Утеплители на основе растительных волокон

7 сообщений в этой теме

Хотелось бы здесь задавать и отвечать на вопросы по теме утеплителей на основе растительных волокно, в чью категорию входят лен, древесное волокно, конопля и т.д. Все вместе,потому что они похожи по структуре. Также у них сходна технология производства и переработки материалов. Ну а также из-за одинакового применения на стройке. В общем , похожи они, чего скрывать...очень. Но все же есть отличия. 

Что касается меня, я уже имел дело с этим материалов, точнее с каждым из них, трогал,щупал,что называется и составил свое личное мнение по каждому. Для тех,кто любит экологичность и не собирается для её поддержания выкидывать миллионы, эти материалы занимают свое почетное место в нише строительных работ. Это идеальная ниша теплоизоляции для небольших по этажности домов деревянного и каркасного типа.
Кроме того, с помощью них можно подутеплить дома на основе твердых материалов. К этой категории относятся дома из керамзитобетонных блоков, керамических блоков, ячеистобетонных и т.д. 
И лен и конопля и все прочие материалы-близки по своему составу. Кроме того у них совпадают химико-физические характеристики. В основе волок лежат целлюлоза и лингин. Лингин-это природный клей. Он дает прочность и жесткость волокнам.Разница в соотношении лингина и целлюлозы в составе дает незначительные отличия в характеристике. 
В хвойной древесине лингина содержится больше всего. Около тридцати процентов. А в лене-самое маленькое количество лингина и равняется оно всего пяти процентам. 
Говоря о составе тепловолокна, то можно говорить о том,что уровень теплопроводности равняется уровню современных эффективных утеплителей. А следовательно ничего неординарного выдумывать при постройке не надо,можно использовать стандартные решения. Кроме того,толщина стен остается на прежнем уровне благодаря таким замечательным качествам волокна. 
Ну а многие современные утеплите вообще стоят за пределами тех показателей,которые выдают эти волокна по параметрам тепла. Кроме того,что тепло будет сохранятся зимой, в летнее время жара будет переносится в таком доме значительно легче. Вам совершено не понадобиться кондиционер. А если вы используете такой утеплитель и печь, то учтите,что после протопки, тепло не покинет ваш дом даже за морозную ночь. Если вы не будете использовать пароизоляцию, то у вас никогда не будет скапливаться влага. Это характерно только для этих волокон. Но для этого нужно постараться соорудить стены правильным образом. 
Ну и из этого вытекает что вам потребуется меньше материалов для вентиляции. В общем плюсы на лицо.
Однако минусы тоже на лицо. За время использования этих волокон в пристройках, я заметил следующее: пожаробезопасность...она к сожалению находится у этих волокон на нуле. Чтобы исправить эту ситуацию ,используют всякие специальные компоненты. Но тут нужно ответственно подойти к этому вопросу, так как многие пропитки теряют свою эффективность спустя пару лет. Ну и кроме того, в нашей стране такой утеплитесь пока еще диковинка. а значит достать\купить-проблематично. А кто предоставляют такие услуги ,могут завысить цену до умопомрачительных отметок. Собственно поэтому пока я и испробовал его только на небольших пристройках на участке. 

 

Ну а теперь давайте,все кто использовал, использует или только собирается использовать этот материал,давайте обсуждать все его стороны-как негативные,так и положительные. 

Подобной темы не видел,но мне она кажется просто необходимой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Я тоже наслышан о свойствах таких волокон. Славятся низким коэффициентом теплопрвоодности, благодаря капилярности-высоко гигроскопичны,прочные. А также,что не менее важно, у них хорошие бактерицидные свойства. И-неэлектростатичны.

А кроме лингина и целлюлозы,в  них содержится еще Пиктин:  и  Воск.Правда в совсем мизерных количествах. 

Относительно технологии крепления таких волокон,знаю два способа: добавление в лен компонента на основе крахмала и второй метод называется термобондинг. Лен смешивается с синтетическими волокнами под воздействием высокой температуры. Процентное соотношение естественного против искусственного-90 % за экологичность, остальное для лучшего сцепливания. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очнн-но интересно, а компании - производители какие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вам нужно утеплить стены в вашем доме, то я вам посоветую использовать утеплители Изовер, Урса, Кнауф, Роквул, Технониколь, можете купить тут https://chestroy48.ru/uteplitel . Я лично сам недавно использовал утеплитель Изовер для утепления стен в своем загородном доме и благодаря этому в моем доме действительно тепло даже при очень сильных морозах.Так что попробуйте этот утеплитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впервые о такой технологии слышу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Используют натуральные вещества при производстве такого утеплителя, только материал может быть в цене дороже других веществ, но экологичнее и безопаснее для здоровья. Также в теплоизоляции использовать можно жидкую керамическую https://nano34.ru составляющую, которая неплохо справляется со своими функциями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что только не придумают для утепления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах