4 сообщения в этой теме

  • Здравствуйте любители домов из сухостойной сосны кело, 
    Живу я в ленинградской области гатчинский район, давно хотел дом построить на дачном участке хотелось что то экологичное. Выбор встал на дереве сначала я рассчитал брус но с учетом что брус требует усадку, отделку как снаружи так и внутри плюс утепление для круглогодичного проживания сумма вышла не маленькой, решил рассчитать рубленный дом из свежеспиленного леса там вообще оказалось куча моментов 
    1) лес должен быть зимний выморожен это важно, летний лес темнеет, готовый сруб должен отстояться осесть, да и качество не то 
    2) лес должен быть ручной валки а не из под заготовительных комплексов т.к. после комплексов остаются рубцы на стволе. 
    От калиброванного бревна отказался сразу причина тому - при калибровке со ствола снимают наружные кольца древесины а это самые плотные кольца так скажем броня дерева, согласен после обработки на станке все красиво и ровно но не практично, гниют такие сооружения 3- 8 лет от климата зависит. 
    Этим летом я случайно по работе попал на реставрацию дома 1921 года постройки , я стал вникать общаться с рубщиками, они мне рассказали что дом и крыша в те года строились без гвоздей для устройства кровли использовали слеги, курица - это бревно как лапа куриная, причелина поток служил водосточкой, материал длинномер сосны толстомер сосны кело лес нестандартных размеров курицы и всякие сложные деревянные элементы они закупают на севере Карелии под заказ. По-моему сказали страница в контакте поставщика имя «кело карелия», город Петрозаводск. Они проводили большой объем работ: поднятие дома, выравнивание стен и полов в деревянном доме, полная замена крыши, все по-старинному. Я познакомился с прорабом, ребята оказались с Карелии занимаются реставрацией домов. 
    На мой вопрос из чего лучше построить дом все как один сказали - Кело сухостой северной карельской сосны. И плюсов у это материала оказалось довольно много: 
    • Отсутствие усадки. 
    Медленное естественное высушивание древесины исключает ее дальнейшие деформации. Такой материал не гниет, не усаживается и не покрывается трещинами. 
    • Крайне высокая прочность. 
    Карельский сухарник кело отличается высокой плотностью, поэтому выдерживает значительные нагрузки. Кроме того, материал сохраняет в себе достаточное количество смолистых веществ, которые служат естественным антисептиком. 
    • Вариативность длины бревен. 
    Сухостойную сосну kelo заготавливают в индивидуальном порядке. Поэтому при реализации оригинальных проектов можно подбирать бревна большей длины, чем требуется для типового сруба. 
    • Особенная эстетика. 
    Ствол сухостойной карельской сосны слегка отливает серебром и сохраняет естественную фактуру, с оставленными временем следами. Сероватый оттенок можно осветлить. Для этого древесина обрабатывается сжатым воздухом, причем особенности фактуры полностью сохраняются. 
    • Срубы кело имеют очень высокую морозостойкость. Помимо того, что сухостойная карельская сосна произрастает в холодной климатической зоне, сами срубы выдерживают очень большое количество циклов оттаивания и замерзания. За счет данного явления, обеспечивается долговечность и надежность сруба. 
    • Деревянные срубы отлично сохраняют тепло. Достигается это за счет того, что древесина имеет высокую плотность и низкую теплопроводность. Помимо сохранения тепла, помещение быстро обогревается и затем еще долго не выстуживается. 
    • В Срубе из бревна постоянно циркулирует воздух и поддерживается оптимальная влажность. Из-за постоянной циркуляции воздуха и оптимальной влажности в доме всегда будет приятно находиться и легко дышать. Стены сруба помогают создавать идеальный микроклимат внутри дома, потому что лишняя влага, уходит через стены. Возможно вы подумали, что из-за такой естественной вентиляция, страдает сохранения тепла в доме. Напротив, зимой будет всегда тепло и уютно, а летом свежо и прохладно. 
    Еще не маловажный момент кело сосна должна быть с севера Карелии, много сейчас плохого леса так скажем дров на рынке. Лес искусственно сушат и продают как кело, подпиливают корни и обливают соляркой дерево высыхает за 2 года но это дрова,
  •  
     
    так что ищите. 
     
    качественный материал и хороших рубщиков. Я был на многих площадках могу сказать одно заказал у http://kareliawood.ru 
    Работают по договорам по б.н. расчету, как построюсь скину фото пока купил бревна диаметр 30 см по 9000 за м3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый раз слышу такое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне больше нравятся дома в поселках, селах, там и чище. воздух там какой. Нашел домик тут http://olimpland.ru Коттеджный поселок Олимп. есть вся инфраструктура. дорога отличнаяя, есть земельный участок. что еще нужно для дачника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При строительстве дома материалы заказывал на ptkistra.ru
Очень быстро и качественно, советую. Теплоблок заказывал в истре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах