Затирка швов

9 сообщений в этой теме

Друзья мои, подскажите названия хороших затирок для швов. Собираюсь укладывать плитку в ванную, ан кухню(фартук)и нужны качественные затирки,чтобы и влага не попадала и вообще-как говорится на века. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю,что материал и тип затирки напрямую зависит от материала плитки, её размеров, да и в интерьер она вписываться должна, цветовая гамма затирок стало разнообразной. Уже не только бело-серые цвета имеются но и терракотовые, пурпурные, мятные и т.д. Я такие сложные цвета привела специально для примера,чтобы вы поняли,что их разнообразие просто зашкаливает)

Если вам белая нужна, то можно попробовать  затирку Ceresit CE-33. Между прочим её все очень хвалят. Она подходит и для внешней и для внутренней затирки швов. К тому же выносит довольно большие перепады температур, начиная от внушительного минуса и заканчивая глубоким плюсом. От -двадцати до + 70 градусов по цельсию...это не шутки :rolleyes: Только вот работать нужно быстро, потому что после приготовления, затирка годна в течении только одного часа. Именно по этой причине её готовят в небольших количествах. Что самое важное, она отлично подходит для ванных комнат и кухонь, а вам ведь именно это нужно. До полного высыхания и набора всех свои положительных качеств должно пройти 25 дней. После этого времени и цвет засияет именно чисто белым оттенком, без грязных примесей,как на первых днях. А по поводу использования совсем забыла сказать-легок даже для новичков и даже для девушек)) Помню как пользовалась затиркой еще советских времен...ууф)))это было что-то :D

 

 

Вот тут еще вспомнила про Сeresit CE-40 Aquastatic. По мне так она еще лучше. Это водостойкая. Следовательно и для ванны и для кухни тоже отлично подойдет. Что самое приятное, она используется с любыми типами плитки-стекло, керамика и т.д. Еще более приятное ,это то,что она может использоваться и по ДСП, по гипсокартону, по МДФ и любым другим поверхностям. В общем-универсальная затирочка)

После приготовления годен в чтении двух часов...для более нерасторопных-самое оно. А максимальные качества прочности проявляются уже на двадцатый день после нанесения. Если вы еще не открыли баночку, производители утверждают,что затирка выдержит 100 циклов заморозки-разморозки...но лучше не экспериментировать ;)  А вот ,что касается температурных перепадов, то они также высоки:от минус сорока до плюс ...ну в общем тоже до хорошего плюса. Цена дороже,чем за первый экземпляр.Если честно, то конкретных цен не знаю, но что-то в районе 250 рублей за пачку(2 кг).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут еще вспомнила про Сeresit CE-40 Aquastatic. 

Очень хорошая!  А еще можно порекомендовать БудМастер Крайка. Но её в основном используют для узких швов, если в интерьере применяется широкий отступ между плитами, то это уже не ваш вариант. Это о-очень выгодная по цене затирка. но если вы с северных широт, то учтите,что она пригодна только до минус тридцати. Далее можно выкидывать на помойку. 

Для ванной комнаты замечательна затирка Technokolla Topstuk. Причем она кладется и на довольно широкие швы,которые могут достигать полутора сантиметров. Она применяется и для экстерьеров и для интерьеров. И вообще, Technokolla Topstuk пригодна для любого вида плитки. Причем с ней можно работать в условиях,где температура окружающий среды довольно низкая. А фасовка идет по пять кг в мешке. Цена около трехсот рублей за все удовольствие)

Но самое лучшее,что я когда-либо рекомендовала, это была затирка Mapei Keracolor FF. Она и для ванны настоящая находка и для кухне самое оно. Между прочим ,что касается кухни, то из всего,что здесь перечислялось подходит лучше всего именно она.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот по названиям затирки я вам не подскажу, а сказать как правильно её наносить могу. Во-первых, во время укладки плитки лишний клей сразу нужно удалять. И лучше сего это делать тряпкой в несколько раз. Саму затирку доводят до состояния сметаны и небольшим слоем наносят в щели между плитками. После того,как смесь приготовлена, ей нужно дать время в количестве пяти -десяти минут. Пусть постоит, потом опять перемешиваем и наносим. Причем наносить нужно резиновыми шпателями, иначе велик риск появления черных полос на кафеле. Причем, если плитка укладывается снизу вверх, то затирку проводят с верхних углов. Причем нужно не сразу всю ванную обрабатывать затиркой, а два-три квадратных метра. После этого тряпкой промывается плитка, убираются остатки и становится ясно,где нужно добавить,а  где еще раз пройтись тряпкой. Причем,чтобы не произошло вымывания затирки из швов, её убирают влажной тряпкой в противоположном направлении тому,как её наносили. Допустим вы её укладывали снизу вверх, значит протирать нужно сверху вниз. 

Сама кафельная плитка должна обязательно промываться после затирки. Лучше использовать обычное моющее средство для мытья посуды. Тогда будет придан блеск. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем забыла, с эстетической точки зрения, цвет затирки должен соответствовать цвету облицовочного уголка. 

А если вы не успели во время удалить затирку с кафеля, то нужно взять мягкую наждачную бумагу, намочить её и аккуратно удалять с плитки. Хотя когда делаете затирку и видите,что капля попала на плитку, надо сразу её удалять, не отодвигая этот момент ни на секунду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда будете затирать, надевайте перчатки. Она очень сильно разъедает кожу. И еще, относительно каждой затирки есть свои нюансы. На даче я пользовался старателем. Ничего не зная про затирку в общем, замазал и уехал. Приехал через неделю и стер все с кафеля. Никаких проблем не возникло. Когда дома попытался проделать такой же фокус с атласом, получил от тещи выговор, с женой вообще неделю не разговаривал. Так что тут все очень тонко. На всякий случай лучше сразу снимать все огрехи с плитки, чем потом мучиться или "любоваться"  ей на плитке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю, что для затирки лучше использовать резиновый шпатель - так получится ээфективнее "доставить" затирку в швы. Но этот метод хорош. когда плитка с гладкой поверхностью. А если текстурная - то понадобится "мешок", а то можно запросто испортить поверхность: остатки затирки не ототрешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем, недавно нам понадобилась затирка для швов плитки и мы начали искать подходящий вариант для покупки. Нашли и купили нужный нам товар тут вот https://enzo.ru/catalog/otdelochnye-materialy/sukhie_smesi/zatirki_dlya_shvov/ , который уже много лет ведет деятельность в этой сфере и цены на все товары у них вполне приемлемые. Советую. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я могу посоветовать на сайте, где я брал. Вот тут посмотрите https://www.s-keramika.ru/catalog/soputstvuyuschie/zatirka/chernaya/ , кому актуально ещё, большой выбор смесей, даже цвета разные есть. Я например черную затирку для плитки брал, у меня потому что темный пол под камень. Можете у них проконсультироваться по поводу подходящей затирки, всё же лучше, чем гадать самому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах