Борьба с плесенью

8 сообщений в этой теме

Проблема вот в чем: на работе в одном из кабинетов появилась плесень. Проблема эта существует давно и до меня с ней боролись каждый год постоянным ремонтом. Но все без толку. Честно говоря, меня волнует даже не эстетика, а вред здоровью. Которые наносят споры. Тут я не совсем специалист, но понимаю, что от такой гадости точно пользы не будет.

 

Собственно, вопрос: отчего эта гадость заводится и как бороться с плесенью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно плесень заводится в помещениях с высокой влажностью и недостаточным попаданием свежего воздуха. Поэтому важно озаботиться вопросом регулирования влажности. Но сделать это порой бывает довольно сложно, потому что сырость поникает иногда глубоко в стены и потолок. В таком случае бороться будет практически невозможно (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно обрабатывают стены и потолок помещения антисептическим раствором. В зависимости от инструкции такие средства наносят кистью, валиком или из распылителя. Считается, что достаточно разовой обработки, но чаще всего, она требуется снова и снова, если, как написали выше, нельзя удалить причину влажности и сырость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще:

 

Главное еще – перед нанесением антисептика удалить уже образовавшуюся плесень со стен. Если на стенах штукатурка или другие «съемные» покрытия – то удалять придется вместе с ними.

 

Важно, чтобы после очистки промыть стены и дать им просохнуть хорошенько, часов 6 минимум. Потом нанести антисептик – и опять просушить тщательно. Можно нанести антисептик несколько раз, для верности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ванной комнате постоянно появляется плесень. Квартира угловая, думаю в этом и кроется вся причина. Но что мне делать? Как от неё избавиться насовсем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно железной щеткой зачистить стены. Причем если они покрыты у вас плиткой, панелями и прочим-их необходимо снять,а  потом взять в руки железную щетку. Нужно полностью стереть слой и дойти до бетонной стены. Ну или кирпичной-из чего у вас там дом построен? Далее нужно высушить поверхность и обработать дезинфирующими средствами. А затем нанести слой гидроизоляции. Далее грунтуем,штукатурим,шпаклюем, снова грунтуем и приступаем к отделки кафелем или чем-то хотите-по желанию.

При химической борьбе с плесенью нужно защищать кожные покровы, слизистые глаз и носа  от воздействия этих самых химических веществ.

Для дерева советуют использовать Баром, для бетона, штукатурки, кирпича и минерала- альта микос. Можно гидроком или снежку. 

А для отделки хорош мёгель фри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ведь...лучше предупредить,чем потом мучиться и пытаться от неё избавиться. У нас тоже постоянно она появлялась. Причем черная плесень. Она была буквально по всей ванной. Меня передергивало,когда туда заходил. Но сначала я почувствовал запах плесени и не придал этому значения. А зря Очень зря. Когда снял кафель, увидел,что под ним все черным черно. В общем-то в борьбе с плесень делал все тоже самое,что и написал дерево, а потом для дополнительной защиты регулярно открывал дверь в  ванную комнату ,чтобы проветривать её. Купил вместо простой вытяжки- электрическую,сделанную под вентилятор. 

А еще нужно отказаться от сушилок и веревок для просушки белья в ванной. Лучше купите столики сушилки для этих целей и ставьте их на часа два в комнату,которая регулярно проветривается в помощью открывания окна. Потому что сырое белье очень сильно провоцирует появление плесени. 

А относительно мебели-забудьте  каучуковых матрасах. При впитывании пота в них образуется плесень. А хуже плесени в ванной комнате может быть только плесень на кроватях и диванах. :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про вред здоровью хотелось узнать. Насколько вредна плесень и вредна ли она? Вроде бы она повсеместно обитает, почему же её так боятся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах