Зима...поднятие угла дома

5 сообщений в этой теме

Ничего особенного, но расстройство жуткое...все было в принципе прогнозируемо, но как всегда хотелось думать,что с нами такого не произойдет. Построили первый этаж. К нему пристроил гараж по типу ТИСЭ. Зимнее пучение выдавило столбы угла гаража где-то сантиментов на десять, а другие около того с небольшой разницей в два-три сантиметра. РОстверк поднялся, кирпичи стали трескаться...в общем все пошло так,как должно идти при пучении...Я в принципе понимаю из-за чего это произошло и что нужно делать. Сначала утепление, должна использоваться широкая отмостка, нужна брать более толстый слой песка, в них засыпать дренажные трубы, вообще может быть даже заменить столб? Ну все-таки, у кого такое было и как на практике с этим боролись? Нужен ваш опыт, только он спасет мой дом и мое положении главы дома)))Я собираюсь разбирать стену и мастерить её заново. Только боюсь такого же поднятия следующей зимой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не весело...но очень часто встречающийся результат. Особенно в  некоторых областях . Какой у вас рунт?А какую вы выбрали глубину залегания столбов.Это у вас первый год и сразу вспучило или какой-то год все обходилось без выдавливания столбов или оно было не значительным? Опишите подробно ваш фундамент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По типу тисэ-это висячий ростверк, или что?

У нас  у знакомых фундамент три года назад поломало,как об колено...страшно смотреть на них было и на дом. Разумеется все заново переделывали, учли свои ошибки и некоторые заранее предусмотрели и предотвратили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вы все и перечислили. Значит знаете ,что делать надо. Тут какие другие советы могут быть..ну разве что не убирать стену. не ломать её, а попробовать заделать все трещины и прочие последствия вспучивания. Возможно само все опустится,хотя навряд и. Выравнивайте верх ростверка, сделайте все,что уже перечислили сами. Трещины можно заделать раствором, а сверху пустить монолитный пояс  высотой сантиметров в двадцать. А вообще, прежде чем выбирать себе фундамент тисэ, нужно тщательно изучить геодезиологию,потому что в пучинистых грунтах он веет себя очень плохо. Единственный выход-качественное утепление и качественный дренаж,которые часто бывает очень тяжело рассчитать для каждого конкретного случая. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо всем тем, кто не спит, а отвечает)

Грунт где-то на девять метров глина сплошняком. Участок почти ровный, однако есть уклон по фасаду. Но он не большой. Глубина столбов от 1,6 до 1,7 метра. Ну и песок разумеется. Ростверк висит на столбах,все вы верно поняли.Наблюдаю за происходящим первый год. Отмостку не делал, утепления нет...разнонагруженный, сечением ростверка изменено, снегом не укрывало, вода стекала под фундамент всю слякотную погоду, которая прекратилась только пару недель назад. 

Да я и сам понимаю, в чем тут дело и даже знаю,что делать, но не уверен,что все это  действительно работает на практике. Поэтому и обращаюсь к тем,кто с  этим уже имел дело. 
Да и слава богу это только с гаражом. Если можно так говорить. С домом все в порядке. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах