Строительство дома и бруса обычного или оцилиндрованного бревна?

3 сообщения в этой теме

Здравствуйте! Не могу определиться из чего построить дом. От оцилиндрованного бревна отговаривают. Типа сгниет быстро, строй из бруса. Ну а брус-то по сути тоже самое и его никто не обрабатывает. Разъясните пожалуйста ситуацию. Буду очень благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что лучше - оцилиндрованное бревно или профилированный цельный брус, либо оцилиндрованное бревно или клееный брус.

Сохранение тепла
В идеале для соответствия существующим нормам стена из дерева должна быть толщиной 35-40 сантиметров, а также без единой трещины. Ни один материал такого не дает.
Дикий сруб имеет бревна разной толщины по длине (где стык венцов – они тоньше). Нужна правильная выборка на стыках, заделка щелей, применение уплотнителя. При этом нормативного результата добьемся лишь в доме со стенами не тоньше 40 сантиметров. Теплее всего еловые или кедровые стены.
Оцилиндрованное бревно имеет толщину до 25 сантиметров, без утепления они будут слишком холодными. На крыше кладут утеплитель слоем 40 сантиметров, окна ставят энергосберегающие, венцы заделывают уплотнителем, ограждающие конструкции утепляют.
Брусовый дом (особенно из профилированных элементов) благодаря равномерной толщине стен лучше держит тепло, чем бревенчатый. Но дополнительные меры по теплоизоляции необходимы тоже.
Клееный брус на 20 процентов лучше держит тепло, чем обычный. Технология позволяет использовать брус большей толщины. Но утепление тоже необходимо.

Взяв одинаковую толщину стен, можно выяснить, что самый теплый – клееный брус. Далее в порядке снижения теплоэффективности идут брус профилированный (не клееный), брус обычный, бревно.

Долговечность строения
Основной враг древесины – вода. Срок жизни дома зависит от степени защиты от воды. В частности, от грунтовых вод поможет высокий цоколь, от дождя – вынос кровли на большое расстояние, от испарений внутри – хорошая вентиляция.
Сложнее защититься от атмосферной влаги. Сначала (первые годы) защищает смола, содержащаяся в древесине, но затем нужно принимать меры (обрабатывать антисептиками, например такими как на tksp-shop).
При этом:

  • В особо тщательном уходе нуждается дикий сруб – ведь заболонь сильно впитывает воду.
  • Бревно оцилиндрованное и брус зачастую обрабатывают антисептиком на производстве.
  • Клееному брусу не нужна никакая обработка. Его тоже на заводе обрабатывают (каждую панель).

Экологичность
Все рассмотренные виды домов изначально экологичны, ведь дерево – природный материал. Однако при отделочных работах можно эту экологичность подпортить. Если использовать материалы, содержащие токсины. Поэтому надо крайне внимательно относиться к их выбору – на рынке продаются материалы разного качества.

Скорость возведения
Быстрее всего возводится дом из бруса профилированного (особенно при заказе готового комплекта, собираемого, подобно конструктору). Медленнее всего строить дикий сруб.

Внешний вид строения
Все постройки из оцилиндрованного или окоренного бревна, а также бруса имеют, как правило классический вид. А вот применение клеенного бруса позволяет строить здания в различных архитектурных стилях.

Стоимость постройки
Стоимость будет зависеть от многих факторов, таких как типа материала, его толщина и площадь постройки. Но при прочих равных условиях дешевле всего обойдется дом из оцилиндрованного бруса. Немного дороже обойдется дом из цельного профилированного бруса. Далее по величине стоимости будет идти дикий сруб, т. к. хоть сам материал будет стоить дешевле, чем все аналоги, однако его возведение потребует много ручного, квалифицированного труда. Самой дорогой будет постройка из профилированного клеенного бруса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поделиться своим опытом в постройке домов!!!!
 Я построил дом ТОЛЬКО ИЗ ПЕНОБЛОКОВ по МАКСИМАЛЬНО НИЗКОй цене!!!!
 Компания ПТК ИСТРА делает максимально выгодные условия своим клиентам!!!!!
 Вот их группа вконтакте https://vk.com/ptcistra
 Вот сайт, через который я собственно и совершил покупку http://ptkistra.ru/
 Если вы хотите построить дом, то в выборе этой компании можете не сомневаться, советую всем!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах