Травертиновая плитка

6 сообщений в этой теме

Доброго времени суток! На днях меня посетила мысль о старинных зданиях и  решил покапаться в интернете,чтобы узнать,какую плитку применяли многие года назад. если быть точным ,то даже десятки и сотни лет тому назад. И вот что я вычитал-плитка называется травертиновая. В настоящее время она тоже изготавливается. Правда спрос на неё уже не такой,как раньше. Еще бы! Сейчас в моде кафель,керамика и многое другое, но только не травертин. А все же-что такое этот самый травертин? Травертином называется материал, образующийся в результате длительного  и сильного давления на известняк. С каждым годом, под воздействием воздуха и воды этот материал становится прочнее. Более того, цвет травертина который бывает изначально, меняется со временем Так ,более светлые оттенки со временем принимают желтые цвета. 

Парадоксально, но одним из самых известнейших строений из травертина является колизей!  Такая сохранность даёт разыграться воображению и я мечтаю ,чтобы мой дом тоже простоял сотни лет,  а то и как колизей-тысячи! 

Читая , я узнал,что травертин бывает разных оттенков, но что хорошо-его можно обработать штукатуркой и краской любого цвета. При этом вид не будет портиться,все будет смотреться естественно и оригинально. 

Но цветовая гамма остается далеко позади,когда речь заходит о звукоизоляции и теплоизоляции этого материала. Оказывается они у него просто зашкаливающе впечатляющие)Правда в отличии от колизея я не собираюсь возводить вес дом из травертина, но вот сделать им облицовку можно. Я не  в курсе,возможно уже многие начали использовать этот материал для отделки помещений,как с внешней стороны,так и с  внутренней. Вот к вам,собственно и вопрос- как вам она? Действительно на столько хороша,как о ней пишут? Или это все рекламный ход?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хочу вас разочаровывать,но травертин применяется уже очень давно в современных дизайнах. Вы не являетесь основоположников возвращения к истокам) По поводу травертиновой плитки...вы написали,что дом облицовывать ей собираетесь? А вы в курсе о цене за один квадратный метр? Боюсь,что многие даже туалет облицовывать травертиновой плиткой не в силах себе позволить,а  вы на все здание замахнулись...ну да ладно, не в этом дело. Вы знаете,как укладывать нужно травертиновую плитку? Сейчас подскажу. Эти плиты можно крепить на раствор, а также на анкера, в зависимости от состояния стен. Если пористость хорошая,то ничего нового придумывать не надо и просто сажайте на раствор. А вот после укладки травертин обрабатывается прозрачным гелем. В идеале- в несколько слоев для придания глянец. А если вам будет достаточно матовости, то и одного слоя хватит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так да, а я никогда о такой не слышала, а порылась в интернете, насмотрелась на картинки и поняла, что она часто в барах применяется для обустройства интерьера) Симпатичная очень, а возможность покрасить вообще прельщает. Еще импонирует тот момент,что колизей из неё построен и до сих пор почти в идеальном состоянии.а  ведь прошло уже почти две тысячи лет...вот так прочность! 

А вот ,что нашла, возможно и пригодится.: ухаживать за травертином нужно также,как и за мрамором. Уф...Есть специальные водоотталкивающие смеси специально для травертина. Если сам травертин вам не по карману, можно купить камень под травертин. Если брать травертин в ванную или туалет(возможно и на кухню,все таки влажность тоже не маленькая во время готовки), то нужно приобретать травертин без каверн. Чтобы сделать травертин без каверн(а он от природы идет именно с ними) его перед замазкой лакировочными средствами замазывают специальной смесью. Она продаётся в магазинах. Достаточно просто сказать-смесь для замазки каверн травертина. А чтобы получить антическую обработку травертина, его состаривают в кислоте. Самое безобидное- в лимонной кислоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для обработки травертина применяется химия . Можно попробовать  вот под таким названием - Fila. 

Все верно, для ванной, туалетов, кухонь травертин используется без каверн и только обработанный. Хотя вообще то, для кухонного фартука это непригодный материал. Но хозяин- барин. И так, как дизайнер могу сказать, что травертин хорошо с мрамором сочетается. Ну мало ли, пригодится=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютно с вами согласен насчет красоты и природного камня на участке, но только надо умело его расположение обыграть. Собственно, этого мы и добились только благодаря ребятам из компании "Петро Стоун" https://petro-stone.ru - они как раз занимаются продажей мрамора, гранита и травертина по адекватным ценам. Так что, можете взять на заметку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо за такую историческую информацию. Никогда не приходило в голову узнать о травертине, хотя сама плитка мне нравится. А теперь нравится еще больше)) Мы как раз в стадии ремонта и стояли перед выбором плитки на кухню и в ванную. Теперь думаю определился. К стати, в ванную хочу мозаику  https://www.newlita.com/mozaika.html Как думаете? Это сейчас еще в тренде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах