Самовосстанавливающийся бетон - скорое будущее

4 сообщения в этой теме

Самовосстанавливающие материалы теперь не фантастика, а реальность. В Дельтфском техническом университете (Нидерланды) исследователи приступили к испытаниям вновь созданного типа бетона, заделывать тещины в котором «поручено» специальным бактериям.

 

659fe167c3f0.jpg

 

Как сообщает BBC News, у ученых получилось разработать самовосстанавливающийся бетон, в состав которого введены гранулы со спорами микроорганизмов – бактерий Bacillus, а также – с лактатом кальция. Последний элемент является источником энергии для микроорганизмов, а при переработке образует одну из форм карбоната кальция – кальцит, который и заполняет трещины в бетоне.

 

Моментом, запускающим механизм самовосстановления, становится не только само появление щели или трещины в покрытии, но и попадание в нее влаги. До того микроорганизмы присутствуют в материале в спящем состоянии и сохраняют таким образом свою «боевую готовность» на многие годы. 

 

2134bfcdd407.jpg

 

Первые испытания прошли успешно, и бактерии, действительно, стали действовать именно так, как планировали ученые. Уникальность материала еще и в том, что восстанавливаются не только микротрещины размером в десятые доли миллиметра, но и более значимые дефекты. Это, в свою очередь, становится профилактикой разрушений, которые связаны с попаданием влаги в трещины бетонных сооружений.

 

Остается испытать самовосстанавливающийся бетон вне стен лаборатории, а окончательное завершение испытаний предполагается завершить в течение ближайших 2-3 лет. После этого, в случае успеха, планируется запуск соответствующего производства

 

Selfman, Owl, Arm_Strong и 1 другой понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого, будущее наступает ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А действительно....в бетоне же в любом случае возникают микротрещины. Сами по себе они не опасны,но при попадании воды и других химических веществ бетон приходит к плачевному и опасному для жизни состоянию. Посмотрим,что будет через 10-15 лет. Может и цены на это чудо будут умеренными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно, производство бетона должно соответствовать ГОСТу, о чем должны свидетельствовать сертификаты. Кроме того, можно проверить самостоятельно бетон, например, по цвету. Если он светло-коричневый, значит в нем много песка. Кстати сейчас вместо обычного песка добавляют речной, что тоже приводит к рыхлости бетона, а в дальнейшем к разрушению фундамента. Есть бетонный завод в Одинцово , обычно там предлагают качественный бетон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах