Проблемы со скважиной

18 сообщений в этой теме

У родителей есть скважина, откуда мы и брали воду для своих нужд. Но однажды насос перестал работать. Достав насос, мы обнаружили на нем глину, а это первый признак того, что скважина имеет недостаточную глубину. Я понимаю, что нужно ее просто углубить. В первый раз скважину делали с помощью огромного ГАЗа с вертикальным буром. Но дело в том, что теперь над скважиной стоит добротная баня и разбирать ее совсем не хочется, значит, этот вариант отпадает. Вот у меня к вам вопрос: есть ли буры, которыми можно пробраться к скважине, не разбираю баню или стоит просто сделать новую скважину?

 

Paughgueda понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы могли бы применить вибрационный насос для чистки скважины, но при этом есть риск сделать еще хуже, чем есть. Но на мой взгляд лучше сделать новую скважину, только на этот раз с соблюдением всех правил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне думается ремонт существующей скважины вам дешевле обойдется, чем бурение новой. Правда, компании буровые на это не охотно идут, но попробовать можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моих друзей была такая же проблема и они предпочли пробурить новую скважину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вполне возможно, что в ваших бедах со скважиной виноват плывун. Я бы для начала попробовал договориться об использовании пожарной машины, чтобы его вымыть, а уж потом бы думал о бурении новой скважины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ведь ручные буры. Примените один из них и возможно вы решите вашу проблему со скважиной, не разбирая баню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вот тоже скоро будет своя собственная скважина. Для тех, кто еще не в курсе как все вообще происходит, могу написать кратко процесс оформления и вообще все "прелюдии" к бурению самой скважины.

И так. Вызываете специалистов. Они приезжают и смотрят по карте,имеется  ли в вашей местности залегание грунтовых вод. Если имеется,то проверяют на какой глубине они находятся. Потом эти люди приезжают к вам на участок и  обязательно  проводят геологическое исследование. Оно подтвердит ту информацию,которая у них расписана на бумаге и станет ясно, действительно ли вода есть и как глубоко она течет.  А потом уже само бурение. 

Если у вас на участке вода залегает неглубоко(как в моем случае),  то у вас будут применять шнековое бурение.  Это довольно быстрый процесс. А, для тех,кто не знает , шнек - это некое подобие винта Архимеда. 

А вот  если глубина скважины более восьмидесяти  метров, то придется использовать  ротор. Слава богу -меня это миновало. Правда у глубокого бурения тоже есть преимущества-   качество добытой воды. После того,как скважина будет пробурена, она  обкладывается пластиковыми трубами, потом  устанавливаются фильтры и  завершающим этапом служит установка насосного  оборудования.

А вот уже когда у вас на участке есть собственная скважина,можно уже озадачиться и другим вопросом по проводке  воды по дому и другим хозяйственным сооружениям. Сами или вызвав специалистов подключите необходимые приборы. Кроме того,если у вас есть собственная скважина,то вы сможете  создать  даже автономную  систему канализации. Да и вообще-настанет счастье. Вот жду уже завершающего этапа)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эксплуатацию своей скважины продлил вибрационным насосом, но минус скважина стала углубляться и пошла в сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, вот тут в видео правильно делается или нет?

 

http://www.youtube.com/watch?v=1h2NqRFOCRs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще я вам скажу так.Есть вариант с глубинным насосом, то тут стоит понимать такой момент, что сильные вибрации, при передаче через воду будут во первых муть поднимать, что сильно будет напрягать насос, и скважина в сторону пойдет скорее всего.есть вариант делать так- ставить насос наверху,а в низ спускать такие вот пп трубы http://www.ppr.by с фильтровкой в окончании.Так и вибрации будут минимальны и чистота воды на высоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новую сделать всегда успеть можно. Нужно пробовать реанимировать старую 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чаще всего бесполезные телодвижения. Вибрационный насос разбивает скважину, а остальное - до лампочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чаще всего бесполезные телодвижения. Вибрационный насос разбивает скважину, а остальное - до лампочки.

Вот красавец - nasos.dukon.ru/calpeda/sd_sdf_sdn/ Цитирую инструкцию: "Максимальное количество песка в воде: 150 г/м³." А у человека глина. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безусловно, нужно позаботиться о покупке нового современного насоса, который не наносил бы вред скважине. Именно поэтому рекомендую обратиться к компании Вега-Поставка, у них есть большой выбор всеразличных моделей насосов. 

Безусловно, нужно позаботиться о покупке нового современного насоса, который не наносил бы вред скважине. Именно поэтому рекомендую обратиться к компании Вега-Поставка, у них есть большой выбор всеразличных моделей насосов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы посоветовал очистить скважину и приобрести новый насос, только чтобы не вибрационный. Если не знаете, какое оборудование вам вообще нужно - обратитесь в vega-supply.ru, там менеджеры помогут с выбором. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное лучше всего специалистов на место пригласить, а они уже посоветуют самый оптимальный способ решения проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

У моих друзей была такая же проблема и они предпочли пробурить новую скважину.

А может надо не скважину новую бурить, вместо этого лучше колодец сделать? Не знаю в каком вы районе живете, но могу посоветовать квалифицированную бригаду, которая осуществляет копку колодцев в Можайске . Опыт у них лет 10 наверное, родителям колодец хороший выкопали, вода очень чистая и вкусная. Причем обошлось всё это, во вполне разумные деньги, мама поначалу даже думала, что дороже выйдет. Поэтому советую рассмотреть данный вариант, думаю что в данном случае, он вполне может служить решением проблемы. Кстати если что, эта же бригада занимается чисткой и углублением колодцев, так что если в дальнейшем когда-либо возникнут проблемы, они тоже помогут их решить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На участке грунтовые воды пролегают достаточно высоко, около двух метров. Здание предполагается выстроить с подвалом около трех метров. Необходимо сделать водопонижение, пласт не большой. Возможно кто – то занимался подобной проблемой и он даст хороший совет, поэтому делу. Подсказали компанию

УП «БурСпецСтрой» . Говорят, что профессионалы в своем деле. Может кто то к ним обращался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах