Противопожарные перегородки на складах

7 сообщений в этой теме

Какие противопожарные перегородки ставятся на складах в зависимости от степени огнестойкости функционального назначения здания? Знаю, есть разные варианты и категории, но что чем отличается не вникал, так как не натыкался на достойный материал по этому вопросу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть необходимость в перегородках, стоит поднять тему. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.07.2019, 09:02:26, kelopatik сказал:

Для начала стоит понимать, что противопожарная преграда по ФЗ - это такая конструкция, объемный элемент здания или иное инженерное решение с высоким пределом огнестойкости, которая предназначена для предотвращения распространения пожара из части А в часть Б в пределах одного здания. Противопожарные преграды есть разные, от занавесок, штор до минерализированных полос. На складах, на мой взгляд, идеальным вариантом будет применять противопожарные откатные ворота, с автоматическим пультом. В случае чего нажатием одной кнопки можно будет закрыть ворота и предотвратить распространение огня. Полотна ворот бывают сплошными или остекленными. Еще можно декорировать глухими вставками и накладками. Если хотите вникнуть, вот большой материал про противопожарные преграды.

Спасибо, что расписали. А касательно полотен ворот, то что стоит предпочесть? Мне интересно, остекленные владеют такой же степень пожарной защиты, не уступают сплошным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.07.2019, 11:09:52, GrigoryLT сказал:

Спасибо, что расписали. А касательно полотен ворот, то что стоит предпочесть? Мне интересно, остекленные владеют такой же степень пожарной защиты, не уступают сплошным?

У стекла есть своя степень огнестойкости, там же на сайте представлено много дополнительной информации, посмотрите через поиск.

По воротам важен предел огнестойкости: согласно 123-ФЗ, варьируется в диапазоне EI 15–60, т.е. должно обеспечить их целостность под воздействием пламени, высокой температуры от 15 до 60 мин. Ворота лучше всего использовать с типом EIW 60. Выбрать подходящий тип ворот для защиты помещения не составляет большого труда, этим вопросом занимается большое количество организаций, но перед этим внимательно изучите всю документацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.07.2019, 13:36:08, Vesta сказал:

Если есть необходимость в перегородках, стоит поднять тему. 

 

У нас в офисе вот такие https://stroi-innovatsii.ru/poleznoe/drugoe/protivopozharnye-aliuminievye-peregorodki/   противопожарные алюминиевые перегородки. Точнее- алюминиевый каркас, а вставка- двойное жаропрочное стекло. Прямо на сайте можно почитать, очень доходчиво написано, в чем их фишка.Установка простая, сразу и меры противопожарной безопасности соблюдены, и дизайн офиса украшают, да и по бюджету экономно получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, могу вам посоветовать эту фирму https://ferumlab.ru/uslugi/zadelka-kabelnyix-proxodok/ здесь можно купить огнеупорные композиции для заполнения проемов в противопожарных преградах. Это очень важный момент, нужно учитывать при строительстве, потом будет поздно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перегородки можно сделать стационарными из того же газосиликата, это гораздо дешевле. Если на проходе или проезде, то шторы или ворота. Кстати, такие противопожарные преграды не устанавливают на путях эвакуации. Мы производим противопожарные преграды различной конструкции, шторы и ворота, вся продукция сертифицирована, кстати, для монтажа таких конструкций требуется лицензия МЧС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах