FAQ по краске для новичков

9 сообщений в этой теме

Всем здравствуйте! Я как и многие из вас не имею  образования строителя, но опыт моих многочисленных самостроящихся домов,домиков и сарайчиков-безграничен. Поэтому я с радостью поделюсь с вами практическими навыками и наработками,которые усвоил за время своего самостроительного хобби. 

Я бы хотел поговорить в частности о грунтовках,  и красках о грунтовке. Многие не понимают важности этого процесса. На самом деле ,без грунтовки не должна обходиться ни одна отделочная работа. 

И так, начнем с того,что будем отмечать здесь основные моменты ,связанные со строительными вопросами. Если можно так назвать-я постараюсь вспомнить основные строительные моменты и опираясь на собственные ошибк предостеречь вас от них. В общем FAQ для новичков)

Многие обрабатывающие вещества содержат в своем составе пигменты. ДЛЯ чего они нужны? Влияет ли это на качество смеси?Ухудшает ли её?

Пигменты также носят название -сухие краски.Это цветные порошки,которые еще не разведены и содержатся в капсульном состоянии.Пигменты часто являются аналогами заполнителей во многих строительных материалах,таких как бетон,например. ИХ присутствие в любом строительном материале влияет на стоимость этого материала. Если есть пигменты-цена будет дороже, но и качество при этом будет на высшем уровне. Пигменты защищают обрабатываемый материал от внешних факторов природной среды,а также придают цвета.

Когда я пользовался акриловой грунтовкой,многие  спрашивали что это за чудо и почему я выбрал именно такую. Отвечаю. Это действительно чудо. А выбрал я его по нескольким причинам. Во-первых, они быстро сохнут и не имеют «грунтовочного запаха». Если быть точным-она вообще ничем не пахнет. Во-вторых,она быстро сохнет. Достаточно трех часов, максимум четырех –и обрабатываемая поверхность будет готова к следующем манипуляциям. Акриловая грунтовка годится почти для любой поверхности, а мое помещение состояло и из гипсокартона, и из кирпича и из дерева. Поэтому это был идеальный для меня вариант. Однако тем,кто собирается обрабатывать грунтовкой черный металл, стоит присмотреть другой вид. Акриловая грунтовка для этих целей не сгодится, иначе ржавые пятна появятся на металле в скором времени. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далее хотелось бы отметить такой обрабатывающий материал ,как алкидная грунтовка.

Если ваш дом полностью из древесины, ну или то помещение ,где идет обработка, то вам пригодится алкидная грунтовка. После неё, обработанная поверхность будет вести себя как игрушка в ваших руках  вы сможете сделать с ней все что пожелаете. Чтобы цвет древесины не терялся,можно выбрать алкидную сильно прогментированную грунтовку. Она придает натуральному цвету дерева глубины. Времени на высыхание таких грунтовок требуется гораздо больше,чем в случае с акриловыми. Чтобы обработанная поверхность высохла полностью понадобиться порядка двадцати часов. В общем сутки отдай. Но это того стоит.  Но алкидная грунтовка хороша не только для дерева. Например если в не добавить цинк,то получится отличная противоржавеющее покрытие для стали.  Если вы будете обрабатывать дерево, то лучше покупать хромат цинка, а если только сталь,то фосфат цинка. Их можно приобрести в строительных магазинах. Но если вы собрались обрабатывать гипсокартон или уже оштукатуренную поверхность, то алкидная грунтовка вам не подойдет.


Вот вспомнил про пластификаторы. Нужная штука,которая реально облегчает жизнь тому,кто занялся отделкой. Не знал я о ней,а теперь тужу. Познакомился лишь недавно,но они меня уже покорили.Пластификаторы добавляются в лаки,смолу, краски для того,чтобы добиться более жидкой массы,снять их вязкость что ли, при том сам материал становится удобным для нанесения,пластичным,если можно так выразиться. Пластификаторы вводятся в процентном соотношении. От общей массы их количество должно варьироваться в пределах от двадцати до пятидесяти процентов. Пластификаторы безопасны и создаются на растительной основе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я тут поболтаю еще сам с собой,с вашего позволения))) Было бы хорошо получать от вас вопросы и давать на них ответы,но я обращусь к своей памяти.

Давайте расскажу об олифе. Это старинный как мир строительный "ингредиент". Многие слышали о нем,но не все знают для чего его добавляют в красочные материалы. Олифа- это как глагол связка в английском языке, только применительно масляных составов. Олифа получается из растительных масел. Льняное,конопляное или любое другое растительное масло обрабатывается специальным образом и получается олифа. Олифа придает прочность краскам,вкоторых применяется и способствует водооталкиванию. Разная олифа имеет разный срок высыхания. Дольше всех сохнет подсолнечная олифа. Быстрее всех с этим справляется льняная олифа.

 

Ну и раз уж разговор зашел об олифе,то хочется перейти на смежную тему-лаков. Лаки в основном на большую часть состоят из смолы, но не все могут этим похвастаться. Но это совсем и не плохо. Масляные лаки содержат масла больше,чем смолы. Таким лакам требуется много времени на полное высыхание. Это время составляет порядка четырех суток. Чаще всего масляные лаки применяются для покрытия польных покрытий-дерева. Но правда есть минус у таких полов-ноги при соприкосновении с деревянным полом,обработанным масляным лаком будут испытывать постоянное чувство холода. НО зато влага и царапины такому полу нипочем)

 

О нет,друзья. МОя фантазтя иссякла. Прошу ваши вопросы в студию, а я постараюсь на них ответить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная тема. Хотелось бы задать вопрос знающему, да пока такими делами не занимался. В квартире все получается, а масштабных ремонтных дел пока не намечается. Так...косяки дедовские исправляю потихоньку)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О нет,друзья. МОя фантазтя иссякла. Прошу ваши вопросы в студию, а я постараюсь на них ответить)

 

У меня есть вопрос по теме. Не секрет, что постоянно появляются все новые и новые материалы с такими свойствами, о которых прежде и мечтать не приходилось. Какие новинки появились за последнее в ремя в лако-красочном мире? Чего нам еще стоит ждать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие новинки появились за последнее в ремя в лако-красочном мире? Чего нам еще стоит ждать?

Новинок много, нов  последнее время это скорее даже дороботки того,что было изобретено когда-то. Из того.что меня покорило за последнее время- считаю технологию,которая стала присуща всем лакокрасочным покрытиям. Нет стоп,вру, не всем,а  только самым продвинутым. Эта технология называется Dry Hiding Technology и характеризуется она необычным свойством,которое после высыхания делает краску светлее ,чем была при нанесении. Знаете, такой хамелеон, но не который меняет цвет в зависимости от угла просмотра, а который светлеет,становится более матовым и нежным,чем при нанесении. Но наступает это только после полного высыхания. А происходит это из-за того,что большая часть пигментов и веществ,которые содержаться в этой краски- уходят в поры,трещинки ,заполняя их и делая поверхность идеально ровной. 

Причем краска сохнет очень быстро. Ей достаточно всего два часа. Знаете. я бы даже назвал эту краску миксом грунтовки и краски. Идеально ровная поверхность и приятный нежный цвет. Если хотите насыщенности, то повторите процедуру окрашивания. Вообще больше двух слоев никто не наносит,но мало ли именно вам захочется это сделать)

Причем еще одним плюсом краски,которая содержит это вещество Dry Hiding Technology является то,что она без резкого запаха. Он вообще ели уловим и самое приятное, одного литра хватает на 17 квадратных метров для нанесения одного слоя. Цена конечно у неё не маленькая,но покрываемая площадь довольно большая.

Эта технология применяется в красках Dulux Trade VINYL MATT .

Ну и знатее, эта краска удостоилась многих премий. на признанаа супер пупер экологичной. Вообще, отвечая на ваш вопрос, сейчас все производители основной упор делают именно на экологичность материала, ну и работают соответственно в этом направлении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я могу самые элементарные правила написать по покраске. Нужно подбирать такую одежду, чтобы не столько красиво было,сколько удобно и и закрыто. Да,именно закрыто,потому что потом в ванной по три часа сидишь,пытаясь с себя отмыть присохшую и въевшуюся краску. 

Перчатки должны быть надеты. В основном по той же причине,но еще из-за того,что как бы была краска безвредна,она все равно токсична. Во всяком случае это мое личное убеждение и все тут. А при покраске потолка необходимо сделать дополнительную манжетку, в которую будет стекать вся краска. Эта манжетка убережет ваши руки,ноги, одежду и тело от попадания краски.  

И еще парочка секретиков,чтобы на потолке после краски не оставались разводы и подтеки, валик или кисточку нужно аккуратно и нежно опускать в емкость с краской. Ни в коем случае не вдавливаем. Нежно,господа, нежно. А затем необходимо сгонять лишнюю краску с валика или кисти. Для этого можно купить специальное приспособление в строительном магазине. Стоит копейки. И еще все слои наносятся перпендикулярно друг другу. 

Надеюсь я тоже кому-то помог)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

... большая часть пигментов и веществ,которые содержаться в этой краски- уходят в поры,трещинки ,заполняя их и делая поверхность идеально ровной. 

... еще одним плюсом краски,которая содержит это вещество Dry Hiding Technology является то,что она без резкого запаха. Он вообще ели уловим и самое приятное, одного литра хватает на 17 квадратных метров для нанесения одного слоя. Цена конечно у неё не маленькая,но покрываемая площадь довольно большая.

 

Спасибо за информацию! Надо будет прицениться, уж больно привлекательные характеристики )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно, то я не знаю, чем отличаются между собой различные эмалевые краски, да и не хочу забивать себе этим голову! Просто, когда мне надо что-нибудь покрасить, то я тупо захожу на сайт магазина «ЕвроФинКраски» и покупаю краску конкретно под задачу. В последний раз там брал краску Текнос . Так что можете взять на заметку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах