Нужен совет

8 сообщений в этой теме

Делаю полы в доме. Подскажите, нужен ли рубироид в качестве гидроизоляции между ростверком и бетоном?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут нажо смотреть, соприкасается ли ростверк землей и есть ли гидроизоляция между ним (ростверком) и сваями. Однако если даже вы постелите рубероид в два слоя, то это лишним не будет

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 если даже вы постелите рубероид в два слоя, то это лишним не будет

 

Не слишком ли это древний способ гидроизоляции? Ведь через пару-тройку десятков лет от рубероида почти ничего не останется.

Я вот, например, как-то оставил на зиму в сарае на земляном полу битумную бумагу, наивно полагаясь на водонепроницаемость этого материала. Да только летом я обнаружил свой рулон наполовину сгнившим. А все потому, что на бумагу попадала влага из приоткрытого окна и на рулоне появились бактерии, которые его и уничтожили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не слишком ли это древний способ гидроизоляции? Ведь через пару-тройку десятков лет от рубероида почти ничего не останется.

 

Тут с умом подходить нужно. По-моему, когда рубероид окружен бетоном, ему ничего не

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут нажо смотреть, соприкасается ли ростверк землей и есть ли гидроизоляция между ним (ростверком) и сваями.

 

У меня гидроизоляция между сваями и ростверком отсутствует. Поэтому я и спрашивал нужен ли слой рубероида под бетон?

 

А если рубероид уже прошлый век, то не подскажете ли какие-нибудь современные материалы, чтобы качественно и не слишком дорого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня гидроизоляция между сваями и ростверком отсутствует. Поэтому я и спрашивал нужен ли слой рубероида под бетон?

В вашем случае обязательно нужен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если рубероид уже прошлый век, то не подскажете ли какие-нибудь современные материалы, чтобы качественно и не слишком дорого?

Можно взять битумно-полимерные гидроизоляционные рулонные материалы вроде Технониколь, Икопал и так далее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В вашем случае обязательно нужен

Да, причем мы склеивали стыки рубероида строительным феном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах