Модные тенденции ландшафтного дизайна и классические приемы.

9 сообщений в этой теме

А вот интересно, есть какие то традиционные решения для создания красивого вида участка? Ну вот например такие,которые применялись еще,когда короли царствовали. Может в ландшафтном дизайне есть такие позиции как "ренессанс", "модерн", ну знаете, по типу как в обычном дизайне помещений) Очень было бы интересно узнать  все на эту тему у знатоков. Возможно и специалисты отыщутся.

Georgemymn понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух ты, я буду первым)

Существует такая терминология-регулярный и пейзажный ландшафтный дизайн. Попытаюсь объяснить своим непрофессиональным языком,что это такое.

Для каждого из них есть свои характерные черты. Так вот для регулярного типичным является: важность дома на первом месте, Вдали обязательно должна зреться перспектива, сад должен быть выращен симметрично, линии должны быть прямыми, площади для отдыха,так сказать-партерная зона. Причем её площадь должна быть не маленькой. Относительно оси все должно быть зеркально. 

А все остальное может быть полностью разным. Главное,чтобы эти параметры совпадали и присутствовали. Так,английский и итальянский сады выдержанные в регулярном стиле будут совершенно не похожи на себя, но при этом,при одном взгляде на них мы сразу узнаем классику стиля.

Пейзажный стиль пришел из Китая в Европу где-то в 18 ом веке. Для этого стиля характерна любовь к природу и полное вливания архитектуры в неё. Для пейзажного стиля характерны извилистые тропинки, их покрытие должно быть натуральным-камень,дерево...Цветы должны присутствовать ,но не забивать зелень. И должны быть водоемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выше описаны классические приемы. А модным можно назвать всевозможные освещения,для того,чтобы подчеркнуть всю красоту сада. Причем освещение может быть как фонарным,так и светодиодными лентами, точечным и т.п. А если заинтересовались модой на ландшафтный дизайн,то вам нужно перерыть информация о ландшафтных выставках,которые проводятся в ЧЕлси. Вот там и собраны все веяния,которые с каждым разом все больше и больше поражают. Видел картинке, сам был сражен. Хочется такую красоту на участок, но пока у нас только горы ненужного и неразобранного мусора.

Отвлекся) Сейчас можно приручать дикорастущие растения. Поэтому поселить их на своем участке- будет являться следованию самой моднейшей тенденции садово-паркового дела. И еще , в мое небрежный стиль. Наподобие небрежной взлохмаченной прически. То есть бревна должны роде бы и аккуратно лежать, тов  тоже время десяток бревен может декоративно быть разбросанным вокруг. Ну и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я выражу лишь свое мнение, опираясь на то,что часто вижу вокруг гостиниц и домов обеспеченных людей- В моде статуи. Возможно это итальянский стиль, я не разбираюсь, может мавританский...Модным являются фигуры из кустарников. Опять же-не знаю как правильно они называются, улавливайте смысл.  В моде беседки и скамейки. Причем в каждом дворе уважающего себя человека должны стоять большие качели  с тентом. а Еще модно возвращаться в английские истоки и класть все из камня. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Модным в последние время стали зеленые крыши или экокрыши,которые сделаны из травы которая растёт.И аж самом захотелось.С укладкой вообще без проблем.Просто есть проблема,что много воды уходит.А так это очень красиво и стильно!

Изменено пользователем Nice

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экокрыши тяжелые очень. В средней полосе России должен быть уклон крыши 45 градусов. Если меньше, то снег не будет скатываться, а будет оседать на крыше. Вот и считайте - вес крыши, вес "газона" + вес снега, которого за зиму нанесёт не мало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в этом плане не стала бы гнаться за модными тенденциями да и вообще считаю, что ландшафтный дизайн должен быть по индивидуальному проекту сделан. У нас вот к примеру поселок находится в гористой местности, так тут нужно дизайн ландшафта именно под эти природные условия разрабатывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не особо в этом разбираюсь, мне главное, чтобы было красиво)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, кто что думает о коттеджных поселках в Новосибирске и окрестностях? Есть что достойное, на что можно взглянуть? Нужны советы, так как сейчас размышляю над этим вопросом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах