Отделка газобетонных блоков

15 сообщений в этой теме

Заказал газобетонные блоки. Родимые уже едут ко мне из соседнего региона(цена приемлемее и качество больше хвалят). Скоро выставлю их у себя на участке. Рассчитывала на одну количество, оказалось другое. Цена сильно поменялась из-за сопутствующих материалов. от сижу и думаю....нуждаются ли газобетонные блоки в какой-либо обязательной наружной отделки? В основном все кирпичом отделывают, а если у меня мм не получится? Если максимум на что я потяну-это минимальная обшивка или вообще-шткуатурка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я сумел усвоить из прочитанной литературы и от людей, столкнувшихся с газобетонными блоками, отделка кирпичом точно не является обязательной. :) А вот кое-какая специальная отделка необходима даже в теплых краях. Обычно газобетонные блоки обрабатывают паропроницаемой штукатуркой и затем покрывают гидрообизатором. В более северных широтах также наблюдаю строения без утеплителя. Причем это явление не ново уже лет десять как. Еще ни один из этих домов не обвалился и  не дал трещину. Обычно первой слой наносят штукатуркой или паклей, а второй –краска. Есть вариант красить штукатуркой, которая крашена в массе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я сумел усвоить из прочитанной литературы и от людей, столкнувшихся с газобетонными блоками, отделка кирпичом точно не является обязательной. :) А вот кое-какая специальная отделка необходима даже в теплых краях. Обычно газобетонные блоки обрабатывают паропроницаемой штукатуркой и затем покрывают гидрообизатором. В более северных широтах также наблюдаю строения без утеплителя. Причем это явление не ново уже лет десять как. Еще ни один из этих домов не обвалился и  не дал трещину. Обычно первой слой наносят штукатуркой или паклей, а второй –краска. Есть вариант красить штукатуркой, которая крашена в массе. 

Объясните,что такое гидрофобизатор? С чем его едят? На него кладется монолитная плитка?Размер дома, если что , 7 на 10 метров. Все перегородки тоже планирую делать из газобетонных блоков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гидрофобизатор не дает мокнуть нанесенной штукатурке. 

Никто не запрещает укладывать монолитную плиту, только нужно соблюдать правила. К ним относится: засыпание пространства внутри ленты песком, иди щебнем и песком, или песка и керамзита. Далее проливаем водой, утрамбовываем и льем сверху. Плиту можно установить плавающей или операющейся на ленту. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не добросовестный самострой)) У меня уже года три-четыре стоит первый этаж без отделки. Более того, сами блоки лежат на участке столько же и пока (слава богу!) никаких изменений нет. Опасно конечно, переживаю, но столько дел,что руки не доходят до него. Возможно потоми пожалею, но хочется надеяться,что такого не случится.  А вообще отделка планируется. В качестве неё собираюсь использовать утеплитель+сайдинг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДЛя облицовки кирпичом нужно делать перевязку сеткой.  Но облицовка кирпичом делается только в одном случае- для эстетической красоты. Более смысла не вижу. Газобетон же- материал для эконом построек. То есть качество вроде хорошее, а цена ниже. Если деньги есть, то нет смысла строить дом из газоблоков, стройте сразу из кирпича в три слоя. Для этого берется следующая схема- кирпич, 15 см утеплителя и облицовка в полкирпича. Ну и про перевязку сеткой не забываем. В общем схема общепринятая. 

Сам люблю постройки из кирпича, но денег на него нет и нет времени и сил на возведение такого дома. О найме рабочих вообще молчу. Так что ворочу из того,что могу :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДЛя облицовки кирпичом нужно делать перевязку сеткой.  Но облицовка кирпичом делается только в одном случае- для эстетической красоты. Более смысла не вижу. Газобетон же- материал для эконом построек. То есть качество вроде хорошее, а цена ниже. Если деньги есть, то нет смысла строить дом из газоблоков, стройте сразу из кирпича в три слоя. Для этого берется следующая схема- кирпич, 15 см утеплителя и облицовка в полкирпича. Ну и про перевязку сеткой не забываем. В общем схема общепринятая. 

Сам люблю постройки из кирпича, но денег на него нет и нет времени и сил на возведение такого дома. О найме рабочих вообще молчу. Так что ворочу из того,что могу :D

А я считаю,что здесь дело не в перевязке. Хотя она и играет роль. Здесь все кроется в том, что при использовании множества материала и при маленьких зазорах невозможно провести хорошую вентиляцию. А это проблема,которая если и не ощущается на начальных этапах, потом даст о себе знать в острой форме.  То.что тут было описано больше подходит для технологии возведения навесного фасада, который сам по себе вентилируется, но никак не является замкнутым. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет смысла укладывать газобетон, утеплитель и затем еще облицовочный кирпич наемными силами. Если все устанавливать лично, то выгодна колоссальная, а если нанимать людей, то вы выложите за их работу такую сумму, что вся выгода от покупки газоблоков канет в  лету. В чем смысл тогда такого замысловатого хода вещей, если можно сделать проще для конкретно этой ситуации? Как проще? Очень просто, класть дом из кирпича изначально. Ну а способ кладки я выше уже описывал, а для бывалых он не нов.  Ну а у меня все совсем простенько получилось и клал все сам(ну не без помощи родственников и их поддержки): газобетон, утеплитель и сайдинг. Дерево и сердито получилось. Зато есть где жить и не мерзнем и с вентиляцией все в порядке. 

А что касается теплого дома, то некоторые после пеноблока,минуя шаг с утеплитель, сразу делают кладку из облицовочного кирпича. При этом все сходятся во мнение,что они построили теплый дом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет смысла укладывать газобетон, утеплитель и затем еще облицовочный кирпич наемными силами. Если все устанавливать лично, то выгодна колоссальная, а если нанимать людей, то вы выложите за их работу такую сумму, что вся выгода от покупки газоблоков канет в  лету. В чем смысл тогда такого замысловатого хода вещей, если можно сделать проще для конкретно этой ситуации? Как проще? Очень просто, класть дом из кирпича изначально. Ну а способ кладки я выше уже описывал, а для бывалых он не нов.  Ну а у меня все совсем простенько получилось и клал все сам(ну не без помощи родственников и их поддержки): газобетон, утеплитель и сайдинг. Дерево и сердито получилось. Зато есть где жить и не мерзнем и с вентиляцией все в порядке. 

А что касается теплого дома, то некоторые после пеноблока,минуя шаг с утеплитель, сразу делают кладку из облицовочного кирпича. При этом все сходятся во мнение,что они построили теплый дом. 

НЕ забывайте,что газобетон, также,как и шлакоблок - н паронепроницаем, а это несет за собой определенную модель возведения. Из-за своей непаронепроницаемости их нужно обкладывать и пенопластом, и кирпичом для создания слоеной стены. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕ забывайте,что газобетон, также,как и шлакоблок - н паронепроницаем, а это несет за собой определенную модель возведения. Из-за своей непаронепроницаемости их нужно обкладывать и пенопластом, и кирпичом для создания слоеной стены. 

Разумеется они паронепроницаемы, но таджики на стройках их укладывать так, что они становятся паропроницаемыми. А действительно, чего это им из кожи вон лезть,чтобы делать все по ГОСту, если изнутри все будет штукатуркой промазано, а снаружи облицовка уложена. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос, может быть не совсем по теме, но побоялся создавать новую, так как считаю,что они имеют смежность между собой. В общем начал строить ом из газобетона, купил клей для "лепки", но из-за кое-каких не стыковок строительство смогу продолжить только в следующем году. На пачках с клеем указан срок годности,который равняется полугоду. Что делать с клеем? Неужели деньги на ветер? Я так понимаю,что использовать его через год не будет смысл, так как он все равно будет плохо схватываться и толку от него не будет,а  аварийная конструкция мне не нужна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос, может быть не совсем по теме, но побоялся создавать новую, так как считаю,что они имеют смежность между собой. В общем начал строить ом из газобетона, купил клей для "лепки", но из-за кое-каких не стыковок строительство смогу продолжить только в следующем году. На пачках с клеем указан срок годности,который равняется полугоду. Что делать с клеем? Неужели деньги на ветер? Я так понимаю,что использовать его через год не будет смысл, так как он все равно будет плохо схватываться и толку от него не будет,а  аварийная конструкция мне не нужна...

самое надежное из того,что приходит в голову- продать его и больше никогда не покупать впрок. Понимаю,что произошла чэпэшная ситуация и вы не планировали прекращать стройку, но все же луче докупать его постепенно по надобности, чем волноваться-сохраниться или нет...

Клей также,как и цемент выкидывают,когда он промокнет. Если долежит-используйте, а там по ходу пьесы поймете можно из него лепить или нет. 

Для того,чтобы он лучше пролежал...уберите в более менее сухое место,если таковое имеется. Если нет, то сделайте настил из досок и повыше от уровня земли. Герметично на сколько это возможно обложите пленкой, сверху каким-нибудь другим укрывным материалом. Ну и пресс положите.

А вообще, недавно на форуме видел,как совет давали хранить цемент в бочках. Обычных пластмассовых бочках. Уже не помню всех пунктов, но вроде песком засыпали оставшуюся полость в бочке, куда помещали мешки с клеем. И говорят,что так отлично долеживает. Правда на бочки придется потратиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос, может быть не совсем по теме, но побоялся создавать новую, так как считаю,что они имеют смежность между собой. В общем начал строить ом из газобетона, купил клей для "лепки", но из-за кое-каких не стыковок строительство смогу продолжить только в следующем году. На пачках с клеем указан срок годности,который равняется полугоду. Что делать с клеем? Неужели деньги на ветер? Я так понимаю,что использовать его через год не будет смысл, так как он все равно будет плохо схватываться и толку от него не будет,а  аварийная конструкция мне не нужна...

Используйте большие палиэтиленовые пакеты для мусора. Надевать по два на каждый пакет с клеем. А если можете позволить больше-еще лучше. Надевать нужно с разных концов. Затем все герметично проклеиваем изолентой скотчем и т.п. Разумеется лучше положить  пакеты повыше от сырой земли. Чем лучше вы справитесь с закупориванием отверстий, которые предохранят клей от попадания воздуха-тем дольше он пролежит и лучше сохранится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Используйте большие палиэтиленовые пакеты для мусора. Надевать по два на каждый пакет с клеем. А если можете позволить больше-еще лучше. Надевать нужно с разных концов. Затем все герметично проклеиваем изолентой скотчем и т.п. Разумеется лучше положить  пакеты повыше от сырой земли. Чем лучше вы справитесь с закупориванием отверстий, которые предохранят клей от попадания воздуха-тем дольше он пролежит и лучше сохранится. 

А если в дом заносить, тоже в пакеты упаковывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах