависимости от напора. 

Но знаете, все сейчас только говорят об этой марки и указывают на страну производителя. Пиар стал провокатором того,что цены вломили до небесных высот. 

А на самом деле можно купить отличнейшие французские котлы, о которых мало кто слышал, о которых не рубят на каждом углу, но которые действительно не уступают по своему качеств. Допустим своим родственникам и друзьям я не советую покупать вайлант. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Юзаем - Vaillant Atmomax Pro VUW 240. Что могу сказать?- Отличный котел. Почти все утраивает. Но как всегда присутствует это "почти".  Перед покупкой долго выискивал отзывы в интернете. Да и вообще, на первом этапе я даже не знали какую фирму выбрать. Ну насоветовали именно фирму Vaillant. А вот какой именной выбрать-думали думали и надумали. Установили на два крана. Помимо теплой воды,в  доме еще и всегда нужная температура. Не умный дом ,кончено, но захотел я сделать температуру в двадцать градусов - и сделал одним нажатием клавиши. захотел повысить до тридцати - и свободно это делаю. 

Не скажу,что внешне этот котел просто фантастичен, но в  общем и целом вписывается в интерьер кухни, во всяком случае не портит его.

Сам прибор не трещит и не гудит, однако шум от него все равно исходит, хоть и не очень сильный. 

Что мне очень нравится- простота его использования. Причем если бы я сам разобраться смог с его управлением, то мои домочадцы-вряд ли. Они люди со старыми уклонами и любят новую технику только в том случае,если на ней присутствует одна кнопка)) И хотя там не одна, но все равно все довольно доступно. Довольно радует индикационная панель. Она не перенапичкана, а состоит только из того,что действительно нужно и понятно. 

Из неудобств, когда готовим есть и одновременно включен котел, может возникнут нехватка подачи газа. Тогда для тяги открываем окно и все начинает работать в соответствии с нормами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже довольно нравится этот котел. У меня его нет, но стоит у родителей. Причем уже лет восемь стоит. Точно не могу сказать, не веду счет его эксплуатации. И причем со временем они даже перестали жаловаться на его высокую цену покупки и на не низкую цену для тех.осмотра.

Но вот посоветовав его одним своим знакомым, попала в неприятную ситуацию. Они купили его в магазине, дали им гарантию, но по истечении этой гарантии он стал у них ломаться. Причем я то тут ни причем. Я просто дала рекомендацию, но вот эти люди перестали со мной по-нормальному общаться, якобы это моя вина...детский сад, не больше. Так вот, когда еще общались, выслушивала чуть ли не каждый день от них,что замена насоса стоит порядка десяти тысяч рублей, а они меняли его уже два раза. Разумеется вызывали мастера. Один раз еще по гарантии, и сколько то там раз после её прекращения. В общем они категорически не довольны таким котлом. Да и на дизайн они тоже очень сильно сетовали. Под их черную кухню он никак не вписывался и на мои советы покрасить его специальной краской-лишь отмахивались рукой. А ведь зря, в черном цвете он сморится куда солиднее. уф...высказалась)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно могу сказать,что если вы установите у себя дома такой котел, то коммунальные счета будут в разы меньше. Поэтому его изначально кажущаяся завышенная цена себя оправдывает, правда со временем. Уже через некоторое время вы начнете замечать лишь плюсы от его использования. 

Знаете, выбирая новую квартиру я бы обязательно искал дом с поквартирным отоплением. Это куда лучше, чем не получать то,за что ты платишь и ругаться с соседями, договариваться с ними, чтобы установить время,когда сможет придти сантехник,все на фиг отключить и прочистить засор...А при включении отопления ждать пока наверху спустят воздух и сделают это добросовестно-ух как не хочется...в общем считаю,что такой котел-настоящее спасение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо большое! Тему не закрываю, если кому есть что добавить-с радостью просим. =)

В настоящий момент еще узнал,что сейчас идут новые модели с двумя гофрами, что позволяет избежать многих недостатков,которые были в старых моделях. А еще из вышепрочитанного понял,что платить придется гораздо  меньше. Может кому пригодится и именно эта информация кого-то также ,как и меня соблазнит на покупку этого котла. В общем, из достоверного источника, узнал,что плата за газ и горячую воду у людей, которые раньше платили по пять тысяч рублей, упали до двух. Таким образом менее чем за два года котел окупиться. 

Единственное,что пока я еще не совсем понял-как монтировать её. То есть не см процесс монтажа, я его собираюсь доверить профессионалам, а как быть с мебелью? Монтировать на кухню буду. Что,закрывать шкафами? Заказывать специально для него новую кухню? Это уже мы не осилим, нам нужно что-то придумать с тем,что у нас уже есть...размеры котла большеваты...может новые модели есть,чьи параметры не такие большие...да, представьте себе, параметры среднего вайланта для нас уже большие)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

У, ребят, у меня получится много буковок))) 
 В общем слушайте мою длинную историю,в которой будет и опыт и мнение и все,что касается этого прибора:)
В нашем частном секторе проходила программа газификации. И нам предложили именно эту марку. Сказать честно-никто ничего не знал по этому вопросу и поэтому большинство согласилось сразу, а остальные подтянулись за согласившимися. Ну а как сказали,то марка немецкая, так паника у всех сразу спала. Германия как никак фуфло не производит. Поспрашивали еще некоторые про итальянские марки, но по этому вопросу дельного ответа получено не было.  В общем Германия, так Германия.
 
Для того,чтобы мои деньги не увели налево и чтобы не дожидаться всеобщих сборов,которые могут продлиться полгода и даже год, я решил купить себе котел самостоятельно. Знаете,очень боялся повышение цен на данное устройство. Покупали мы за 38 тысяч. Как посмотрел по предыдущим отзывам, он где-то на этом уровне везде так и стоит. К слову сказать через семь месяцев,когда пошла массовая закупка нашего сектора, они покупали по оптовой цене и как результат дешевле...ну ладно) Зато мой был рядом со мной в кладовой и хоть не грел в буквальном смысле,я был рад ,что он у меня есть)))
 
Когда встал вопрос устанавливать самостоятельно или нет? у меня гарантия уже подходила к концу,когда у нас вес подвели и стало возможном само подключение котла, то я долго не мог принять решение. Тем более у знакомых я видел,как специалисты проводят эту установку. Но были два фактора,которые перевесили в пользу профессиональной установки. Я просто не мог представить ,где раздобыть инструмент,который сможет продолбить десяти сантиметровую дыру в моей стене. В моих запасах такого не было. Второй вопрос,который в общем то отпадал сам собой- установка не профессионалами снимает гарантию...но она истекала на днях....Далее,что тоже сыграло не малую роль-место для котла определяется только специалистами,которые составляют план. В общем решил сам не городить городушек. 
 
После того, как мой котел висел у меня на стене, монтажники подключили шнур питания, приход и уход воды и проделали тоже самое для контура воды. Ну и еще момент...человек,который никогда не держал в руках эти котлы, вряд ли сможет найти краны,потому что они хорошо припрятаны.
 
Что еще можно сказать по правилам использования этого котла...есть ряд моментов по электропитанию,которые необходимо соблюдать. В частности с самого начала его необходимо подключат через стабилизатор. 
Честно сказать, при подключении бесперебойник выбрал я сам. Причем выбор не был замороченным и основывался на имеющихся в кармане грошах. Поэтому вариант у нас самый что ни на есть бюджетный. И хотя заявленная мощность равняется тысячи ват, на самом деле он выдает лишь 700. Но и этого вполне хватает для нормальной работы. Для него покупал батарею,так как в комплекте не идет. Батарея  рассчитана на восемь часов работы. А еще,когда мне устанавливали котел, мне говорили про необходимость соблюдения полярности. Однако котел у меня стоит уже не первый год и каждый раз в течении первых трех лет я забывал какой провод куда идет. И знаете-либо каждый раз угадывал и правильно делал, либо это ни фига не самое важное. 
 
Два раза мы проводили тех осмотр. Причем рекомендуется это делать перед началом зимы. И мы как послушные граждани-владельцы котла вайлант делали все,как нас учили. Однако буквально прошлой зимой зашились и забыли провести тех проверку...не знаю,грозит ли это штрафом,. Хочется верить,что легко отделаемся и с котлом ничего страшного не произойдет. Пока никаких нареканий нет. действительно экономит платы за квартиру, они в раз уменьшились. Действительно всегда теплая вода под рукой и в помещении никогда не бывает не комфортно температура подбирается "то, что надо".)
Вообще совет-смотрите и стойте рядом,когда монтажники устанавливают вам подобные вещи. Проверяйте все досконально расспрашивайте ,пусть отвечают. Если что то работает не так, не подписывайте бумаги,в  которых вы с радостью принимаете проделанную работу. И особе внимание обращайте на стабилизатор. В случае поломки, вам приедятся отплатить минимум три дополнительных тысячи рублей. 
 
И еще(пишу по мере вспоминания). У котлов вайлант есть некоторые особенные черты работы. Загорается газ-начинается прокачка воды. Газ потухает-прокачка продолжается. Между рабочими циклами котел имеет привилегию отдыхать. Если у вас выставлена не большая температура,то отдых будет продолжительным. 
 
Мне нравится в котле то,что к нему можно докупить всяких дополнительных инженерных разработок и тогда жизнь покажется сказкой) 
 
 
 
Ну а теперь о плохом,  Vaillant TurboTec Pro не рассчитан для принятия ванн.Для таких целей вам понадобится бойлер косвенных подогревов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТО этого котла стоит почти четыре тысячи рублей в год! Один вызов мастера нам обошелся именно в  эту сумму. В итоге я смотрел как и что делает профессионал,чтобы в следующем году все повторить лично У нас котел простоял всего год, но уже замены улучшения. Комфорт обеспечен. И знаете, тут многие пишут про шум, но могу отметить,что он не сильнее компьютера шумит и микроволновка подогревает в разы громче чем работает котел вйлант. 

По поводу котлов, обязательно устанавливайте  как тонкую так и химическую обработку воды. Чтобы загрязнений было меньше. Мастер когда выдувал и прочищал наш насос, столько грязи было! А для установки  пуско-наладочных работ нужно подыскать настоящего МАСТЕРА, чтобы сделать правильное программирование.

 У меня стиралка подключена к котлу и всё отлично функционирует. Но чтобы не разорятся,можно подключить накопитель боллерного типа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стоит этот самый котел. причем никаких проблем с шумами и принятием душа не возникает. Да, температура воды при принятии душа и мытье посуды немного гуляет, но мне комфортно,как при плюс двадцати, так и при плюс двадцати пяти.Пять градусов расхождения в таком диапазоне я переживу. Перед установкой котла поменяли все систему отопления. Поставили новые радиаторы и полипропиленовые трубы двадцать пятого диаметра.

По поводу то, а чего все так всполошились и кричат о немыслимо дорогой стоимости? Вам вместе с котлом инструкция давалась, толстенная такая книженция. Так вот в ней русским языком в том числе написано как нужно чистить котел. Причем не просто два слова-а подробно, с картинками, где изображены иллюстрации с закрытыми винтами , которые сразу же перестают быть секретными. В общем, если у вас есть глаза, руки и голова, ТО котла не будет стоить вам четыре тысячи рублей. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем интернет-магазине - https://lamin-art.ru/ можно приобрести напольные покрытия по выгодным ценам в Москве! Ламинат, паркет, паркетная доска, штучный паркет, пробковые полы. Продажа напольных покрытий от ведущих производителей: Floorwood, Quick Step, Floorwood, Паркетная доска GreenLine, Паркетная химия и др. Индивидуальный подход к каждому покупателю! Профессиональная консультация! Постоянным клиентам скидки!
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хочу что-то типо конвектора поставить, скажите как будет обогревать однушку? На кухне стоит печь с форсункой, там тепло))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ооо.. форсунка это прожорливая вещь)) Газа палит столько, что можно 2х этажный дом протопить, а тепла от нее, как кот наплакал.. У меня на первой квартире было. Да, конвектор хороший вариант, тем более для однушки! Попробуйте посмотреть тут - https://lit-kom.ru/, там есть не мало довольно выгодных вариантов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах