Модные тенденции ландшафтного дизайна и классические приемы.

10 сообщений в этой теме

А вот интересно, есть какие то традиционные решения для создания красивого вида участка? Ну вот например такие,которые применялись еще,когда короли царствовали. Может в ландшафтном дизайне есть такие позиции как "ренессанс", "модерн", ну знаете, по типу как в обычном дизайне помещений) Очень было бы интересно узнать  все на эту тему у знатоков. Возможно и специалисты отыщутся.

Georgemymn понравилось это

Поделиться сообщением

Ух ты, я буду первым)

Существует такая терминология-регулярный и пейзажный ландшафтный дизайн. Попытаюсь объяснить своим непрофессиональным языком,что это такое.

Для каждого из них есть свои характерные черты. Так вот для регулярного типичным является: важность дома на первом месте, Вдали обязательно должна зреться перспектива, сад должен быть выращен симметрично, линии должны быть прямыми, площади для отдыха,так сказать-партерная зона. Причем её площадь должна быть не маленькой. Относительно оси все должно быть зеркально. 

А все остальное может быть полностью разным. Главное,чтобы эти параметры совпадали и присутствовали. Так,английский и итальянский сады выдержанные в регулярном стиле будут совершенно не похожи на себя, но при этом,при одном взгляде на них мы сразу узнаем классику стиля.

Пейзажный стиль пришел из Китая в Европу где-то в 18 ом веке. Для этого стиля характерна любовь к природу и полное вливания архитектуры в неё. Для пейзажного стиля характерны извилистые тропинки, их покрытие должно быть натуральным-камень,дерево...Цветы должны присутствовать ,но не забивать зелень. И должны быть водоемы.

Поделиться сообщением

Выше описаны классические приемы. А модным можно назвать всевозможные освещения,для того,чтобы подчеркнуть всю красоту сада. Причем освещение может быть как фонарным,так и светодиодными лентами, точечным и т.п. А если заинтересовались модой на ландшафтный дизайн,то вам нужно перерыть информация о ландшафтных выставках,которые проводятся в ЧЕлси. Вот там и собраны все веяния,которые с каждым разом все больше и больше поражают. Видел картинке, сам был сражен. Хочется такую красоту на участок, но пока у нас только горы ненужного и неразобранного мусора.

Отвлекся) Сейчас можно приручать дикорастущие растения. Поэтому поселить их на своем участке- будет являться следованию самой моднейшей тенденции садово-паркового дела. И еще , в мое небрежный стиль. Наподобие небрежной взлохмаченной прически. То есть бревна должны роде бы и аккуратно лежать, тов  тоже время десяток бревен может декоративно быть разбросанным вокруг. Ну и т.п.

Поделиться сообщением

Я выражу лишь свое мнение, опираясь на то,что часто вижу вокруг гостиниц и домов обеспеченных людей- В моде статуи. Возможно это итальянский стиль, я не разбираюсь, может мавританский...Модным являются фигуры из кустарников. Опять же-не знаю как правильно они называются, улавливайте смысл.  В моде беседки и скамейки. Причем в каждом дворе уважающего себя человека должны стоять большие качели  с тентом. а Еще модно возвращаться в английские истоки и класть все из камня. 

Поделиться сообщением

Модным в последние время стали зеленые крыши или экокрыши,которые сделаны из травы которая растёт.И аж самом захотелось.С укладкой вообще без проблем.Просто есть проблема,что много воды уходит.А так это очень красиво и стильно!

Изменено пользователем Nice

Поделиться сообщением

Экокрыши тяжелые очень. В средней полосе России должен быть уклон крыши 45 градусов. Если меньше, то снег не будет скатываться, а будет оседать на крыше. Вот и считайте - вес крыши, вес "газона" + вес снега, которого за зиму нанесёт не мало...

Поделиться сообщением

Я в этом плане не стала бы гнаться за модными тенденциями да и вообще считаю, что ландшафтный дизайн должен быть по индивидуальному проекту сделан. У нас вот к примеру поселок находится в гористой местности, так тут нужно дизайн ландшафта именно под эти природные условия разрабатывать.

Поделиться сообщением

я не особо в этом разбираюсь, мне главное, чтобы было красиво)

Поделиться сообщением

Ребята, кто что думает о коттеджных поселках в Новосибирске и окрестностях? Есть что достойное, на что можно взглянуть? Нужны советы, так как сейчас размышляю над этим вопросом. 

Поделиться сообщением

Есть очень даже достойные участки, которые можно приобрести под застройку. Наверное мой фаворит, о котором я давно мечтаю, находиться в 12 км от центра Новосибирска и называется ЖК Соловьиная роща, смотрите информацию на РосПоселке. За сотку цена выше средней, от 140 тысяч, но оно того стоит, ведь ещё в 2017 году именно этот коттеджный Посёлок набрал высший бал в рейтинге. Там, кстати парк есть замечательный на 7 гектаров. Специально несколько раз туда приезжал, прогуливался и получил массу удовольствия. В перспективе, думаю приобрести себе участок (цена от 1 млн рублей) и домик возвести за 2-3 млн рублей, будет замечательно. Коммуналка кстати божеская ещё, 2,5р метр квадратный. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас