Реставрация мебели своими руками

20 сообщений в этой теме

Пара старых деревянных стульев, которая хранится на даче, давно просит того, чтобы их привели в божеский вид. Выкидывать вещи, которые видели еще мою прабабушку, не хочется, как и заменять их на новые, потому что это, прежде всего, память. 

 

А потому мне захотелось попробовать отреставрировать их - самой!

 

Как вы думаете, реально ли осуществить такой дерзкий план, или и пробовать не стоит? Профессионалам, конечно, довериться проще, но у меня и самой руки чешутся )

 

Что понадобится для реставрации мебели своими руками? Какие тонкости нужно учесть в процеесе?

 

Если понравится, я еще и за буфет возьмусь )

Zalvintit понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для того чтобы отреставрировать, в частности, стул, набор инструментов и материалов потребуется небольшой. В него входят, прежде всего, шлифовальная машина - в идеале, или наждачка - тогда придется поработать ручками. А также шпатлевка по дереву, клей для него же, краска или лак - в зависимости от того, что собираетесь делать. Плюс кисточки, валики, шпатели.

 

Если у стула мягкое сиденье, то дополнительно придется приобести поролон и ткань для обивки, а также не помешает мебельный степплер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пробовала реставрировать предметы мебели, хотя назвать это реставрацией в полном смысле слова нельзя: небольшой комодик зачистила от старого покрытия, покрыла морилкой и задекорировала небольшие участки в технике декупаж. Потом лак сверху - увлекательно, но вот стулья - это, конечно, дело другое

LuciamoRed понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смена обивки на стуле - лайт-вариант

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женский взгляд на проблему )

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы хотел спросить у форумчан совета о том, как можно "реанимировать" очень удобный компьютерный стол у которого начала отставать торцевая пленка. А еще я не пользуюсь ковриком для мышки и то место, где она стоит, вытерлось. Если ленту можно удалить и приклеить новую, то что делать с этим пятном, я даже не представляю. Может быть кто-то на форуме мне поможет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Герой, а что, если поклеить стол самоклейкой? Продается она в любом магазине с обоями и цвет можно подобрать по желанию. А для прочей уверенности можно сверху пленки нанести слой лака.

 

Или же воспользуйтесь шкуркой. Затем нанесите на поверхность несколько слоев грунтовки, после чего ее можно будет покрасить. В конце нанесите слой мебельного лака. Думаю, это поможет вашему столу обрести вторую жизнь ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Герой, а что, если поклеить стол самоклейкой? Продается она в любом магазине с обоями и цвет можно подобрать по желанию. А для прочей уверенности можно сверху пленки нанести слой лака.

 

 

Ой, я боюсь, самоклейка под лаком сплющится 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна из идей по реставрации письменного стола

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в свое время был небольшой опыт реставрации старых табуретов. Они были вполне нормальные, но ножки немного раскачались и кое-где выглядели очень неказисто - облупленные и неровные. Выбрасывать было жалко, да и денег на покупку новой мебели тогда не было. В итоге, реставрация свелась к следующему. Сначала подтянула все болтики, чтобы табуретки не шатались. Потом прошлась немного наждачкой по тем местам, где образовались неровности. После этого обычным валиком (маленьким) обработала ножки лаком для мебели. Тон намеренно выбрала темнее первоначального цвета. Результат получился вполне достойным. Табуретки получили вторую жизнь. Пользуемся ими и сейчас. В принципе, подобный эксперимент можно проделать и с любыми другими предметами. Главное - не сомневаться в своих способностях!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня опыт не большой,обращались в компании мебельная мастерская Михалычъ,всего один раз,нужно было восстановить сервант и стулья старые,лет 30 точно им уже было,так сделали ну просто класс,выглядят так будто купил дорогущую мебель,мне очень нравится)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.12.2015, 3:44:27, olle24 сказал:

У меня опыт не большой,обращались в компании мебельная мастерская Михалычъ,всего один раз,нужно было восстановить сервант и стулья старые,лет 30 точно им уже было,так сделали ну просто класс,выглядят так будто купил дорогущую мебель,мне очень нравится)

Я тоже хочу обратиться в Михалыча за помощью,мне нужно реставрировать не мало мебели,хочу сделать гостиную в таком стиле,как по цене?Сколько вам стоило сервант,стулья???  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы кухонную мебель реставрировали. Шкаф старинный со стеклянными дверцами, зеркалами. Очень красивый получился. Только взяли  столешницу из гранита   Кухня конечно же стала шикарно выглядеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.12.2015, 19:25:30, innova сказал:

Я тоже хочу обратиться в Михалыча за помощью,мне нужно реставрировать не мало мебели,хочу сделать гостиную в таком стиле,как по цене?Сколько вам стоило сервант,стулья???  

Я уверена,вам там помогут)
mebelnaya-masterskaya.ru/price/
Вот ссылка,зайдите посмотрите прайс-лист и узнаете все цены)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за видео!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно своими руками делать реставрацию..но все равно вид уже будет не тот..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю люди и сами реставрируют мебель используя технику декупажа, или просто сверху переклеивают пленку с имитацией дерева, а некоторые вообще красят. Но согласитесь что это все хоть и современно, но все равно у мебели не тот вид, который был изначально. А есть же старинные массивные деревянные столы которые хочется такими и сохранить без всяких дополнительных рисунков! Я вот у бабушки комод забрала и хотела сохранить его уникальность не переделывая под нашу современность. Пробовала сама зачухать, но побоялась что только испорчу все, нашла вот у нас в Москве на Варшавском Шоссе ДревНавек https://drevnavek.ru/ Сделали комод как новенький, бабушка аж удивилась, когда его увидела) Так что если мебель действительно стоящая, то лучше найти хороших мастеров по реставрации мебели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну у этих людей руки очень правильно для реставрации растут) не у каждого так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я предпочитаю не реставрацию а лучше купить новую мебель, от новой мебели мне находится в комнате и легче)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реставрирую кресло. Признаюсь что делаю первый раз. фото прикрепила читаю в статье https://justinterior.ru/restavraciya-mebeli/ так как оно у меня имеет деревянные элементы, то их необходимо очистить от остатков старого лакового покрытия. Для этого я наждачной убрала прозрачный слой. Подскажите, нужно ли затем обезжиривать поверхность, прежде чем лаком покрывать?

Restavratsiya-mebeli-69.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах